Оглавление:
Дорожки на даче: готовые решения
Из чего сделать дорожки на даче: альтернатива
Как сделать дорожки на даче: принцип изготовления

Так уж получается, что устройство дорожек на даче может производиться из большого количества материалов – для этой цели используются и специально изготовленные в заводских условиях материалы, и так сказать, подручные средства, с помощью которых получаются довольно таки интересные, необычные и можно даже сказать, уникальные дорожки. Обо всем об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org, разберемся с вопросом, какие дорожки на даче сделать своими руками.

бетонные дорожки на даче фото

Бетонные дорожки на даче фото

Дорожки на даче: готовые решения

Основным недостатком готовых решений для садовых дорожек, является их не уникальность – с помощью этих вариантов можно создать красивые дорожки, но их внешний вид будет стандартным и ни как не отличаться от тротуаров городе. А даче, есть дача, и чем меньше ее элементов напоминает городскую обстановку, тем лучше. Ну да ладно – это дело личное и выбирать естественно вам. Мы же просто расскажем о существующих вариантах садовых дорожек и их особенностях. К стандартным решениям дачных дорожек можно отнести следующие варианты:

  1. Дорожки на даче из тротуарной плитки. Это, пожалуй, самый распространенный вариант решения вопроса изготовления дачных дорожек. Мало того, тротуарная плитка и всевозможная брусчатка, представлена в современных строительных магазинах, можно сказать в огромном ассортименте и выбрать среди всего этого, то, что нужно вам, не так уж и сложно. И это еще не все преимущества данного материала – укладывать его достаточно просто и с этой работой справится любой человек. Разнообразить дорожку из тротуарной плитки можно только одним способом – использовать фрагменты разного цвета. Кроме того, достаточно большое количество такого материала реализуется как полуфабрикат, который можно красить, на свое усмотрение – используются для этого красящие пропитки для бетона.

    как сделать дорожки на даче фото

    Как сделать дорожки на даче фото

  2. Бетонные дорожки на даче. Вариант, как говорится дешево и сердито, и к тому же надежно – если правильно подойти к решению вопроса изготовления бетонных дачных дорожек, то они смогут прослужить очень долго. Их нужно хорошенько армировать, и заливать, как говорится одним махом, для получения цельного покрытия. Вообще, вариантов здесь может быть достаточно много – заливать бетон можно отдельными плитками, используя для этого опалубку. Так же на бетоне можно пропечатывать рисунок, но для этого понадобится штамп.
  3. Формы для бетонных дорожек. Они позволяют изготовить дачную тропинку, по виду напоминающую дорожку из тротуарной плитки – мало того, они позволяют сделать практически в два раза дешевле. Технология очень простая и в некотором роде ее можно сравнить со строительством детских пасочек из песка, только в отличие от них, здесь применяется прочный цементный раствор.

О том, как самостоятельно изготовить дорожки из бетона на даче, смотрите в этом видео.

Так же, среди готовых заводских решений можно выделить дорожки резиновые и пластиковые дорожки на даче – они довольно таки долговечные, но, отнюдь, не отличаются уникальностью. Это плитки стандартного размера, вышедшие из-под одного штампа – разновидностей такого материала, как говорится, раз, два, и обчелся. Если выбирать между резиной и пластиком, то лучше обратить свое внимание на первую – эта группа материалов более разнообразная. Существует резиновая тротуарная плитка, как в монолитном исполнении, так и материал, с просеченными отверстиями разной формы и конфигурации – через эти отверстия можно прорастить травку и получить таким способом, так называемую зеленую садовую дорожку.

Из чего сделать дорожки на даче: альтернатива

Что такое альтернатива готовым решениям? Это садовые дорожки, изготовленные из подручных или неприспособленных на все сто процентов материалов. Таких вариантов может быть достаточно много – в большинстве случаев, используется то, что стало непригодным в городских условиях. Здесь можно выделить такие варианты дорожек для сада и дачи:

  1. Дорожки из досок на даче. Таки распространенный вариант, обусловленный наличием деревянного хлама на даче в изрядном количестве – он свозится на дачу с целью, а вдруг пригодится, но, как правило, залеживается там надолго. Это не очень долговечный вариант дорожек – продлить срок службы такого тротуара можно только одним способом – использовать антисептические и влагоотталкивающие пропитки в паре с мощной дренажной системой под тротуаром. Кстати, раз уж заговорили о дренаже, сразу следует отметить, что он создается под всеми типами садовых дорожек и представляет собой не что иное, как банальную подсыпку из гравия. Именно она позволяет избавляться от избытков влаги, которая портит большинство современных строительных материалов.

    деревянные дорожки на даче своими руками фото

    Деревянные дорожки на даче своими руками фото

  2. Дорожки из гравия на даче своими руками. Вообще элементарный вариант – из бордюра или кирпича просто формируются очертания дорожек, после чего производится их отсыпка гравием (щебнем мелкой фракции). Как вариант, можно использовать гальку и прочий мелкий камень.
  3. Дорожки из камня на даче своими руками. Здесь имеется в виду не только природный материал, но и искусственный – например, кирпич, шлакоблок и т.д. В общем, строительный мусор, который просто погружается в почву и создает твердое покрытие и соответственно защиту от грязи во время дождя.

    дорожки из камня на даче своими руками фото

    Дорожки из камня на даче своими руками фото

Как вариант, можно рассмотреть и другие варианты садовых дорожек. К примеру, деревянные дорожки на даче своими руками, могут изготавливаться не только из ненужной доски, но из обрезанных с деревьев толстых веток. По сути, можно даже распустить пни на тонкие цилиндрические чурки и уложить их в качестве декоративного слоя на предварительно подготовленное основание. Таким способом, можно поступить вообще с любым материалом – тот же красный кирпич времен Советского Союза, аккуратно демонтированный со старой постройки, можно нарезать аккуратными кубиками и вымостить с их помощью дачный тротуар – получится вполне красивая дорожка.

Как сделать дорожки на даче: принцип изготовления

Из чего бы ни делались дачные дорожки, принцип их изготовления практически всегда остается одинаковым – это подготовка, с последующей укладкой на нее отделочного материала – разница заключается исключительно в связующем материале, в задачи которого входит скрепление фрагментов декоративной отделки. В целом же, весь этот процесс можно описать следующей последовательностью действий:

  1. Разметка. Тут все просто и с этим моментом, не мудрено разобраться самостоятельно – обычно для этого дела используются колышки и прочная бечевка.
  2. Выемка грунта – придется выкопать траншею на всю ширину дорожки, глубиной порядка 300мм. Эта выемка нужна будет для укладки подготовительного слоя – дренажа, отводящего избытки воды. Грунт на дне канавы нужно тщательно уплотнить с помощью трамбовки.
  3. Отсыпка – дренаж. Это слой щебня мелкой фракции – его толщина составляет от 100 до 200мм и обусловлена типом лицевого покрытия. Если речь идет о тротуарной плитке или бетоне, то можно остановиться на минимальном слое подсыпки, если же это древесина, то нужен максимум.
  4. Дальше монтируются бордюры. Здесь понадобится нитка, чтобы обеспечить четкую линию по высоте. Бордюры можно использовать как готовые, приобретенные в магазине, так и самодельные – например, из кирпича, или дерева (вертикально забитых толстых веток). Бетонные бордюры монтируются с помощью цементного раствора – кирпич можно просто выложить лесенкой без всякой связки.
  5. Связующий раствор. Для тротуарной плитки, да и вообще, для любого другого материала, это песок с цементом перемешанные на сухую в пропорции один к шести, или даже к восьми. Им заполняют оставшееся пространство. Заполняют постепенно, по мере укладки облицовочного материала, который просто вбивается в сухую смесь с помощью деревянной киянки. В последствие атмосферная влага впитается в него и цементно-песчаная смесь затвердеет, скрепив тем самым верхний декоративный слой садовой дорожки.

    дорожки из гравия на даче своими руками фото

    Дорожки из гравия на даче своими руками фото

В принципе, это и вся технология. Добавить здесь можно только одно – в частности, сказать несколько слов по поводу бетонных тротуаров. Их технология изготовления несколько отличается – на слой гравия укладывается армирующая сетка, поверх которой и заливается бетон. В процессе заливки, в качестве маяком, обеспечивающих ровность покрытия, используются бордюры – именно по этой причине, их установке нужно уделить особое внимание. Если бетонная дорожка отливается с помощью формочек, то технология их изготовления точно такая же – сначала армирующая сетка, а потом формочки и их наполнение прочным цементным раствором.
Ну и в заключение темы, дорожки на даче своими руками, несколько слов о небольших нюансах, которые помогут продлить срок эксплуатации этих изделий. Во-первых, дренаж – лучше, чтобы слой гравия был шире самой дорожки как минимум миллиметров на 300. Выступающая за пределы тротуара подсыпка надежней будет защищать тротуар от воздействия атмосферной влаги и дождевой и талой воды. Во-вторых, это форма наружного покрытия – ее лучше сформировать в виде невысокой горки так, чтобы вода с дорожки стекала в стороны, а не собиралась на ней. В принципе это и все. Теперь думайте, решайте, выбирайте и создавайте дорожки своими руками.