Оглавление:
Буржуйка длительного горения своими руками: бубафоня и ее особенности
Буржуйки на дровах длительного горения: ракетная печь

Печи и буржуйки длительного горения обладают массой существенных преимуществ по сравнению с другими отопительными приспособлениями для дачи – в первую очередь это экономичность, которая достигается за счет медленного, а главное, полного сжигания топлива. В таких буржуйках сгорает буквально все и в итоге остается только небольшая кучка пепла – достигается это за счет уникальной конструкции, о которой мы и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим вопрос, как делается буржуйка длительного горения своими руками – изучим два наиболее простых варианта подобных обогревательных приборов, изучим их особенности и тонкости самостоятельного изготовления.

печка буржуйка длительного горения своими руками фото

Печка буржуйка длительного горения своими руками фото

Буржуйка длительного горения своими руками: бубафоня и ее особенности

Это очень простая буржуйка длительного горения, и изготовить ее может практически каждый, кто хоть немного умеет пользоваться электрическим инструментом и понимает слово «безопасность», которому придется уделить немало внимания. Дело в том, что изготавливается печка буржуйка длительного горения бубафоня своими руками из газового баллона, который при неправильном обращении (разрезании) достаточно легко может взорваться. Именно по этой причине для начала из баллона нужно удалить вентиль, наполнить его по самый верх водой (чтобы та вытеснила газ) и только после этого начинать резать. В целом же, если говорить о конструкции и принципе изготовления бубафони, то представить этот процесс можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала баллон – его нужно разрезать в месте сварочного соединения чуть ниже примерно на сантиметр, так как непосредственно в районе шва металл очень толстый. Как это делается, мы вкратце упомянули выше. Сразу же после разрезания баллона на две части в его верхушке нужно прорезать круглое отверстие диаметром около 60-70мм. Отверстие делается в том месте, где установлен вентиль – его родимого и нужно вырезать так, чтобы образовалось кругленькое отверстие. И еще одно – практически под самым верхом нижней части баллона нужно прорезать отверстие диаметром около 100мм – это дымоход, к которому сразу же можно приварить патрубок для подключения трубы дымоудаления.

    печка буржуйка бубафоня длительного горения своими руками фото

    Печка буржуйка бубафоня длительного горения своими руками фото

  2. Второй этап изготовления бубафони заключается в создании поршня – это хитрый поршень, который одновременно выполняет несколько функций. Он одновременно обеспечивает приток воздуха в нижнюю камеру сгорания, так сказать, продавливает дрова в низ, обеспечивая их непрерывное и медленное горение, а также разделяет баллон на две камеры сгорания. В нижней камере горят дрова, а в верхней дожигается древесный газ. Что собой представляет этот поршень? По своей сути, это плоский металлический диск с отверстием посередине – в это отверстие вварена труба диаметром 50мм, которая выходит вверх на полметра за пределы баллона. Сравнить эту конструкцию можно с огромным шприцем без иглы. Здесь имеется пара нюансов – поршень не должен плотно входить в баллон. Должны оставаться зазоры по краям, которые необходимы для сжигания древесного газа. Также низ поршня оборудуется пластинами, которые создают зазор между топливом и поршнем, который, опять-таки, необходим для эффективного отведения древесного газа в верхнюю камеру сгорания.

    буржуйки на дровах длительного горения фото

    Буржуйки на дровах длительного горения фото

Теперь несколько слов о том, как работает печь буржуйка для дачи длительного горения под названием бубафоня. Все элементарно просто – на дно баллона примерно на две трети его высоты загружаются дрова, которые благополучно разжигаются с помощью бумаги, уложенной сверху, либо тряпки, пропитанной керосином или другим ГСМ. Когда горение начнется, все это дело придавливается поршнем, сверху которого надевается крышка – горение поддерживается кислородом, поступающим через трубу поршня, которую для возможности регулировки можно оснастить задвижкой. Все просто, но недостатков у бубафони достаточно много, и самый главный из них – это неудобное использование. Придется каждый раз разбирать и собирать печь, чтобы зарядить ее новой порцией дров. Эта печь неспособна поддерживать очень длительный цикл горения, так как добавить в работающую буржуйку дрова не получается – дрова в ней сгорают сверху вниз, и если подкидывать топливо, то цикл будет нарушен. Также бубафоню не очень удобно чистить от пепла. В общем, вариант не очень подходящий и благодаря своим недостаткам он не стал востребованным. О принципе работы и устройстве печи бубафоня смотрите в этом видеоролике.

Буржуйки на дровах длительного горения: ракетная печь

Скажем так, это сложное изделие, которое достойно отдельного разговора – изготовить его можно, но тонкостей здесь, как говорится, хоть отбавляй. Очень важно соблюдать правильное сечение элементов печи и зазоры между ними. Такая сложность оправдана эффективностью и удобством ракетной буржуйки – она в состоянии поддерживать очень длительный режим работы, кушает очень мало топлива и самое главное – она не дымит, что обусловлено полнейшим сгоранием дров. Как и в предыдущем случае, ракетная печь длительного горения изготавливается из газового баллона, но в отличие от нее, имеет сложное устройство, и технологию ее изготовления придется описывать долго. Именно по этой причине проще посмотреть прилагаемое ниже видео.

Теперь что касается тонкостей, которые необходимо учитывать в процессе изготовления ракетной самодельной буржуйки длительного горения. Их достаточно много, но для того чтобы понять, с чем имеешь дело, достаточно будет рассмотреть основные нюансы, если они вас не испугают, то можно будет двигаться дальше в своем познании конструкции подобных агрегатов.

  1. Самое главное во всей этой конструкции – это соотнести сечение основной камеры сгорания с сечением вспомогательной, в которой осуществляется сжигание всего того, что не сгорело в первой камере. Если не сделать ее уже, то получится обычная прямоточная печь, которая будет сильно коптить.

    самодельные буржуйки длительного горения фото

    Самодельные буржуйки длительного горения фото

  2. Здесь очень важна разница температур между второй камерой сгорания и корпусом печи, по которой осуществляется отвод продуктов горения. В отличие от других печей буржуек, в которых выхлоп расположен сверху, в ракетном агрегате дымоудаление осуществляется из нижней части буржуйки. Добиться этого можно только с помощью дополнительной теплоизоляции второй камеры сгорания – ее изготавливают в виде двойной трубы, и в пространство между трубами засыпают утеплитель. Оптимальным материалом для этой цели является перлит.
  3. Еще одним немаловажным моментом в конструкции таких буржуек является длина первичной камеры сгорания, которая должна быть в три раза короче, чем длина вторичной камеры сжигания.
  4. Дополнительно увеличить КПД ракетной печи-буржуйки помогает подвод воздуха во вторичную камеру сгорания, что, опять-таки, в значительной мере усложняет конструкцию агрегата.

    буржуйки длительного горения своими руками фото

    Буржуйки длительного горения своими руками фото

И это еще далеко не все нюансы, с которыми придется столкнуться в процессе решения вопроса, как сделать буржуйку длительного горения своими руками? Очень важным моментом является правильный выбор материала. Нет, речь не идет об огнеупорной стали – здесь подойдет и обычная, если вы правильно определитесь с ее толщиной. Скажем так – труба (как профильная, так и круглая), используемая для сборки ракетной печи, должна иметь толщину стенок 4-5мм. В противном случае на долгое использование такой буржуйки можно не рассчитывать.

И в заключение темы про изготовление буржуйки длительного горения своими руками остается добавить не так уж и много – в частности, сказать о том, что описанные выше варианты отнюдь не являются единственными. Скорее их можно назвать оптимальными – именно принцип работы, заложенный в их конструкцию, обеспечивает долгий и безотходный процесс сжигания топлива. Если взять его за основу, то вполне реально разработать и свою собственную конструкцию буржуйки – как вариант, можно просто внести некоторые усовершенствования в уже существующие модели.