Оглавление:
Дачный душ своими руками: как он устроен
Как сделать дачный душ своими руками: материалы
Душ для дачи своими руками: особенности изготовления

Практически каждый владелец загородного участка рано или поздно задается вопросом самостоятельного изготовления душевой. Как ни крути, а даже отдых на природе, не говоря уже о работе на грядках, заставляет человека изрядно потеть и припадать пылью, смыть которую можно либо в ближайшей речке (если таковая имеется), либо же в дачной душевой кабине. Именно о ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать дачный душ своими руками?

душевая на даче фото

Душевая на даче фото

Дачный душ своими руками: как он устроен

Смело можно утверждать, что конструкция дачного душа является примитивной, и с ее строительством справится практически каждый желающий. Не верите? Тогда давайте разбираться. Условно дачная душевая может быть разделена на три основных части.

  1. Сливная яма. Это даже громко сказано – скорее всего, ее можно назвать небольшим углублением для стока воды. Изготавливается самым элементарным способом – она просто выкапывается и обкладывается изнутри кирпичом (для того, чтобы яма не осыпалась).

    душ на дачном участке своими руками фото

    Душ на дачном участке своими руками фото

  2. Домик или ширма наподобие пляжной раздевалки. В принципе, здесь вариантов много, и выбор между ними в полной мере будет зависеть от того, насколько капитальную душевую вы хотите построить на даче. Это и полноценная кирпичная будка, и небольшой каркасный домик или просто занавеска из клеенки, натянутая на штангу.
  3. Накопительная емкость. Устанавливается на крыше будки или каркаса – в душевую лейку вода поступает из нее самотеком. Эту конструкцию также можно назвать примитивной – в емкость врезается трубка, на конце которой устанавливается кран, а уже в него устанавливается распылитель.

В принципе, это вся конструкция – согласитесь, высокой технологичностью душевая на даче похвастаться не может. О том, как изготавливается постройка данного типа, можно посмотреть в этом видео.

Теперь судите сами, насколько реально изготовить ее для вас своими руками. Если придете к выводу, что ее изготовление является достаточно простым процессом, значит читайте дальше и разбирайтесь с материалами, которые могут быть использованы для изготовления дачного душа.

Как сделать дачный душ своими руками: материалы

Практически во всех случаях для изготовления каждой отдельной части душа понадобится свой материал – естественно, практически всегда имеются варианты, выбор между которыми обуславливает надежность и долговечность конструкции. Разберемся с этим моментом более подробно.

  1. Сливная яма. Здесь практически без вариантов – для ее изготовления понадобится исключительно кирпич и цементный раствор. С помощью лопаты в почве выкапывается яма размером 600 на 600мм и глубиной от 300 до 600мм, которая по периметру обкладывается кирпичом.
  2. Домик – сама душевая кабинка. Она может быть изготовлена двумя способами, но материалов может быть применено множество, особенно если идет речь о каркасной технологии. Как правило, каркас такой будки изготавливается либо из дерева (брус или доска), либо вываривается из металла (уголок, а лучше профильная труба). В качестве обшивки для каркаса может быть использована и обычная доска, и вагонка (пластиковая или деревянная), и листовой материал наподобие профилированного настила или поликарбоната, и даже обыкновенный полиэтилен, если речь идет о совсем уж бюджетном варианте дачного душа. Наиболее привлекательным и сравнительно недорогим является дачный душ из поликарбоната, своими руками его изготовить проще всего. Имеются и другие варианты – довольно часто каркас обшивается фанерой или ОСБ, также можно использовать старый шифер и много другое, что, так или иначе, подходит для этого дела по своим техническим характеристикам.

    строительство дачного душа своими руками фото

    Строительство дачного душа своими руками фото

  3. Емкость для воды. Здесь вариантов не так уж и много – можно приобрести готовый резервуар из пластика или же использовать емкость из металла (например, бочку, выварку и тому подобное). Еще бак можно сварить самостоятельно из листового железа. Оптимальным вариантом будет все же приобретение пластикового резервуара. Как вариант, можно использовать канистры большого объема. В общем, подобрать емкость для душа – это не проблема. Также для изготовления данной части дачной душевой понадобится приобрести кусок трубы (лучше пластиковой), кран и распылитель. В принципе, в магазине можно найти даже готовый патрубок с краном и лейкой – его нужно будет только вкрутить в подготовленное резьбовое отверстие.

Не следует забывать о крепежных деталях – понадобятся саморезы различного назначения. И, естественно, инструмент – строительство дачного душа своими руками потребует от вас приобрести или позаимствовать тот же электрический лобзик, болгарку, возможно, сварочный аппарат и прочие необходимые для работы приспособления.

Душ для дачи своими руками: технология и особенности изготовления

Как и говорилось выше, построить летний душ на дачном участке своими руками достаточно просто. Самое главное здесь – это творчески подойти к работе и делать все надежно и капитально, а главное, ровно и красиво. Даже такое строение на даче должно обладать высокими эстетическими характеристиками. В целом же, процесс изготовления дачной душевой можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Сливная яма. Выше уже было рассказано, как сделать сливную яму для дачного душа, поэтому здесь остается добавить не так уж и много – в частности, уточнить один нюанс, связанный с кладкой кирпича. Класть его нужно не всплошную, как это делается при возведении стен, а с окошками, так сказать, в шахматном порядке – эти дырки нужны для лучшего оттока воды из ямы. Дело в том, что со временем дно ямы заиливается, и вода перестает впитываться в почву – вот с этого момента и вступают в работу по отведению воды из ямы данные окошки между кирпичами. Без них яма прослужит значительно меньше.
  2. Домик. Для начала нужно сбить из деревянного бруса или сварить из профильной трубы каркас – это обычный ящик размером 900 на 900мм и высотой около двух-двух с половиной метров. Четыре стойки, соединенные между собой внизу и вверху горизонтальными перемычками. Самое главное здесь – соблюсти размеры каждого фрагмента каркаса. Дальше этот каркас устанавливается над ямой – для этого необходимо положить на нее пару балок. Подойдут и деревянные, и металлические. Когда каркас будет установлен, самое время заняться обшивкой – начать лучше с крыши. После ее изготовления можно будет сразу устанавливать емкость и, пока не зашиты стены, подключать к ней лейку – так просто удобнее, но если вам того хочется, то данную работу можно выполнить уже и после обшивки строения. Сама обшивка каркаса – дело не сложное, по большому счету, здесь даже рассказывать нечего. Просто вырезаете материал по нужному размеру и прибиваете его к каркасу или прикручиваете саморезами. Чтобы душевая кабина даже внутри имела привлекательный вид, обшить ее декоративным материалом нужно с двух сторон. При желании между двумя обшивками можно даже заложить утеплитель, но смысла в нем особого нет – такими строениями зимой не пользуются, если, конечно, оно не является частью жилого дома.

    как сделать дачный душ своими руками фото

    Как сделать дачный душ своими руками фото

  3. Бак и душ. Здесь, в принципе, тоже все понятно, и большинство нюансов было описано выше. Прояснить остается только три момента. Во-первых, это врезка трубки для душа без сварки – для этих целей используется обычный сантехнический сгон, который обжимается в предварительно просверленном отверстии контргайками, а они, в свою очередь, уплотняются резиновыми прокладками. Во-вторых, это проход трубы сквозь крышу – то, что здесь придется сверлить отверстие, и так понятно. Но кроме этого дополнительно нужно понимать и важность герметизации данного проходного отверстия – его можно уплотнить силиконом или залить битумной мастикой. Так оставлять его не стоит, так как во время дождей вода будет затекать в домик и портить его. В-третьих, нужна вентиляция – именно она позволит быстрее просыхать деревянным элементам строения. Как вариант, можно использовать входные двери (если таковые предусматриваются конструкцией дачного душа).

    дачный душ своими руками фото

    Дачный душ своими руками фото

И последнее, о чем хотелось бы рассказать, это добавить несколько слов про дачный душ с подогревом своими руками. Здесь все не так уж сложно, как может показаться с первого взгляда – весь вопрос решается посредством установки электрического ТЭНа. Отличным вариантом является стандартный нагреватель для накопительных бойлеров – приобрести их можно на рынке. Самое хорошее в этих устройствах заключается в наличии терморегулятора. Врезается он точно так же, как и трубка для лейки, только используется при этом сгон диаметром 50мм.

В принципе, все! Это весь дачный душ своими руками. Как видите, сложного ничего нет, и для того, чтобы изготовить его самостоятельно, нужно только желание.