Оглавление:
Деревянный дачный домик: преимущества и недостатки
Дачный деревянный дом своими руками: принцип строительства

Несмотря на всю простоту каркасного строительства деревянного дома, все же он обладает массой недостатков, среди которых особое место занимает недолговечность и непрочность – это в некотором смысле карточный домик, который больше 50-ти лет не служит. По крайней мере, такой срок эксплуатации устанавливают производители. Более качественно, уютно, привлекательно и долговечно выглядят дома из бруса (клееного или натурального, оцилиндрованного или нет) – по сути, это сруб, к технологии изготовления которого прибегали еще наши древние предки. Именно о нем, а вернее о его строительстве, мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как построить деревянный дачный домик из бруса?

дачный деревянный дом своими руками фото

Дачный деревянный дом своими руками фото

Деревянный дачный домик: преимущества и недостатки

На вопрос, чем хороши деревянные дачные дома из бруса, можно ответить другим вопросом – смотря с чем сравнивать. Если с кирпичными или каменными строениями, то преимуществ наберется по минимуму. Если же сравнительный анализ проводить относительно таких же деревянных домов, только построенных по каркасной технологии, то достоинств у домов из бруса будет масса. В общем, все познается в сравнении, и именно сравнительным анализом мы сейчас и займемся. А для начала разберемся с преимуществами.

  1. Самое главное его достоинство – это прочность, в которой дом из бруса может потягаться даже с каменными постройками. Этот момент в большей степени зависит от самого бруса, который может быть разным (цельным или клееным) – наибольшей прочностью и стойкостью форм может похвастаться клееный брус, в котором практически отсутствуют изъяны. Кроме всего прочего, благодаря особой технологии соединения отдельных его фрагментов, этот материал практически не реагирует на перепады температуры и влажности и в процессе эксплуатации не растрескивается.
  2. Это природный, экологически чистый дом – с одной стороны это хорошо, а с другой не очень, так как в подобных строениях, кроме людей, любят селиться другие живые организмы. Борьба с ними, использование всевозможных антисептиков и так далее снижает экологическую составляющую этого строения. Опять же, если рассматривать дома из оцилиндрованного бруса и клееного, то последний уступает в своей экологичности первому, так как для его склеивания применяют отнюдь не экологически чистые материалы.
  3. Теплопроводность. Древесина – это естественный теплоизолятор, который отлично справляется со своими задачами, выдерживая как жару, так и лютый мороз, поддерживая внутри дома постоянную и стабильную температуру. Для полного комфорта дом немного нужно подтапливать. Естественно, этот момент во многом зависит от качества и правильности сборки.
  4. И последнее достоинство – это привлекательный вид и масса всевозможных конфигураций дома. Здесь практически без ограничений. Именно по этой причине наши древние предки очень долго использовали данную технологию строительства для возведения не только простеньких домиков, но теремов.

О том, как построить деревянный дом из бруса своими руками, можно посмотреть в этом видеоматериале.

Теперь что касается недостатков, которыми обладает деревянный дачный домик, построенный своими руками. Их немного, но, тем не менее, знать об их существовании нужно.

  • Довольно сложная технология изготовления – если, конечно, не говорить о приобретении и сборке уже готовой конструкции данного типа. В этом отношении что-либо проще придумать невозможно – это своего рода конструктор, собирать который не только интересно, но и достаточно просто. Главное – придерживаться правил, а остальное все ерунда.
  • Необходимость пропитки бруса в процессе строительства антисептиками – если этого не делать, то постройка быстро сгниет. В большинстве случаев, если говорить о готовых решениях, то такая обработка древесины производится непосредственно на предприятии – если же вы собрались построить деревянный дачный дом, так сказать, из полуфабриката (приобретенного на лесопилке бруса или бревна), этот момент игнорировать никак нельзя.
  • Пожаробезопасность. У таких домов она отсутствует – всем прекрасно известно, насколько древесина является горючим материалом. Не намного улучшает ситуацию использование при изготовлении дома специальных противопожарных пропиток. В таких домах электропроводка должна быть в полном порядке, и монтируется она с учетом огромного количества требований.

    деревянные дачные дома из бруса фото

    Деревянные дачные дома из бруса фото

И, естественно, дороговизна материала, особенно если говорить о клееном профилированном, полностью подготовленном к монтажу брусе. А как иначе – древесина сама по себе является недешевым материалом, а ее подготовка позволит сэкономить средства на оплате услуг монтажников. Вообще цена дома – это понятие относительное, дачный домик может быть дорогим и долговечным. Или же дешевым и временным строением, которое придется переделывать, вкладывая деньги снова и снова.

Дачный деревянный дом своими руками: принцип строительства

Как и любое другое строение, дом из бруса, а вернее его строительство, начинается с закладки основания. Его фундамент мало чем отличается от основания других построек и, как правило, изготавливается из бетона. Это либо плитный фундамент, либо свайный, либо ленточный – его рассчитывают исходя из габаритов и веса строения, а также типа почвы в месте его возведения. В общем, здесь все стандартно, и основные различия начинают проявляться уже на стадии изготовления «коробки» дома. Но прежде чем приступать к ней, следует уяснить для себя один простой момент – дерево, каким бы клееным и обработанным оно не было, боится влаги. Именно по этой простой причине перед началом сборки стен дома следует выполнить качественную гидроизоляцию фундамента – его нужно обработать битумной мастикой и оклеить рулонным гидроизолирующим материалом. Только после этого можно приступать к непосредственному решению вопроса, как построить дачный домик из бруса своими руками?

деревянный дачный домик фото

Деревянный дачный домик фото

Здесь имеется и еще один момент, о котором нужно знать и изучить его еще до начала работ – это техника соединения бруса в углах и местах пересечения. Существует несколько вариантов подобных соединений.

  1. С выступом – на торце одного бруса делается шип, а сбоку другого паз, в который вставляется этот шип. Такое соединение более герметичное.
  2. С выбранной четвертью – на каждом из торцов соединяемых брусков выбирается четверть, после чего они стыкуются внакладку друг на друга. Это соединение проще, но его дополнительно нужно герметизировать от сквозняков.

    деревянный дачный домик своими руками фото

    Деревянный дачный домик своими руками фото

По большому счету, если все делать качественно и правильно, нормально служат дома и с тем и с другим видом угловых соединений.

Теперь что касается последовательности выполнения сборки дома из бруса. Она выглядит следующим образом.

  1. Для начала венец – брус основания, на котором будет держаться все строение. Он закладывается под все стены, в том числе и межкомнатные перегородки. Вне зависимости от того, как будет производиться дальнейшее соединение бруса, венец стыкуется с выборкой четвертей. Сразу же на этом этапе работ закладываются и несущие балки пола.

    отделка деревянных дачных домов фото

    Отделка деревянных дачных домов фото

  2. Теперь сами стены – здесь нюансов не много. Из основных тонкостей можно отметить всего парочку. Во-первых, это крепление бруса друг к другу – оно осуществляется либо гвоздями большого калибра, либо металлическими штифтами. Здесь важно правильно располагать крепления – нужно соблюдать шахматный порядок. Верхний брус крепится относительно нижнего со сдвигом в шаге установки крепления. Во-вторых, это герметизация щелей между брусками – она осуществляется с помощью пакли, которая укладывается перед установкой верхнего бруса слоем не менее чем один сантиметр.
  3. Особое внимание нужно уделить оконным и дверным проемам – формируются они просто, но сами окна монтируется не совсем привычным образом. Сначала в проем устанавливается специальная подвижная коробка, которая гасит температурные и влажностные деформации дерева. И уже потом в эту коробку монтируется само окно. Установить в коробку можно как деревянное, так и металлопластиковое окно.
  4. Когда высота стен достигает 2,8-3м, укладывается верхний венец, в который также закладываются балки перекрытий. Монтируется этот венец точно так же, как и нижний.

    как построить деревянный дачный дом фото

    Как построить деревянный дачный дом фото

А дальше идет крыша, или если речь идет о двухэтажном доме из бруса, то строительство второго этажа, который возводится точно так же, как и первый этаж. Крыша деревянного дома из бруса ничем не отличается от крыши любого другого дома – при необходимости делаются фронтоны из того же бруса, что и стены, закладывается конек, потом стропила, обрешетка, утепление и кровельный материал. В большинстве случаев такие дома накрывают гибкой черепицей или, как ее еще называют, гонтом.

Что еще нужно знать по поводу строительства дома из бруса своими руками, так это о его отделке. Сами понимаете, снаружи он имеет и так весьма респектабельный вид, а внутри его убранство может кого-то не устроить. По большому счету, отделка деревянных дачных домов может быть выполнена любым устраивающим вас современным материалом – не исключением является и гипсокартон, и плитка, и любые другие отделочные материалы. Главное понять принцип совмещения несовместимого – здесь просто используется промежуточное звено. К примеру, если речь идет о керамической плитке, то для начала устанавливается гипсокартон (по каркасной технологии, чтобы погасить нестабильные размеры древесины).

И в заключение темы остается добавить не так уж и много, деревянный дачный домик такого плана требует особого отношения к нему – за ним нужен уход. Если стены дома не обрабатывать снаружи специальными лаковыми пропитками, то со временем строение утратит свой первоначальный блеск – древесина потемнеет и станет невзрачной. О том, что каждую дощечку в процессе монтажа нужно обрабатывать антисептиком, мы уже говорили.