Оглавление:
Абиссинский колодец своими руками: как он устроен
Как сделать абиссинский колодец: подготовительные работы
Абиссинский колодец своими руками: технология бурения
Установка абиссинского колодца: последние штрихи

Соорудить обычный колодец можно далеко не в каждом типе почвы – к примеру, песчаные грунты довольно быстро засыпают его, даже если колодец оборудован обсадными кольцами. В таких ситуациях наиболее правильным источником драгоценной влаги будет так называемый абиссинский колодец, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с его устройством и отличительными особенностями, а также с технологией, согласно которой можно достаточно просто изготовить абиссинский колодец своими руками.

абиссинский колодец своими руками фото

Абиссинский колодец своими руками фото

Абиссинский колодец своими руками: как он устроен

Как и говорилось выше, абиссинский колодец практически ничем не отличается от привычной для нас скважины – исключение составляют разве что некоторые детали. Именно их изучение и поможет понять разницу между этими двумя типами источников воды.

  1. Диаметр забора воды. Стандартная скважина, как правило, имеет обсадную трубу не менее 100мм – в нее можно и шланг для забора воды опустить, и даже погрузить глубинный насос. В отличие от скважины, в абиссинском колодце обсадная труба одновременно является и «шлангом» для забора воздуха – именно поэтому такой колодец имеет, как правило, небольшой диаметр. Всего-навсего один дюйм (максимум полтора дюйма). Сами понимаете, глубинный насос в такую конструкцию не засунуть – отсюда и другое отличие абиссинского колодца от стандартной скважины.
  2. Глубина абиссинского колодца. Максимум, на что здесь можно рассчитывать, это на 15 метров – если говорить о максимальной глубине такого источника воды, то она составляет всего 8-9м. Такие колодцы предусматривают забор чистой воды с первого чистого водоносного слоя.
  3. Несомненным и, пожалуй, самым главным отличительным признаком в конструкции абиссинского колодца является наличие фильтра-иглы – она имеет двойное назначение. При пробивке колодца она выступает в качестве своеобразного бура, а в процессе работы служит забором воды. Об устройстве этой иглы и ее самостоятельном изготовлении мы поговорим чуть позже.

    глубина абиссинского колодца фото

    Глубина абиссинского колодца фото

В принципе, это и все основные признаки, которые отличают абиссинский колодец от обычной скважины на воду. Все остальное, в том числе и пробивка или устройство, у этих источников воды полностью идентично.

Как сделать абиссинский колодец: подготовительные работы

Под подготовительными работами подразумевается не что иное, как изготовление буровой колонки, самой главной частью которой является фильтр-игла. Именно ее и, естественно, трубы подачи воды придется подготовить до начала работ.

  1. Фильтр-игла. Изготавливается из трубы, причем элементарно. Понадобится кусок трубы длиной около метра – желательно нержавейка. Изготавливать абиссинский колодец своими руками из пластиковых труб не стоит – как минимум это ненадежно. В трубе, отступив 200мм от любого края, насверливается масса отверстий. В общем, делается своеобразная сетка, отверстия в которой располагаются в шахматном порядке на расстоянии 50мм друг от друга. Дальше вдоль трубы устанавливаются опорные стержни – приваривается проволока сечением не более 3мм. Приварить ее нужно так, чтобы она не перекрывала отверстия – вы увидите, что все отверстия образуют ряды по длине трубы. Между каждым из этих рядов и нужно установить опорные стержни, в задачи которых входит образовывать полость для забора воды. Теперь фильтр – он наматывается прямиком на трубу как трансформатор Тесла. Используется для намотки проволока из нержавеющей стали толщиной около 1-1,5мм. Проволока наматывается плотно – как говорится, виток к витку. По сути, это и есть фильтр – верхняя и нижняя часть намотки проваривается сваркой по всему диаметру трубы. И завершающий этап работ по изготовлению основного элемента абиссинского колодца – это установка иглы, так сказать, острия, которое лучше всего выточить из прочной стали, после чего приварить к фильтру посредством электросварки.

    как сделать абиссинский колодец фото

    Как сделать абиссинский колодец фото

  2. Обсадная или заборная труба. Здесь также желательно использовать нержавеющую сталь. Изготавливаются эти элементы конструкции колодца достаточно просто – труба разрезается на метровые куски, по краям которых нарезают трубную резьбу. Длина метр здесь не принципиальна – можно делать такую длину, чтобы было удобно наращивать ее в процессе пробивки колодца на даче.

О том, как пробурить и установить абиссинский колодец на даче, смотрите в этом видеоролике.

Дополнительно следует позаботиться о соединительных муфтах, которые придется купить (они тоже должны быть нержавеющими), высокой треноге, лебедке, первичном буре рунного образца и лебедке с воротком, для осуществления процесса бурения скважины.

Абиссинский колодец своими руками: технология бурения

Как и говорилось выше, пробивка абиссинского колодца мало чем отличается от технологии бурения обычной скважины на воду – все идентично, практически без исключений. Если представлять этот процесс по пунктам, то можно нарисовать следующий список работ.

  1. Первичный шурф. Его глубина составляет полтора-два метра и пробивается он с помощью ручного или электрического бура. Самый главный момент заключается здесь в задании направления. Диаметр этого шурфа может быть больше, чем буровая колонна – это даже нужно для последующей запечатки обсадной трубы в грунте.
  2. Дальше устанавливаем буровую колонну – собираем в единое изделие фильтр-иглу и трубы. Этот участок колонны лучше соединить сваркой – по большому счету, сваркой можно заменить все муфты. Это будет даже лучше, так как не будут возникать проблемы с нарушением герметичности трубы в процессе производства бурильных работ.
  3. Монтируем треногу с лебедкой и воротком и приступаем к бурению – производится оно долбежно-поворотным способом. В смысле того, что придется бросать конструкцию в яму и заглублять ее методом вращения.
  4. Бурение производится до тех пор, пока игла не пройдет водоносный слой – определить этот момент можно с помощью воды. Она попросту начнет уходить из трубы – придется периодически заливать и смотреть на ее поведение.

    абиссинский колодец своими руками технология фото

    Абиссинский колодец своими руками технология фото

  5. Когда водоносный слой почвы будет достигнут, следует произвести размывку скважины, то есть промыть ее напором воды. Выходя через фильтр, она размоет почву вокруг иглы и создаст пространство для скапливания воды. Такая промывка может производиться и в процессе эксплуатации по мере заиливания колодца.

В принципе, это и вся технология бурения абиссинского колодца своими руками – как видите, все достаточно просто, а если еще учесть небольшую глубину и тонкий диаметр буровой колонны, то вообще можно сказать, что это элементарная работа. Но не в этом дело, о ее сложности судите сами, а мы будем двигаться дальше и рассмотрим вопрос обустройства абиссинского колодца.

Установка абиссинского колодца: последние штрихи

Пробить скважину для абиссинского колодца – это только полдела. Другая его половина также включает в себя ряд работ, обойтись без которых не получится.

  1. Первое – это запечатка скважины и предотвращение проникновения дождевой и талой воды вдоль трубы непосредственно к источнику. Производится такая запечатка посредством щебня и отмостки. Щебнем засыпается первичный шурф, благодаря которому от буровой колонны отводится влага, которая все же смогла проникнуть в почву вокруг колодца. Ну а отмостка нужна для того, чтобы почва вокруг колонны не промокала и не тянула в источник дождевую и талую воду – по сути, это бетонная подушка, которую и понадобится залить вокруг трубы, на расстоянии полуметра или более в обе стороны от нее.

    установка абиссинского колодца фото

    Установка абиссинского колодца фото

  2. Средство доставки воды на поверхность – как правило, это ручной насос рычажного типа. Как вариант, если речь идет о стационарном водопроводе, к трубе абиссинского колодца можно подсоединить и электрический насос, и даже небольшую насосную станцию. Здесь кому как нравится и кто какие цели преследует пробивкой абиссинского колодца.

В принципе, это и все, что можно сказать по поводу данного источника драгоценной влаги. Можно, конечно, внедриться в нормы и требования, в санитарно-эпидемиологические моменты, но занимаясь самостоятельной постройкой такого колодца, вы вряд ли будете уделять всему этому должное внимание. Да это и не нужно. Другое дело – качество воды. Делая абиссинский колодец своими руками, просто заранее необходимо позаботиться об этом вопросе и уточнить его в соответствующих инстанциях. Как вариант, воду можно отдать на анализ, который и покажет, для чего ее можно использовать.