Оглавление:
Домик для колодца своими руками: брус или оцилиндрованное бревно
Как построить домик для колодца: альтернатива классике
Декоративный домик для колодца: самый простой вариант

В процессе строительства колодцев очень важная роль отводится их верхней (надземной) части – это не просто декоративный домик, а вполне функциональное изделие, в задачи которого входит и защита воды в источнике, и ее подъем на поверхность. В общем, относиться халатно к ее изготовлению не стоит. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы ознакомимся с вопросом, как построить домик для колодца своими руками – мы рассмотрим различные варианты его конструкций, среди которых вы сможете выбрать для себя наиболее оптимальную.

изготовить домик для колодца фото

Изготовить домик для колодца фото

Домик для колодца своими руками: брус или оцилиндрованное бревно

Это классика жанра, от нее пошло даже такое выражение, как сложить что-нибудь колодцем. Для изготовления надземной части источника данного типа подойдет и современный брус (лучше клееный, он обладает стабильностью размеров), и оцилиндрованное бревно, и даже обычное неотесанное бревно. С последним, правда, придется немного повозиться, чтобы привести его в божеский вид. Преимуществ, которыми обладает такой деревянный домик для колодца, достаточно много, самые важные из них – это довольно простая схема сборки и привлекательный внешний вид. О технических моментах говорить не будем, так как практически все постройки данного типа в полной мере справляются с поставленными перед ними задачами. Другое дело – долговечность, которая у всех конструкций разная. Как минимум домик для колодца из бревен прослужит лет двадцать, если не больше.

Изготавливается такое строение достаточно просто – весь этот процесс можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала готовим бетонную площадку – некоторое подобие фундамента. Это просто бетонная подушка толщиной около 150мм, залитая вокруг колодца. Чтобы предотвратить проникновение влаги в древесину, эта бетонная подушка должна быть гидроизолирована – сначала битумной мастикой, а потом и рулонным материалом.
  2. Следующим этапом работ, который предусматривает ответ на вопрос, как сделать домик для колодца своими руками, является изготовление заготовки. Самое сложное в этом деле – это вырубить в заранее порезанных по размеру бревнах посадочные выемки. Они просто вырубаются топором на треть толщины бревна или бруса – делается это на каждом бревне с двух сторон и с двух концов. Исключение составляют только два нижних бревна и два верхних – на них вырубка пазов производится только с одной стороны с двух концов.

    как построить домик для колодца фото

    Как построить домик для колодца фото

  3. Дальше, когда такая заготовка будет готова, можно приступать к сборке. Если посадочные места сделаны правильно и четко, то собрать запчасти вместе будет не так уж и сложно – бревнышки просто укладываются в определенной последовательности друг на друга и скрепляются между собой деревянными штифтами по заранее просверленным отверстиям.
  4. А дальше идет крыша и подъемный механизм. Вернее, наоборот – сначала к бревенчатому корпусу домика изнутри крепятся стойки, они должны упираться в бетонное основание. В этом отношении нужно тщательно выдержать размеры домика для колодца. Стандартно его ширина по внутренней части должна составлять 1200-1300мм. Изготавливают стойки тоже из бревен, только в этот раз используются менее толстые – если для колодезной кладки применялось бревно 150мм, то для стоек подойдет древесина диаметром 80-100мм. В этих стойках просверливаются отверстия, в которые и вставляется вороток с барабаном. Барабан тоже можно изготовить из бревен – это не сложно.
  5. И завершающим этапом работ является изготовление крыши – здесь все стандартно.

О том, как сделать домик для колодца своими руками, смотрите в этом видео.

Единственное, про что еще не следует забывать, так это о крышке колодца – она защитит источник от проникновения в него мусора и пыли.

Как построить домик для колодца: альтернатива классике

В качестве альтернативных материалов для строительства колодезного домика подойдет достаточно много материалов – зачастую, не уделяя большого внимания эстетике, их изготавливают из обычных бетонных колец и даже из  кирпича. Эстеты подходят к этому делу более дотошно и используют при этом экзотические материалы. Их не так уж и много.

  1. Природный камень. Здесь все очень просто – каркас для навеса над колодцем изготавливается из металла, который впоследствии обшивается древесиной и обивается кровельным материалом, а сам домик выкладывается кольцом или квадратом из природного камня. Естественно, скрепляются отдельные камешки цементным раствором – делается не сложно, примерно по такому же принципу, как и все остальные домики для колодца с крышей. Сначала небольшой плитный фундамент, в который замоноличиваются стойки, потом кладка камня, крыша, вороток и крышка колодца.

    домик для колодца своими руками фото

    Домик для колодца своими руками фото

  2. Габионы. Вариант практически такой же, как и выше, только в данной ситуации отдельные камни домика удерживает не цементный раствор, а каркас из сетки, размещенный по обе стороны домика (внутри и снаружи). Преимущества данного способа изготовления домика заключаются в том, что, во-первых, вы не связываетесь с таким грязным процессом, как приготовление и использование раствора, и, во-вторых, используя камни различного цвета, можно создать интересный дизайн домика.

В принципе, существуют и другие альтернативные варианты изготовления колодезных домиков – к примеру, над источником можно установить обычное бетонное кольцо и декорировать его тем же природным камнем (например, нарезанным полосами песчаником или галькой). Точно с таким же успехом декорировать можно и кирпич, причем даже бывший в употреблении. Суть не в этом – вопрос в том, как вы отнесетесь к имеющемуся у вас подручному материалу. Всегда следует помнить, что практически любому материалу при желании можно придать весьма привлекательный вид.

домик для колодца из бревна фото

Домик для колодца из бревна фото

Декоративный домик для колодца: самый простой вариант

Самый простой – это еще не значит, что он самый надежный и долговременный. По сути, это самый недолговременный вариант, который без проблем прослужит лет десять, не более. Хотя как знать, если используемую в процессе изготовления такого домика древесину качественно обработать антисептической и водостойкой пропиткой, то он может простоять и дольше.

Это каркасная технология, которая имеет следующий вид.

  1. Как и во всех остальных случаях, вся работа по изготовлению домика для колодца начинается с изготовления бетонного основания – не забываем про гидроизоляцию.
  2. Дальше строится каркас – из бруса сколачивается или свинчивается куб, в углы которого сразу же закладываются стойки для навеса и горизонтальные перемычки для установки подъемного барабана.
  3. Затем производится обшивка каркаса. Применяется для этой цели доска – чем толще, тем лучше. Слишком толстая тоже не нужна, а, например, но сороковка подойдет идеально и дольше простоит.
  4. Крыша делается стандартно – треугольный или пирамидальный навес, который также обшивается доской, только на этот раз тонкой (20мм будет нормально). Дополнительно крышу можно накрыть мягкой черепицей.
  5. Что касается барабана и воротка, то устанавливать его лучше посредством втулок внакладку на горизонтальный брус.

    декоративный домик для колодца фото

    Декоративный домик для колодца фото

В принципе, это и вся технология – просто, быстро, сравнительно надежно. Не забывайте о пропитке древесины, которая в состоянии продлить жизнь такого домика как минимум лет на пять, а то и более.

И в заключение темы про домик для колодца своими руками остается добавить не так уж много – в частности, напомнить о таком понятии, как здравый рассудок. Для некоторых людей даже самая простая работа может оказаться неподъемной ношей, и дело здесь совсем не в уме и даже не в сложности работы. Вся проблема заключается в любви все делать своими руками и создавать красивые вещи – одному человеку дано делать деньги, а другому, с богатым воображением и фантазией, предписано творить и созидать. В общем, нужно трезво оценить свои силы и возможности – только после этого принимать решение о самостоятельном строительстве домика для колодца.