Оглавление:
Баня из кирпича: проекты
Баня своими руками из кирпича: фундамент
Строительство бани из кирпича: возведение стен
Баня из красного кирпича: крыша

Условно строительство бани, неважно из чего она делается, можно разделить на два больших этапа – это постройка небольшого домика и его внутренняя отделка с установкой оборудования включительно. Последний момент – это довольно обширная тема, которую мы пока оставим в покое, а вот домиком займемся подробнее. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается баня из кирпича – мы подробно рассмотрим технологию ее возведения и особое внимание уделим тонкостям и нюансам этого процесса.

баня своими руками из кирпича фото

Баня своими руками из кирпича фото

Баня из кирпича: проекты

Решать вопрос, как сделать баню из кирпича, нужно с проектирования – вернее сказать, с разработки планировки. Именно от этого этапа во многом зависит комфорт и удобство использования данной постройки. Что значит планировка бани? Все просто, она может иметь только основные помещения, без которых никак не обойтись, а может иметь и много комнат различного назначения – все их нужно грамотно и правильно объединить между собой под одной крышей. Что это за помещения?

  1. Парилка. Это обязательное помещение, без которого и баня будет не баней.
  2. Предбанник или, как его еще называют, помывочная. И это помещение считается незаменимым – в большинстве случаев народ использует его вместо всего остального. Таким способом упрощают и удешевляют строительство бани. В принципе, для одной семьи этого, может быть, и хватает, но если говорить о действительно удобной бане, то, увы, этого мало.
  3. Санузел. Для любителей париться длительное время и совмещать этот процесс с отдыхом, эта комнатушка в бане окажется незаменимой.
  4. Комната отдыха. В ней можно приятно провести время между заходами в парилку – посмотреть телевизор, пообщаться с друзьями или просто созерцать огонек в камине.
  5. Холл. Классическая прихожая – пришли, переоделись, распаковали вещи и так далее. Для бани на даче это, возможно, излишество, но так думают не все люди.
  6. Гостиная. Ее еще называют банкетный зал. В принципе, ее вполне реально совместить с таким помещением, как комната отдыха – опять-таки, так могут думать не все люди. Если отдыхать компанией, то вероятно кому-то захочется тишины, и в том случае без комнаты отдыха не обойтись.
  7. Веранда. Открытая или закрытая, это уже на ваше усмотрение – возможно, кто-то ограничится простым, но большим крыльцом.

    баня из красного кирпича проект фото

    Баня из красного кирпича проект фото

В общем, над расположением этих помещений, их размерами и вообще наличием в бане следует подумать на стадии проектирования. Особо этим моментом голову можно и не забивать, так как в сети интернет в изобилии можно найти различных готовых проектов дачных бань.

Баня своими руками из кирпича: фундамент

Строители знают, что фундамент (так сказать, основание любой постройки) – это в первую очередь ее надежность и долговечность. Именно поэтому отнестись к его возведению нужно со всей ответственностью. Как правило, для бани льют ленточный фундамент – под каждую стену своя собственная полоса бетона, которая в совокупности с другими лентами образует единую конструкцию. Глубина залегания такого фундамента с учетом веса кирпичной постройки довольно большая – как минимум придется опуститься ниже уровня промерзания почвы в вашей местности.

В целом же, весь процесс закладки основания бани можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Земляные работы. Согласно проекту под каждой стеной будущей бани выкапывается траншея, глубина которой, как и говорилось выше, должна быть ниже уровня промерзания почвы.
  2. Установка опалубки. Над грунтом из досок или листового материала типа ОСБ монтируется ограждение для бетона (над каждой канавкой). Это, так сказать, цоколь здания, который нужно приподнять над почвой как минимум на 400мм. Опалубку нужно тщательно скреплять, иначе бетон раздавит ее.
  3. Гидроизоляция. Самый простой вариант – уложить на борта и дно траншеи рубероид и ему подобный материал – цельными кусками от одного края траншеи до другого. Соседние куски укладываются внахлест друг на друга по 10-15см.
  4. Установка армирующего каркаса. Серьезному фундаменту требуется серьезное армирование – нужен объемный каркас, связанный из арматуры 10мм. Максимальная ячейка такого каркаса не должна превышать 400мм.
  5. Бетонировка. С этим вопросом немудрено и самостоятельно разобраться, и единственное, что следует здесь добавить, так это напомнить о том, что монолитный фундамент получится только тогда, когда он будет заливаться за один заход. То есть бетон для него лучше купить в готовом виде.

    баня из кирпича фото

    Баня из кирпича фото

Очень важным моментом является контроль застывания бетона – этот процесс нужно замедлить всеми доступными способами. Чем медленнее испаряется из бетона влага, тем он прочнее становится. Решение этого вопроса, на удивление, простое – после того, как опалубка будет снята, фундамент обильно поливают водой и накрывают полиэтиленом.

Строительство бани из кирпича: возведение стен

По большому счету, здесь все стандартно, и кирпичная кладка бани ничем не отличается от кладки аналогичного материала в процессе строительства жилого дома. Как говорится, кирпич есть кирпич. Тема кирпичной кладки достаточно тонкая и обширная, и говорить о ней бесполезно хотя бы потому, что сказать придется много – каменщики учатся этому делу по несколько лет, но это в юности, когда совсем не до учебы. Взрослому человеку, особенно здравомыслящему, достаточно будет посмотреть схему перевязки кирпичиков и понять, что все работы начинаются с угла и, можно сказать, что технология освоена. Шучу, конечно – на самом деле, кирпичная кладка – это сложно, и нюансов в ней очень много. Взять хотя бы умение вести ровный, четко в уровне горизонта ряд, или подъем стены четко под вес – именно такие и многие подобные приемы и придется освоить, если вы задумались над вопросом, как сделать баню из кирпича?

Наиболее оптимальным решением в такой ситуации будет посмотреть обучающее видео, которое мы прилагаем ниже.

В принципе, такого видеоматериала в сети интернет полно, и вы достаточно просто его найдете и сможете посмотреть, как производится кладка стен из кирпича даже по операциям.

Баня из красного кирпича: крыша

И здесь все как и всегда – вернее сказать, все как в случае с любым другим строением. Крыша есть крыша, и ее конструкция от назначения помещения не изменяется – может поменяться тип крыши и ее конфигурация, использоваться различный кровельный материал, но при этом технология ее изготовления остается неизменной. Правильная крыша имеет следующий вид.

  1. Стропила. Снизу они подшиваются пароизоляционной мембраной, а между ними закладывается утеплитель.
  2. Сверху стропил набивается ветрозащитная пленка, которая крепится с помощью деревянного бруска.
  3. Обрешетка. Она изготавливается в соответствии с выбранным типом кровельного материала.
  4. Кровля. Как и говорилось выше, она может быть любой – это и металлочерепица, и обычный шифер, и ондулин, и гонт, и прочее другое.

    как сделать баню из кирпича фото

    Как сделать баню из кирпича фото

В общем, все без отклонений от технологии и согласно выбранному проекту бани.

И в завершение темы о том, как изготавливается баня из кирпича для дачи скажу несколько слов по поводу пола в этом строении. Учитывая его специфику, во всех отношениях лучшим вариантом будет залить в строение бетонную подготовку – качественную армированную подушку из бетона толщиной около 100мм. Произвести ее гидроизоляцию и уже потом, если вы сочтете нужным, настелить поверх нее деревянные полы по лагам. Спросите, почему? Грунт и деревянный пол не очень совместимы друг с другом в плане того, что древесина будет постоянно тянуть влагу из почвы, а ее в этой постройке и без того будет в изобилии.