Оглавление:
Как оформить дизайн двора частного дома: три подсказки
Озеленение: важная составляющая дизайна двора
Зонирование участка и как его распланировать правильно

Заядлые горожане в споре что лучше, городская квартира или загородный дом, морщат носик и восклицают – на участке нужно постоянно работать! Безусловно, они правы – в квартире один раз сделали ремонт и потом нужно лишь ухаживать за наведенной красотой путем регулярных уборок. А на загородном участке мало придумать уютный интерьер и красивый экстерьер, нужно их постоянно поддерживать в первозданном виде – убирать, чинить, красить. Но это ничто по сравнению с моральным наслаждением, которое дарит жизнь за чертой города. И чтобы не омрачать себе приятное времяпрепровождение вместе с теми самыми скептически настроенными горожанами, нужно продумать дизайн двора частного дома так, чтобы удивить их и порадовать себя. А moyadacha.org вам в этом поможет.

оформление двора частного дома фото

Оформление двора частного дома фото

Как оформить дизайн двора частного дома: три подсказки

Как квартира начинается с прихожей, так загородный дом начинается со двора. Открывая калитку, первое, что вы видите, это двор хозяев, и по увиденному складывается первое впечатление о людях, проживающих здесь. Однако обустройством двора частного дома нужно заниматься не для того, чтобы впечатлить гостей, а чтобы создать уютное пространство для себя. Как это сделать?

  1. Все хозяйственные постройки на задний план. Согласитесь, входя во двор, намного приятнее видеть яркую клумбу, пестрящую всеми цветами радуги, чем, к примеру, курятник или сарай для инструментов. Лучше организовать придомовое пространство так, чтобы все самое красивое вынести на передний план – клумбы, газоны, садовые скульптуры, поделки. Чуть поодаль можно разместить беседку, патио и зону отдыха, фонтан или мини-водопад, альпинарий, рутарий.

    дизайн двора частного дома фото

    Дизайн двора частного дома фото

  2. Цветы везде. Если участок совсем маленький, то это не повод отказываться от его украшения цветами. Даже узкое пространство вдоль дорожек можно превратить в красивый цветник. Не забывайте о вертикальных грядках – их используют не только для выращивания зелени и низкорослых овощей, но также на них организуют цветник. Если уж совсем нет места даже для стойки вертикальной грядки, то развесьте кашпо с цветами в горшках по двору – их можно повесить на забор, на ветки деревьев. Красиво смотрится миксбордер по бокам садовой дорожки, но он любит простор и пространство, поэтому для небольшого участка можно предусмотреть высокие грядки и разместить их по типу ступенек – такое каскадное расположение поможет вместить намного больше цветов на 1 кв.м.
  3. Зелень в приоритете. Зеленый цвет обладает сильной энергетикой и дарит положительные эмоции. На психику человека он действует мягко, не раздражая ее, а наоборот, успокаивая. Да и вообще зелень, как известно, впитывает пыль и очищает воздух, к тому же, она поглощает звук. Поэтому при оформлении двора частного дома постарайтесь сделать зеленый цвет фоновым – чтобы именно на зеленом фоне разыгрывались все дальнейшие действия.

О том, как это сделать правильно, мы поговорим далее. А пока предлагаем вам ознакомиться с различными вариантами дизайна частного двора.

Озеленение: важная составляющая дизайна двора

Как обустроить двор частного дома, чтобы туда хотелось возвращаться? Всего лишь нужно «утопить» его в зелени. Мы уже говорили о том, что зелень заряжает положительной энергией. Так почему бы не сделать это направление приоритетным на участке?

  • Прежде всего это газон – посевной или рулонный, главное – закрыть все неиспользуемые участки почвы зеленой растительностью. Многие дачники интересуются, что лучше, посевной газон или рулонный, какой из них будет радовать вечнозеленой травой и при этом требовать минимального ухода? Конечно, это рулонный газон. В считанные дни серая земля преобразится и превратится в оазис зелени и комфорта. На выращивание посевного газона понадобится минимум несколько недель от момента подготовки и выравнивания почвы и засева травой до получения первых ростков. К тому же, сквозь уплотненный ковер рулонного газона сорнякам пробиться труднее, поэтому ухаживать за ним будет легче.

    как обустроить двор частного дома фото

    Как обустроить двор частного дома фото

  • Хвойные растения. Они редко выступают в качестве самостоятельного элемента ландшафтного дизайна. Чаще всего они дополняют его, являясь частью композиции. Особенно выгодно они смотрятся на фоне густого ковра зеленого газона, возле мини-фонтана, водопада или водоема. Также красиво выглядят хвойные растения, выступая частью миксбордера. Среди наиболее популярных хвойных выделяют можжевельник, ель, тую, сосну. При этом еще до высадки растений обязательно нужно учесть их высоту – на передний план следует вынести низкорослые сорта, а на задний высокорослые.

    ландшафтный дизайн двора частного дома фото

    Ландшафтный дизайн двора частного дома фото

  • Топиари. Эти выстриженные фигуры из деревьев и кустов становятся настоящей изюминкой участка. И если вы придумываете интересный вариант современного двора частного дома, то непременно обратите внимание на это искусство. Фигурная стрижка деревьев известна уже давно, со времен Древнего Рима, но только сейчас она стала особенно популярна в среде садоводов и оформителей ландшафтного дизайна. А для некоторых дачников это увлекательное занятие превратилось в хобби, которое захватило целиком и полностью. Сначала из кустарников пытаются выстричь шары и конусы, а затем дело доходит до интересных фигур – например, для того чтобы выстричь носорога или слона, потребуется немало сноровки.
  • Вертикальное озеленение. Зеленые насаждения можно разместить не только на земле, но и под углом 90° к ней, т.е. вертикально. Этот прием приживется не только на просторных участках в виде арок и пергол, но особенно важен он для оформления маленьких дворов, где приходится экономить пространство. Какие есть варианты вертикального озеленения? Это уже упомянутые арки, перголы, колонны, заборы; вертикальные грядки и подвесные контейнеры, клумбы по типу пирамиды из автомобильных шин и прочих материалов. Вариантов масса, главное – не лениться воплощать их в жизнь.

Зелень и цветы – это 70% успеха в организации уютного и красивого двора частного дома. И, конечно, правильное распределение зон, о которых мы поговорим далее.

Зонирование участка и как его распланировать правильно

Четкое разграничение зон помогает грамотно упорядочить все элементы ландшафтного дизайна, чтобы каждому из них найти свое место. Не очень эстетично выглядят перемешанные зоны с различными функциями на одной территории, например, беседка для отдыха рядом с огородом или вообще овощные грядки во дворе, прямо перед входом.

К планировке участка не нужно относиться снисходительно. С ее помощью вы сможете правильно расположить дом и хозяйственные постройки относительно сторон света, сделать их расположение удобным, а также эффективно использовать имеющуюся площадь участка.

обустройство двора частного дома фото

Обустройство двора частного дома фото

Какие зоны стоит выделить на участке?

  • Жилая зона (дачный дом, навесы, парковки) – располагается на переднем плане. Несмотря на то, что это приоритетная зона, занимает она всего 10-15% всей площади участка.
  • Зона отдыха (беседки, террасы, патио, искусственные водоемы, фонтаны или просто столик со стульями под открытым небом) – размещают ее позади дома, эффектно обыгрывая каждую деталь.
  • Зона хозяйственных построек (сарай, гараж, бытовка для хранения инструментов, курятник, дровница) – располагаются на заднем плане участка, не выдвигая малоприглядные сооружения на передний план.
  • Сад, огород – тоже располагают внутри участка или даже на заднем плане.

Распределение на зоны является условным. Совсем необязательно разделять их высоким забором или другим способом. Хотя разграничение при помощи ограждений, арок, пергол, ширм и зеленых насаждений тоже присутствует в ландшафтном дизайне. Кстати, если у вас имеются на участке старые и ветхие постройки, то их легко можно замаскировать с помощью вьющихся растений или закрыв их садовой ширмой.

И напоследок необходимо напомнить о такой неотъемлемой составляющей дизайна двора частного дома, как освещение. Каждую зону необходимо осветить, подчеркнув ее особенности и скрыв недостатки, используя при этом не только основное освещение, но и декоративное – светильники, светодиодную подсветку и прочие декоративные элементы (например, светящиеся камни или светящуюся тротуарную плитку).