Оглавление:
Альпийская горка на даче своими руками: важные моменты создания
Как создать альпийскую горку на даче: что понадобится
Устройство альпийской горки на даче: тонкости и нюансы

Что такое альпийская горка, знает, наверное, практически каждый человек – этот ландшафтный декор получил в последнее время широкое распространение, и встретить его можно даже в черте города. С его помощью декорируют парковые зоны вокруг кафе, ресторанов и прочих общественных заведений. Сделать ее своими руками не сложно, материалов для этого дела понадобится тоже не много, а из инструментов используются разве что грабли и лопаты. В общем, это творческая работа, о которой пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается альпийская горка на даче своими руками?

как построить альпийскую горку на даче фото

Как построить альпийскую горку на даче фото

Альпийская горка на даче своими руками: важные моменты создания

Нагромоздить кучу камней вперемешку с грунтом и насадить на получившейся куче всевозможную растительность – дело не хитрое. Другое дело – сделать все это правильно, так, чтобы к вопросу, как сделать альпийскую горку, больше никогда не возвращаться. Как и в любом другом деле, здесь важны тонкости, знание которых избавит вас от текущих эксплуатационных проблем. Да-да, не удивляйтесь, и такие декорации при неправильном подходе к делу могут создавать проблемы – к примеру, неграмотное расположение горки приведет к тому, что камни покроются зеленью, от чего может пострадать большая часть растительности. Еще до начала сооружения данного декора нужно знать следующие вещи.

  1. Месторасположение горки – построить ее в любом месте не получится. Нужен солнечный участок и желательно на склоне – пусть он будет небольшой, но именно этот склон избавит вас от создания полноценной дренажной системы. Некоторое ее подобие, конечно, придется соорудить, но оно будет не такое капитальное, как при строительстве альпийской горки на горизонтальной поверхности.

    как оформить альпийскую горку на даче фото

    Как оформить альпийскую горку на даче фото

  2. Если смотреть на горку с точки зрения ландшафтного дизайна всего участка, то идеальным местом ее расположения будет соседство с другими элементами участка – например, зоной отдыха или искусственным водоемом. Возможно, это будет беседка или открытая летняя кухня.
  3. Решая вопрос, как сделать альпийскую горку на даче своими руками, также следует понимать и то, что за этим живым декором нужен постоянный уход – ее нужно поливать, вносить удобрения и пропалывать время от времени от сорняков. Не стоит сооружать такие декорации на даче, которую вы посещаете время от времени.

Если все это вас не пугает, тогда смело можно двигаться дальше к намеченной цели – но предварительно, еще до начала строительства, следует разобраться с необходимыми материалами. И для начала можно посмотреть, как происходит весь процесс создания альпийской горки своими руками в этом видео.

Как создать альпийскую горку на даче: что понадобится

Как и говорилось выше, дачная альпийская горка – это недорогой проект. И самое дорогое, на что придется потратиться в процессе ее создания, это растительность. Но будем последовательными и для начала разберемся с прочими «строительными» материалами. Итак, для решения вопроса, как сделать небольшую дачную альпийскую горку, вам понадобится следующее.

  1. Плодородный грунт. Его можно приобрести, а можно и сделать самостоятельно, накопав где-либо земли и перемешав его с перегноем. На мой взгляд, платить деньги за землю как-то неправильно.
  2. Камни. Как правило, это бутовой природный камень различных размеров. Особое внимание здесь нужно уделить габаритам валунов – их нужно соотнести с размерами будущей горки. Все должно быть гармонично. Что касается вообще пород используемых камней, то применять можно практически все что угодно – главное, помнить, что этот декор призван имитировать склон Альп, а значит, и выбирать нужно схожие материалы.
  3. Дренаж. Как ни крути, а обойтись без него не получится. Для его создания понадобится щебень, либо же бой кирпича, шифера и прочего подобного хлама, который обойдется вам бесплатно.
  4. Неотъемлемой частью любой альпийской горки является растительность – в первую очередь, это туя и ель. Как вариант, подойдут любые низкорослые хвойные растения. Не обойтись и без цветов и декоративной травы, в задачи которых входит озеленение горки – использовать лучше местную полевую растительность, которая однозначно приживется в вашей климатической зоне.

    альпийская горка на даче своими руками фото

    Альпийская горка на даче своими руками фото

В принципе, это все, если, конечно, не считать гибкий бордюр, которым лучше огородить альпийскую горку в целях предотвращения нашествия на нее сорной травы. Как видите, практически все можно решить подручными материалами – именно по этой причине альпийская горка на сегодняшний день является самым недорогостоящим украшением дачного участка.

Устройство альпийской горки на даче: тонкости и нюансы

Не будем ходить вокруг да около, а сразу приступим к созданию альпийской горки на своем дачном участке. Пошагово весь процесс ее изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Разметка. С этим вопросом, думаю, разберетесь самостоятельно. Элементарно простой способ выполнить данную работу – это взять в руки штыковую лопату и с ее помощью очертить контуры будущей альпийской горки.
  2. Дренаж, как и говорилось выше, без него не обойтись. Для его изготовления придется снять в размеченной зоне почву на глубину до 30см – если речь идет о горке, расположенной на ровном участке, то 45см. Дно хорошенько трамбуем и вместо грунта засыпаем строительный мусор – битый кирпич и тому подобные отходы строительства. Как вариант, дренаж можно изготовить из песка. Весь этот «мусор» также нужно тщательно утрамбовать – его слой должен составлять как минимум 25см.

    как сделать альпийскую горку на даче своими руками фото

    Как сделать альпийскую горку на даче своими руками фото

  3. Дальше формирование основы. Для этой цели понадобится смесь песка, щебня, торфа и плодородной почвы. Насыпается эта смесь слоем как минимум в 15см. Для приготовления такой смеси понадобится смешать указанные выше компоненты в количестве 3 части грунта, 1 часть соединенных в единую смесь песка и гравия в соотношении 1:1, а также 1 часть торфа.
  4. Дальше, вопрос, как оформить альпийскую горку на даче, потребует от вас заняться установкой валунов – принцип их монтажа достаточно простой. Они должны формировать небольшие террасы, на которых и будет произрастать растительность. Как вы создадите эти террасы, какую они форму будут иметь и где располагаться, это дело исключительно вашей фантазии. Сначала террасы формируются в нижнем ярусе – здесь устанавливаются наиболее большие валуны. Камни углубляются в почву на треть их размера. Потом подсыпается грунт (описанная выше смесь) примерно в уровень с установленными камнями и трамбуется. Потом второй ярус, для которого уже используются камни меньшего размера. Снова грунт и так далее до самой верхушки альпийской горки. Естественно, заострять и делать пик скалы не обязательно – это декоративное украшение для сада гораздо привлекательнее смотрится с пологой вершиной.

    устройство альпийской горки на даче фото

    Устройство альпийской горки на даче фото

И завершающий этап решения вопроса, как сделать самому альпийскую горку на даче, это посадка растительности, с которой каждый опытный дачник вполне в состоянии разобраться самостоятельно. Но не стоит забывать, что перед посадкой растений грунт нужно хорошенько увлажнить. После посадки, чтобы уменьшить испарение жидкости, почву вокруг растительности нужно мульчировать.

И в заключение темы, альпийская горка на даче своими руками, несколько рекомендаций, которые помогут вам легче справиться с оформлением ее растительностью. Во-первых, засаживать горку нужно равномерно – так, чтобы не оставалось лысых участков. Там, где нет елей, кустарников или цветов, нужно высадить траву. Во-вторых, посадку растительности нужно начинать с крупных представителей флоры – они размещаются акцентами и впоследствии дополняются низкорослыми растениями. В-третьих, прикапывать свежепосаженные растения лучше не чистым грунтом, а все той же смесью с песком и камнями – гравий в значительной мере уменьшит испарения, и растения приживутся без дополнительной поливки на следующий день. Ну и последнее, что не является секретом для дачника, это финишная поливка, которая выполняется по окончании посадочных работ. После того, как она будет произведена, можно будет присесть на скамейку и насладиться плодами своей деятельности.