Оглавление:
Декоративный колодец на даче своими руками: выбор материала
Как обойтись без чертежей при строительстве декоративного колодца

В мире высоких технологий колодец на даче смотрится больше как декорация, нежели полноценный источник драгоценной влаги – особенно если речь идет о дачных участках, расположенных вблизи города и оборудованных централизованным водоснабжением. Именно по этой причине надобность в колодце как в источнике воды попросту отпадает, а само изделие из разряда необходимых вещей переходит в разряд декоративных. Попросту говоря, колодец стал обыкновенным украшением дачного участка. О нем и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как построить декоративный колодец на даче своими руками?

как сделать декоративный колодец на даче своими руками фото

Как сделать декоративный колодец на даче своими руками фото

Декоративный колодец на даче своими руками: выбор материала

Если вы считаете, что строительство такой штуки, как колодец, дело сложное, и без участия специалистов здесь никак не обойтись, то спешу уверить вас в обратном. Самостоятельно построить декоративный колодец просто, если не сказать, что элементарно – все, что для этого понадобится, это определиться с материалом и немножко изучить саму технологию изготовления постройки.

Начнем с материалов, так как именно от них зависит в полной мере и сложность строительства колодца и его срок эксплуатации. Итак, чтобы сделать декоративный колодец на даче своими руками, понадобятся следующие материалы.

  1. Цемент с песком. Этот материал понадобится для приготовления раствора, которой пойдет на изготовление основания под колодец (фундамент) и, возможно, будет использован для кладки блочных материалов, если вы решите изготавливать колодец из кирпича или природного камня.
  2. Камень, кирпич, природный камень, оцилиндрованный брус или просто бревна. Назначение этих материалов простое, можно даже сказать, тривиальное – эти материалы могут быть использованы для изготовления основной части декоративного колодца. Кроме них, в качестве альтернативы можно рассмотреть все тот же бетон или, если не желаете возиться с монолитным изготовлением корпуса колодца, то готовое колодезное кольцо, изготовленное из того же бетона. В любом случае, выбирая такой подход к делу, следует понимать, что декоративные колодцы придется облицовывать декоративным покрытием. В большинстве случаев для этой цели выбирают мелкий природный камень. Например, резаный полосками плитняк или песчаник, также можно использовать гальку и даже щебень. Все, как говорится, в ваших руках.
  3. Доска или профильная труба. Из этого материала, как правило, изготавливают навес над колодцем и крышку. Также древесина с металлом понадобится для того, чтобы сделать вороток или в нашем случае его имитацию.
  4. Кровельный материал. В принципе, можно выбрать любой, но наиболее простой в работе – это гибкая черепица. В этом отношении никаких ограничений по видам кровельного материала не наблюдается.

    декоративный колодец на даче своими руками фото

    Декоративный колодец на даче своими руками фото

Еще следует подумать и о так называемых декорациях – ведь хотя бы визуально декоративный колодец должен напоминать настоящий источник воды! Нужно позаботиться о красивом ведерке, оборудовать его настоящей цепью. Также следует создать красивую площадку вокруг колодца. В общем, все подобные мелочи, которые и делают декоративный колодец похожим на настоящий.

И не забудьте про герметичную емкость, установив ее внутрь колодца, вы сможете наполнить его настоящей водой – в общем, сделать полную имитацию настоящего источника драгоценной жидкости. О таких красивых декоративных колодцах можно посмотреть в этом небольшом видеоролике.

Как обойтись без чертежей при строительстве декоративного колодца

Строить по чертежам – это, конечно, хорошо, но в таком случае вы полностью ограничиваете полет своей фантазии. В таком деле, а именно при изготовлении декоративных вещей, важен исключительно принцип строительства и его понимание. В противном случае вы рискуете получить вполне обыденную вещь, которая мало чем будет отличаться от себе подобных. Поэтому давайте оставим затею с чертежами и полностью сосредоточимся на принципе изготовления и устройстве дачного декоративного колодца. Изучая последовательность выполнения работ, мы попутно проясним конструктивные особенности данного декора.

  1. Основание. Ничто не может быть построено на земле без фундамента, и декоративный колодец в этом отношении не является исключением – игнорируя этот факт, вы заранее сокращаете срок службы постройки если не в сто, то в десятки раз точно. Серьезного основания под декоративным фундаментом делать не нужно. Максимум – это плита из бетона толщиной до 200мм, и то этого будет много. Плита нужно большая – на ней должен поместиться сам колодец, стандартный диаметр которого составляет 1000мм, а также так называемая отмостка вокруг него, которая в данной ситуации послужит простой декоративной тропинкой, по которой можно будет прогуливаться. Делается такое основание стандартно – грунт под ним трамбуется, потом устанавливается опалубка, пространство внутри нее армируется, после чего заливается бетоном. После высыхания работы можно будет продолжить дальше.

    как построить декоративный колодец на даче фото

    Как построить декоративный колодец на даче фото

  2. Корпус. Здесь все зависит от выбранного вами материала. Если это брус или бревно, то на фундамент, под брус, укладывается гидроизоляция, после чего одно за другим укладывают бревнышки. Если это кирпич или любой-другой блочный материал, то корпус колодца просто выкладывается из него. В общем, действовать необходимо согласно стандартной технологии укладки того или иного материала. Здесь следует отметить один очень важный момент – внутрь корпуса одновременно с его строительством нужно вмуровывать опоры для навеса колодца. Их, конечно, можно смонтировать потом сбоку, но так будет не очень красиво. Хотя, как знать, может и в таком моменте вы усмотрите некоторое подобие красоты. В общем, решать вам, и как вы решите, так и будет. На этом этапе работ нужно не забыть установить внутрь корпуса емкость для воды. Можно обойтись и без нее, но декоративный колодец на даче с водой внутри будет выглядеть более реалистично.
  3. Навес. Здесь тоже все выглядит стандартно, и крыша навеса отличается от крыши дома разве что наличием утепления и капитальной гидроизоляции. Эти вещи можно игнорировать. Во всем остальном, включая стропила и обрешетку с кровельным материалом, все остается без изменений. Единственное, что можно менять, это тип кровли – можно выбрать любой, главное, чтобы он соответствовал вашим представлениям о красоте. Можете сделать купол или обычную двухскатную крышу, а можете вообще ничего не делать.

    самодельный декоративный колодец на даче фото

    Самодельный декоративный колодец на даче фото

  4. Подъемный механизм. Здесь может быть два варианта – подвижный подъемный механизм (как в настоящем колодце) или просто его имитация, которую сделать проще и быстрее. Также сам подъемный механизм может иметь различную конструкцию – это стандартный барабан с воротком или «журавль», который в последнее время не используется в силу того, что он занимает больше места. Если барабан с цепью монтируется непосредственно над колодцем, то «журавль» устанавливают рядом с ним. В принципе, если место позволяет, то можно выбрать и «журавля», поскольку он действительно смотрится как раритетная вещь.

Как видите, вопрос, как построить декоративный колодец на даче, решается всего-навсего в четыре этапа. На вид все просто, а на деле имеются свои сложности – в большинстве случаев они технические, и для человека с умелыми руками и живым умом они не являются проблемой.

оформление декоративного колодца на даче фото

Оформление декоративного колодца на даче фото

В заключение темы скажу несколько слов по поводу вопроса оформления декоративного колодца на даче. Здесь принцип простой – ничего лучше не смотрится, чем природное естество материалов. Конечно, этот принцип подходит не ко всем материалам – к примеру, искать эстетику в сером бетоне сможет разве что человек с очень буйной фантазией. То же можно сказать и о железе, и даже о дереве, если оно не обработано надлежащим образом. В таких ситуациях без дополнительной отделки обойтись сложно. Но кроме такого оформления, существует еще иной способ декорирования – речь здесь идет уже не о самом колодце, а о пространстве вокруг него, которое вместе с самим колодцем составляет полноценную экспозицию. В этом деле советчиков искать не нужно – только вы сами способны оборудовать пространство вокруг колодца так, чтобы оно вам нравилось.

Как видите, сделать декоративный колодец на даче своими руками не так уж и сложно – было бы только желание, а необходимые навыки всегда можно приобрести!