Оглавление:
Что можно сделать из бутылки: поделки из пластиковой тары
Что можно сделать из стеклянной бутылки: различные варианты
Что можно сделать из бутылки для огорода: разные полезные штучки

Как ни странно, но самым популярным дачным строительным и отделочным материалом являются пластиковые и стеклянные бутылки – они практически ничего не стоят и из них можно изготовить массу полезных вещей. Это и различного рода декоративные изделия для украшения участка, и даже функциональные постройки. Да что уж там мелочиться – некоторые умельцы умудряются возводить из бутылок даже дачные дома. В общем, различных полезных вещей изготовить из бутылок можно достаточно много, и именно об этом пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, что можно сделать из бутылки?

что можно сделать из бутылок для дачи фото

Что можно сделать из бутылок для дачи фото

Что можно сделать из бутылки: поделки из пластиковой тары

Для творческого человека пластиковые бутылки любого формата – это настоящий кладезь различных возможностей. По сути, используя этот бросовый материал, для сада или дачного участка можно изготовить практически все что угодно. Это и декор разного рода, и вполне функциональные вещи. Если говорить исключительно о полезных предметах, то здесь можно выделить следующие изделия.

  1. Теплицы. В большинстве случаев из пластиковых бутылок изготавливают исключительно светопроницаемую обшивку для теплицы – это изделие используется не все целиком. Применяется исключительно средняя часть – дно и горлышко обрезается, полученный цилиндр разрезается в длину так, чтобы получился ровный лист. Впоследствии много таких полиэтиленовых листов сшивают друг с другом и получившиеся большие фрагменты устанавливают на теплицу. В принципе, обшивку для теплицы делают и из цельных бутылок – в таком случае получается утепленный вариант. Полость внутри бутылки служит прекрасным теплоизолятором.
  2. Вертикальные грядки. В большинстве случаев у бутылки срезается горловина, а оставшаяся часть используется как небольшой вазон, в котором отлично произрастает клубника. В принципе, различных вариантов здесь великое множество – к примеру, бутылку можно разрезать не поперек, а вдоль. В такой ситуации получится удлиненный вазон для растений.

    что можно сделать из бутылок для огорода фото

    Что можно сделать из бутылок для огорода фото

  3. Что еще можно сделать из пластиковой бутылки для дачи, так это садово-парковые светильники – если быть точнее, то плафоны для них. Хотя при сильном желании этот бросовый материал можно использовать и для изготовления опор осветительных приборов. К примеру, если, опять-таки, срезать в бутылках дно и вставить их одна в другую горловинами вниз, то может получиться вполне жесткая стойка – для этого, правда, ее придется наполнить чем-то сыпучим (например, мелким гравием).
  4. Мебель для сада. Это вообще классический вариант – склеивая бутылки в определенной последовательности и в нужном порядке, можно изготовить не только простую «табуретку», но и полноценное кресло и даже диван для улицы. В принципе, таким способом можно сделать практически любую мебель – не исключением является и стол, и шкафы.

Посмотреть об одном из вариантов изготовления светильника для дачи из пластиковых бутылок можно в этом видеоролике.

Да что там мебель, одним из вариантов ответа на вопрос, что можно сделать из бутылок своими руками, является дом и прочие хозяйственные постройки. Различные парапеты, опорные стенки, клумбы и даже заборы. Немного фантазии и терпения – и вы счастливый обладатель уникального интерьера дачного участка или сада.

что можно сделать из бутылок для сада фото

Что можно сделать из бутылок для сада фото

Что можно сделать из стеклянной бутылки: различные варианты

Стеклотара… Сегодня она считается уделом людей без определенного места жительства. Но еще сравнительно недавно (несколько десятилетий назад) выбрасывать ее не стремились. Эти емкости использовались в быту или в крайнем случае сдавались в приемку вторсырья. По советским меркам за одну пивную бутылку можно было получить около 10коп. – ни много ни мало, а это половина буханки хлеба. Но суть не в этом – сегодня данный материал нашел свое второе перерождение на дачных участках. Из него, как и из пластиковых бутылок, можно самостоятельно изготовить массу полезных вещей.

  • Все тот же декор, который может выражаться в ограждении клумб, грядок, палисадников и прочих участков с насаждениями. Стеклянная бутылка, если по ней не бить молотком или кирпичом, выдерживает значительные нагрузки, и если закопать ее в почву горлышком вниз, предотвратив тем самым проникновение в бутылку пыли и грязи, может получиться долговечное ограждение.

    что можно сделать из стеклянной бутылки фото

    Что можно сделать из стеклянной бутылки фото

  • Если говорить об подпорных стенках, то здесь технология их изготовления несколько иная – в таких ситуациях бутылку из стекла можно сравнить с кирпичиками, которые укладывают в определенном порядке, скрепляя друг с другом связующим раствором. Бутылки укладывают горизонтальными рядами, заполняя пространство между ними стандартным цементно-песчаным раствором или глиной.
  • Таким способом для дачи из бутылок можно сделать даже дом или сарай. Естественно, для таких стен понадобится фундамент – в общем, в этом плане дома из стеклянных или пластиковых бутылок мало чем отличаются от обычных каменных построек – те же окна, те же полы и та же крыша.

    что можно сделать из бутылки фото

    Что можно сделать из бутылки фото

Кроме глобальных изделий, которые можно изготовить из стеклянной бутылки, также этот материал является отличным способом декорировать какие-либо поверхности – к примеру, одним из ответов на вопрос, что можно сделать из бутылок для сада, является изготовление садовых дорожек. С одинаковым успехом бутылки можно или целиком уложить на прохожую часть или превратить их в бой, которым декорировать бетонные дорожки наподобие мозаики.

Что можно сделать из бутылки для огорода: разные полезные штучки

Выше мы рассмотрели глобальное применение пластиковой или стеклянной тары на даче, и теперь дело остается за маленькими полезными вещичками, которые могут оказать незаменимую помощь в процессе выращивания культурных растений. Таких конструкций можно создать достаточно много и не только в помощь для выращивания растений. Вообще полезные и нужные вещи из пластиковой бутылки – вполне распространенное явление.

  1. Кормушка для птичек – это вообще, можно сказать, классический и самый простой вариант. Разрезаете бутылку в длину и подвешиваете ее на веревочках к ветке или устанавливаете в развилку.
  2. Всевозможные ловушки для насекомых – попросту говоря, это бутылка со срезанным горлышком, подвешенная на ветке дерева или установленная на грядке и наполненная обычной водой. Всякие бабочки и прочие летающие букашки лезут туда за водичкой и просто тонут.
  3. Подкорневой полив. Это вообще элементарный вариант. В горлышко бутылки с отрезанным дном врезается тонкая трубка с массой небольшого диаметра отверстий – эта трубка загоняется в почву рядом с растением. Получается так, что растение вытягивает влагу из бутылки в нужном количестве непосредственно из почвы рядом с трубкой – такая поливалка может обеспечивать растение водой на протяжении недели. Для этого, правда, нужно будет минимизировать испарения – сделать крышку для бутылки. Подойдет то же донышко, которое вы срезали – в принципе, его вообще можно полностью не срезать, а просто проделать отверстие диаметром в несколько сантиметров, чтобы через него можно было наполнить емкость водой.

    что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи фото

    Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи фото

Как ни странно, из бутылки (стандартной пивной тары) можно изготовить даже мышеловку – все, что для этого нужно сделать, это вкопать ее в почву под углом 45 градусов. Залезшая в нее мышка выбраться назад не сможет – гладкое стекло и наклонная плоскость не позволят ей это сделать.

В общем, вопрос, что можно сделать из бутылки, имеет массу различных ответов, и именно по этой причине данная упаковочная тара является одним из популярных материалов для дачи. Так что прежде чем выбросить использованную емкость в мусорный бак, следует хорошенько подумать. Возможно, для нее найдется куда более полезное применение. Выкинуть проще всего, а вот придумать, а потом еще и изготовить своими руками что-либо полезное из этого «хлама» – вот здесь уже нужно потрудиться. Причем сделать это нужно будет и умственно и физически.