Оглавление:
Дом из соломы: преимущества и недостатки
Дом из соломы своими руками: блочная технология строительства
Соломенный дом своими руками: каркасное строительство

Солома – казалось бы, совсем не подходящий материал для строительства дома, и максимум, что из нее можно изготовить, это шалаш и не более. Но не тут-то было – вперемешку с таким материалом, как глина, солома позволяет построить вполне неплохой домик. Об этом знали еще совсем недалекие наши предки и пользовались таким даром природы вовсю. Именно о таких домах и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с особенностями, которыми обладает дом из соломы, изучим его преимущества и недостатки, а также технологию самостоятельного изготовления.

дом из соломы своими руками фото

Дом из соломы своими руками фото

Дом из соломы: преимущества и недостатки

Пожалуй, самым главным достоинством, которым обладает дом из глины и соломы, является его стопроцентная экологическая чистота – никакой другой строительный материал в этом отношении с ним не сравнится. Но кроме этого момента, можно дополнительно выделить и другие достоинства строений данного типа – их не много, но, тем не менее, знать о них нужно.

  1. Дешевизна строительного материала. По сути, проживая в пределах сельской местности, достать солому и глину в нужном количестве можно даже бесплатно – цена такого строения, сделанного своими руками, может исчисляться исключительно в трудозатратах, но никак не в долларах, евро и даже рублях или гривнах. Как вариант, она может измеряться пол-литрами – шучу, конечно, но не без этого.
  2. Простота строительства – мазанки или саманники (так в народе называют дома из глины и соломы) имеют очень простую технологию изготовления, справиться с которой в состоянии практически каждый мужчина, если задастся целью.
  3. Глина вперемешку с соломой обладает довольно интересными качествами, и изготавливаемые из них дома получаются теплыми зимой и прохладными летом – по сути, без кондиционера в них точно можно обойтись, а вот обогрев понадобится минимальный.

    как построить дом из соломы фото

    Как построить дом из соломы фото

Не обходится дело и без недостатков – их у этих домов также не мало. В первую очередь здесь можно отметить недолговечность постройки – глина постепенно размокает и смывается водой (нужна дополнительная защита), солома гниет, такие стены любят мышки (они строят в них уютные норки). И самое главное – дом из соломенных панелей или кирпича требует особого ухода, его постоянно нужно содержать в порядке. В противном случае отсутствие ухода и постоянного ремонта приведет к быстрому разрушению строения. И это еще не все – такой дом является проблемным в плане внутренней отделки, если вас не устраивает побелка на потолке и стенах, то от затеи такого строительства лучше отказаться. Как вариант, стены такого дома можно обшить внутри гипсокартоном, но даже это сделать достаточно затруднительно. О том, как построить глиносоломенный домик своими руками, можно посмотреть в этом видеоролике.

Дом из соломы своими руками: блочная технология строительства

Эта технология строительства домов из соломы предусматривает первоначальное изготовление глиносоломенных блоков – делаются они элементарно, но для их кустарного производства придется обзавестись формочками. Как вариант, их достаточно просто сколотить из досок. Размер этих блоков абсолютно не важен, и самое главное здесь заключается в том, чтобы они были просто одинаковыми. Глиносоломенное «тесло» также замешивается очень просто – единственный неприятный момент во всей этой истории заключается в том, что для его приготовления бетономешалка никак не подходит. Все придется делать вручную, а вернее сказать, ногами. Впоследствии замешанная глина с соломой раскладывается в формы и хорошенько спрессовывается. Спустя день-другой формы разбираются, а глиняные кирпичи досушиваются в тени. В результате таких стараний получается довольно прочный «кирпич», в котором солома выполняет одновременно две функции – она является утеплителем и армировкой для глины, которая не позволяет ей распадаться после высыхания.

Весь остальной процесс возведения зданий подобного плана практически такой же, как и при строительстве любых других блочных домов.

  1. Для начала фундамент – ленточное основание, которое изготавливается из камня, скрепленного той же глиной. Роется обыкновенная траншея в местах установки стен, которая заполняется бутовым камнем вперемешку с глиной. Причем глина здесь может использоваться сухая, но она не должна быть комками – заложили слой камня, насыпали глины и пролили капитально водой. Потом следующий слой камня, снова глина, и так до тех пор, пока фундамент не поднимется над почвой на 15-20см. Когда верх фундамента просохнет, можно будет приступать к кладке стен.
  2. Стены соломо-глиняного дома возводятся стандартным способом – здесь приемлема все та же кирпичная кладка и перевязка, присущая ей. Единственный момент, который различает их, это связующий раствор, в качестве которого здесь используется не цементный раствор, а глина, опять-таки, смешанная с соломой.

    соломенный дом своими руками фото

    Соломенный дом своими руками фото

  3. Крыша. Как говорится, соломенному дому – соломенная крыша. Эта технология на сегодняшний день настолько забыта, что даже современные строители, прибегая к такой кровле крыш, перестраховываются и устанавливают под солому гидробарьеры. В целом же, она устроена практически так же, как и стандартная крыша – ее стропильная часть и обрешетка, к которой и крепятся снопы соломы. Такая кровля должна быть довольно толстой, чтобы она могла выполнять свои функции на все сто процентов.

    строительство домов из соломы фото

    Строительство домов из соломы фото

В общем, вопрос, как построить дом из соломы и глины, решается просто, несмотря на колоссальные трудозатраты. Именно благодаря этим затрачиваемым усилиям большинство людей, решивших строить глиняные дома, прибегают к несколько иной технологии, с которой мы ознакомимся дальше.

Соломенный дом своими руками: каркасное строительство

Такое строение обойдется несколько дороже, так как для него понадобится изготавливать каркас, а для этого потребуется древесина – это брус и так называемая рейка дранка. В отличие от предыдущего варианта, подобные дома получаются более надежными и простыми в изготовлении, благодаря тому, что минуется стадия изготовления блоков. Недостаток такого дома заключается только в том, что нужно соорудить толстый каркас стен – в большинстве случаев его изготавливают двойным. Берется доска 150 на 20, из нее сколачивают рамы, которые после установки на фундамент с двух сторон обивают дранкой. Потом снова устанавливают аналогичные рамы и стыкуют их так, чтобы толщина стен увеличилась вдвое, после чего опять обивают новый каркас дранкой.

дом из соломы фото

Дом из соломы фото

Во всех случаях дранка монтируется с одинаковыми промежутками – они должны быть равны ширине самой дранки. Набивается она крест-накрест, в два слоя. После того как такой каркас будет готов, он заполняется глиной, смешанной с мелко нарубленной соломой. Такой раствор в прямом смысле слова набрасывается внутрь каркаса, что сделать через мелкие просветы между дранкой довольно сложно. Именно поэтому дранка набирается частями – нашили, например, метр высоты, следом заполнили внутреннее пространство глиной, потом еще и еще. И так до самого верха стен.

Завершают такое строительство стен работы по оштукатуриванию – сверху дранки набрасывается глиняная шуба толщиной около 50мм. Ей даже можно придать некоторую структуру, а можно и выровнять в гладкую поверхность. Все остальное в строительстве таких домов выглядит точно так же, как и в предыдущей технологии. Бывают, конечно, некоторые исключения – например, каркас может быть изготовлен не из доски, а из толстых бревен, скрепленных изнутри и снаружи доской – при таком подходе к делу понадобится меньше раствора. В общем, чем больше древесины вы поместите внутрь каркаса, тем меньше глины понадобится замешивать. Это, можно сказать, несколько адаптированный к современности соломенный дом своими руками.

каркасные дома из соломы и глины фото

Каркасные дома из соломы и глины фото

И в заключение темы про дом из соломы остается добавить не так уж и много. В частности, упомянуть о том, что как и любые другие дома, они могут быть оборудованы водопроводными коммуникациями и электропроводкой, под ними может быть изготовлен небольшой погребец и в них могут быть установлены современные металлопластиковые окна. В общем, все как у людей, за исключением долговечности. Да, и еще одно – закрывать фасад такого дома современными материалами (например, делать вентилируемый фасад) ни в коем случае нельзя – глина должна иметь определенную влажность, в противном случае она пересохнет и начнет трескаться, что отнюдь не пойдет на пользу строению.