Оглавление:
Беседка для дачи своими руками: конструкция и принцип изготовления
Виды беседок для дачи своими руками: материал решает все
Зеленая беседка для дачи своими руками: особенности изготовления

Построить дачную беседку своими руками не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Соорудить навес из чего-либо и оборудовать его скамейками просто, гораздо сложнее сделать это красиво и уникально – так, чтобы соседи обзавидовались. Для этого нужно быть мастером на все руки и обладать развитой фантазией. Как вариант, можно воспользоваться помощью сети интернет и подобрать красивый дизайн там. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с основным принципом, согласно которому может быть построена беседка для дачи своими руками, а также дизайнерскими вариантами, которые можно применить на практике.

как построить беседку для дачи своими руками фото

Как построить беседку для дачи своими руками фото

Беседка для дачи своими руками: конструкция и основной принцип изготовления

Чтобы уяснить основной принцип изготовления беседки для дачи своими руками, для начала нужно понять, что это вообще за изделие такое. Мало того, ее конструкцию следует разделить на части и разобраться с каждой из ее составляющих в отдельности. Начнем по порядку, и для начала проясним вопрос, что такое беседка? По сути, это крыша над головой и ничего более, если, конечно, не считать опоры, на которые она установлена. Беседка может быть открытой и закрытой практически со всех сторон – от этого момента принцип ее изготовления сильно не изменяется. Теперь мы знаем, что такое беседка, и нам остается разобрать эту «крышу» на составляющие части, которые не только дадут возможность понять ее конструкцию, но и определиться с принципом ее изготовления.

Как ни крути, а разделить это изделие можно всего на всего на две-три составляющие части.

  1. Крыша, которая может иметь различную конструкцию, а для ее изготовления могут использоваться разные материалы. Она может быть полностью глухой или же проветриваемой и не иметь кровельного покрытия – ее форма тоже не имеет четких очертаний. В смысле, она может иметь даже самые невероятные конфигурации.
  2. Опоры для крыши. В большинстве случаев это столбики, изготовленные из металла, камня или кирпича – как вариант, небольшие простенки, если речь идет о закрытой беседке.
  3. Основание, которое может присутствовать, а может и нет – в последнем случае роль пола в таких садовых беседках выполняет грунт. Как вариант, можно предусмотреть какую-либо подсыпку с целью предотвращения грязи в ненастную погоду.

О том, как самостоятельно построить простую садовую беседку, смотрите в этом видеоролике.

Некоторые беседки предусматривают такой конструктивный элемент, как небольшое ограждение – такой себе парапет, который создает уют и делает пространство ограниченным и замкнутым. В общем, конструкция беседки выглядит просто, но когда доходит дело до ее изготовления, то возникают некоторые сложности. Виной всему необузданная фантазия человека – хочется построить что-то такое, эдакое, а это что-то непременно связано с определенными трудностями изготовления.

беседка для дачи своими руками фото

Беседка для дачи своими руками фото

Виды беседок для дачи своими руками: материал решает все

Построить беседку для дачи своими руками можно практически из любого подручного более или менее подходящего материала – их изготавливают из древесины (причем зачастую даже из необработанной – ветви деревьев), из металла, камня и даже тростника. Накрывают их тоже разными материалами – дело доходит до обычного полиэтилена, но, сами понимаете, вид у таких построек, мягко говоря, не очень привлекательный. Применяют даже экзотические строительные материалы, использовать которые обычный человек даже не додумается – и ничего, получается интересно и привлекательно. Разберемся более подробно с этими материалами.

  1. Деревянные беседки для дачи своими руками. Древесина – мягкий материал, обработать который достаточно просто. Именно по этой причине дачные беседки из дерева являются самыми простыми в изготовлении. Сделать их можно как из обработанной в заводских условиях древесины, так и из обычных бревен, веток и даже тоненьких молодых побегов – попросту говоря, сплести. Плетеные беседки относят к экзотическим вариантам подобных изделий, смастерить которые под силу далеко не каждому человеку. Древесина не только податливый в обработке материал, но еще и красивый. Мало того, с ее помощью можно изготовить беседку для дачи любой формы и конфигурации – в большинстве случаев это, конечно, стандартные прямоугольные постройки данного типа, но бывают и круглые овальные и еще самые разные. В общем, фантазируйте, вырезайте и конструируйте.

    деревянные беседки для дачи своими руками фото

    Деревянные беседки для дачи своими руками фото

  2. Металлические беседки для дачи из поликарбоната и прочей обшивки. Металл, который используется для изготовления каркаса беседки, является более долговечным и стойким ко всем погодным условиям материалом. Его не ведет от перемены влажности и температуры, при надлежащей защите он не ржавеет и стоит очень долго – именно благодаря этим качествам его и используют для изготовления каркаса беседки, который впоследствии обшивается либо той же древесиной, либо поликарбонатом, либо каким-либо другим материалом. Наиболее часто используемым для обшивки металлической беседки материалом является поликарбонат – он не дорогой и благодаря своим качествам может быть подобран с учетом необходимой освещенности в этом строении.

    виды беседок для дачи своими руками фото

    Виды беседок для дачи своими руками фото

  3. Экзотические варианты беседок. Это такие, когда во время строительства в ход идет все что угодно, и при этом внешний вид изделия не страдает. В большей степени результат зависит от подхода к изготовлению беседки. Так что же можно отнести к экзотическим материалам, позволяющим построить простую беседку для дачи своими руками? Во-первых, это необработанная древесина – вариант, как говорится, под старину, но его нужно чувствовать. С одинаковым успехом можно построить и красивую, уникальную беседку, и неказистую халупу. Во-вторых, это цементный раствор, который многие скульпторы уже давно взяли на вооружение в качестве пластичного материала, позволяющего легко формировать любые контуры изделия. Это своего рода искусство, так как беседку придется лепить в прямом смысле слова. В-третьих, это бутылки всех мастей и видов, укладываемые вперемешку с раствором – вариант, конечно, на любителя, но если сильно постараться, то беседка может получиться очень даже красивой.

    идеи беседок для дачи своими руками фото

    Идеи беседок для дачи своими руками фото

По большому счету, этот список можно продолжать практически до бесконечности – идеи беседок для дачи своими руками могут быть разными. Вход могут пойти любые и даже кажущиеся на первый взгляд неподходящие материалы. Единственная загвоздка, которая здесь возникает, это то, что вместе с использованием нестандартных материалов, вам придется придумывать, а вернее разрабатывать свою технологию строительства.

Зеленая беседка для дачи своими руками: особенности изготовления

Об этой разновидности дачных беседок хотелось бы поговорить отдельно – мало того, что это самый распространенный вариант изделий данного вида, так это еще и наиболее привлекательный тип беседок, который можно органично вписать в любой ландшафтный дизайн участка. Такие беседки могут быть двух типов – каркасные и бескаркасные.

  1. Каркасный вариант – его суть заключается в том, что остов беседки сооружается из деревянных или металлических решеток, которые являются опорой для вьющихся растений. Именно эти растения и создают в данной ситуации контуры беседки и тень в ней. Мало того, под навесом из зелени практически всегда прохладно, даже в самую знойную погоду. Это простая в изготовлении беседка, сделать которую можно с помощью ручной ножовки и молотка – используя деревянную рейку, можно изготовить зеленый навес любой формы и сложности.
  2. Бескаркасные беседки. Большого размера они не бывают, так для их изготовления в большинстве случаев используются низкорослые растения, которые в состоянии сами себя поддерживать. Это рябина, ивовые растения, верба – чаще всего их высаживают по кругу, а когда они разрастаются, под ними формируется пустое пространство, которое и является не чем иным, как зеленой беседкой.

    простая беседка для дачи своими руками фото

    Простая беседка для дачи своими руками фото

В общем, вариант очень интересный, а главное, недорогой и простой в изготовлении – для дачи, можно сказать, идеальный, так как сделать такую беседку можно даже из культурных плодовых растений – например, из винограда.

В этой статье мы разобрали, как изготавливается беседка для дачи своими руками, в заключение хотелось бы еще раз напомнить об отношении к строительству подобных изделий – именно от него в большей степени зависит конечный результат. Если вложите, как говорится, душу, то без сомнения получите красивую и уютную беседку. Отнесетесь к строительству спустя рукава – потом ни на кого не обижайтесь. В общем, нужен творческий подход – медленно и методично, элемент за элементом, продумывая каждый свой шаг.