Оглавление:
Баня с беседкой: в чем ее преимущества
Строительство бани с беседкой: варианты
Из чего построить баню с беседкой на даче

Согласитесь, отдых станет более комфортным, когда все необходимое для него будет находиться в одном месте. В этом отношении привлекательно выглядят полноценные комплексы – в данном случае речь идет о банном комплексе, а точнее о бане, совмещенной с беседкой. Ее преимущества переоценить достаточно сложно – по сути, это идеальный вариант для любого дачного участка. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с особенностями, которыми обладает дачная баня с беседкой.

баня с беседкой и барбекю фото

Баня с беседкой и барбекю фото

Баня с беседкой: в чем ее преимущества

Преимуществ, которыми обладает баня с беседкой под одной крышей, достаточно много, но самое главное из них заключается в близости всего необходимого для отдыха – именно отсюда и растут ноги всех остальных достоинств подобного строения.

  1. Первое, что здесь можно выделить, это возможность продолжить отдых после банных процедур, не отходя далеко от парилки. Вы просто перемещаетесь в беседку, и полезные водные процедуры плавно переходят во вредное переедание. В принципе, никто не помешает вам обойтись и без него – в таком случае в беседке можно просто насладиться видом природы. Посидеть, отдохнуть или вообще вздремнуть на мягком диванчике. Тут кому как нравится.
  2. Второе достоинство, которым обладают подобные комбинированные строения, это экономия средств в процессе их возведения. В смысле того, что вместо двух отдельных крыш придется делать одну, вместо восьми стен – семь или даже шесть (все зависит от проекта совмещенной с беседкой бани). Факт в том, что одна стена будет точно общей, и именно в этом заключается экономия на материале и на работе.
  3. Летом часть строения (а вернее беседка) может использоваться в качестве летней кухни.

Определиться с вопросом, что представляет собой комбинированная с беседкой баня, можно посмотрев этот видеоролик.

И это еще не все – тандемные постройки, как правило, невозможно оформить в различных стилистических направлениях. Сами понимаете, это в первую очередь единый комплексный дизайн, который даже если и захочет, никак не сможет испортить внешний вид дачного участка. И еще одно – баня, совмещенная с беседкой, достаточно просто укомплектовывается таким оборудованием, как мангал или печь на дровах. В общем, как говорят в народе, сразу все тридцать три удовольствия вместе – на мой взгляд, это просто замечательно.

Строительство бани с беседкой: варианты

Как ни странно, но даже такая узконаправленная постройка, как баня с беседкой, может отличаться различными моментами. В первую очередь это проект, но если разбираться в этой теме более подробно, то дополнительно можно выделить и другие существенные отличия.

  1. Тип беседки – открытая или полностью закрытая. Первый вариант обычно доступен всем ветрам и является отличным оазисом прохлады в летнюю жару. С другой стороны, зимой такая беседка использоваться не может в силу очевидных причин – в этом отношении лучше обратить внимание на закрытую беседку. Лучше нее для зимы придумать что-либо другое невозможно. Если хотите использовать эту пристройку к бане круглый год, тогда необходимо продумать нечто среднее – так сказать, полузакрытую пристройку. Вариантов здесь может быть масса, но оптимальным среди них будет беседка, остекленная большими окнами. Как вариант, можно использовать нечто наподобие тента, устанавливаемого на зиму.

    баня совмещенная с беседкой фото

    Баня, совмещенная с беседкой фото

  2. По назначению и оборудованию беседки. Здесь все достаточно просто – беседку, пристроенную к бане, можно оборудовать или под летнюю кухню, или под зону отдыха. Первый вариант, как правило, называют баней с беседкой и барбекю – при достаточно больших размерах в такой пристройке вполне реально оборудовать не только зону для приготовления пищи, но и полноценную столовую.
  3. По месту расположения беседки. Вы удивитесь, но беседка в банный комплекс может быть вписана различными способами. Во-первых, это классическая пристройка сбоку – самый простой вариант для самостоятельного строительства. Во-вторых, это мансарда, оборудованная под закрытую беседку – в большинстве случаев она накрывается прозрачной крышей (стекло или поликарбонат) и такими же стенами. Баня с беседкой-мансардой – отличный вариант, позволяющий в значительной мере экономить пространство дачного участка. В-третьих, беседка может быть встроена внутрь бани – представить такой вариант банного комплекса можно в виде двух небольших домиков, между которыми располагается крытая прозрачной крышей беседка. Беседкой ее, конечно, можно назвать с натяжкой, но тем не менее такие варианты имеют место быть.

    баня с беседкой фото

    Баня с беседкой фото

Отдельно хотелось бы сказать об угловой бане с беседкой – этот вариант позволяет накрыть одной крышей достаточно большое пространство с минимальным количеством дополнительных опор. В смысле того, что если речь идет о просторной беседке, под крышей которой можно расположить и обеденную, и кухонную зону, то лучше варианта не придумаешь. Именно такие банные комплексы изготавливают, когда хотят сделать полузакрытую беседку возле бани – угловая баня отлично защищает всех, кто находится в беседке от ветра. Ее нужно только правильно сориентировать относительно розы ветров в вашей местности.

Из чего построить баню с беседкой на даче

Баня, как и любая другая дачная постройка, может быть возведена с помощью любого строительного материала, но, как и везде, здесь уже сложились свои традиции. Для строительства банных комплексов в большинстве случаев применяется два типа материалов.

  1. Баня с беседкой из бруса. Классический вариант: рубленая из дерева или собранная с оцилиндрованного бруса баня – это самое то, что нужно. По большому счету, парная в такой бане может вообще не обшиваться никаким деревом, в чем и заключается ее преимущество. Кроме этого, не менее важным моментом является и климат в такой бане – если не использовать для ее строительства клееный брус, то такую баню смело можно назвать экологически чистой на все 100%. Да, такую баньку изготовить своими руками сложно и дорого, но при желании можно – материал обойдется дороговато, да и информации изучить придется немало. Ситуация немного осложняется еще и тем, что для такого строительства бани понадобится некоторое деревообрабатывающее оборудование. Естественно, лесопилку открывать не придется, но как минимум цепной и дисковой пилой обзавестись нужно будет.

    баня с беседкой из бруса фото

    Баня с беседкой из бруса фото

  2. Баня с беседкой из кирпича. В строительстве такая баня несколько проще – из кирпича в основном возводятся только несущие стены, которые впоследствии облицовываются той же древесиной. Здесь даже можно не быть профессиональным каменщиком. Самое главное – правильно связать кирпичи и выгнать стены как можно ровнее. Все равно все основные огрехи будут закрыты с помощью внутренней или наружной декоративной отделки. Пожалуй, это единственное достоинство кирпичных бань – во всем остальном они в значительной степени уступают рубленым конструкциям. Мало того, они даже уступают каркасным строениям этого типа, изготовленным из натуральной древесины без использования листового материала. Хотя нет – можно и его использовать, но только с наружной стороны. Если поставите ОСБ или фанеру внутри, полностью сведете на нет всю экологическую составляющую баньки.

    баня с беседкой из кирпича фото

    Баня с беседкой из кирпича фото

Как вариант, можно обратить внимание на комбинированные строения, сочетание тех или иных материалов – это отличный способ экономить. Самое главное – правильно подбирать материал для той или иной части банного комплекса. К примеру, парная изготавливается из натуральной древесины, а все остальное, включая различные предбанники и прочие помещения постройки, в том числе и сам навес, монтируется из того же камня или кирпича. Как вариант, окружение парилки вообще можно собрать по каркасной технологии – наружная обшивка блок-хаусом сделает его практически неотличимым от парилки. В общем, вариантов предостаточно и, как говорится, выбирать из чего имеется. Главное – не ошибиться с этим выбором.

И в заключение темы о том, как обустраивается баня с беседкой, скажу несколько слов по поводу выбора проекта бани – это очень важный момент, так как парная не только должна расслаблять ваше тело, но и создавать ему всевозможные удобства. Согласитесь, будет как-то неправильно, если в парилке вы расслабитесь, и тут же будете напрягаться в других помещениях – все должно быть продумано до мелочей, даже местоположение каждого помещения. В этом отношении лучше изучить типовые проекты и, воспользовавшись готовыми наработками, создать баньку, как говорится, под себя. Как вариант, выбрать готовый проект среди имеющихся вариантов, используя ресурсы сети Интернет.