Содержание:
Зачем нужны тропинки на огороде
Как правильно оформить огородные дорожки
Из чего сделать дорожки в огороде: варианты

Дорожки в огороде часто сравнивают с садовыми дорожками. С одной стороны, они могут быть похожими, но, с другой стороны, назначение у них немного разное. Если садовые предназначены больше для красоты – по ним приятно прогуляться в жару в окружении тени деревьев, то огородные больше нужны, чтобы облегчить жизнь хозяевам. Об их предназначении мы поговорим в этой статье от moyadacha.org, тем самым определив подходящие виды и размеры тропинок, а также выявим лучшие материалы, которые используются для их изготовления.

дорожки в огороде между грядками фото

Дорожки в огороде между грядками фото

Зачем нужны тропинки на огороде

В отличие от садовых, огородные тропы имеют более прозаичное назначение. Они не только упрощают процесс передвижения по местности, но и помогают огородникам в их нелегком труде.

  • Они избавляют хозяев от грязи. Идти в огород после дождя за пучком зелени – настоящее испытание на прочность, особенно для хозяек, которые следят за чистотой и опрятностью не только участка, но и дома внутри. Только представьте, сколько грязи за один раз принесется во двор и в дом в этом случае. А дорожки в огороде между грядками позволят избежать большого количества грязи, приносимой вместе с обувью.
  • Они не зарастают травой, поэтому их не нужно пропалывать. Как известно, после дождя все растения растут с удвоенной силой. Это же касается и сорняков, которые в буквальном смысле заполоняют весь огород. На тропинках тоже растет трава, которая укореняется и потом плавно переползает на грядки, поэтому с ней приходится бороться. А это драгоценное время огородник может потратить на более нужные дела.
  • Они выступают в роли декора. Огород с дорожками выглядит более аккуратным и ухоженным. Здесь обычно делают прямые дорожки (в отличие от сада, где приветствуются извилистые), таким образом огород разбивается на своеобразные сегменты правильной геометрической формы.

    дорожки в огороде фото

    Дорожки в огороде фото

Эти три причины вынуждают дачников тратить свое время и финансы на создание комфорта передвижения и красоты участка. О том, из чего и как их сделать, мы поговорим в следующем разделе публикации. А пока узнаем некоторые правила, согласно которым оформляются тропы на огороде.

Как сделать дорожки в огороде, смотрите в этом видео.

Как правильно оформить огородные дорожки

Рекомендаций по созданию междурядных троп совсем немного, но их лучше придерживаться, формируя твердую почву у себя под ногами.

  1. Ровные дорожки. Об этом мы уже упоминали – на огороде тропинки делают ровными, а не извилистыми.
  2. Длина может быть любой, а ширина дорожки на огороде варьируется от 30 до 60 см – в междурядьях расстояние меньше, а между грядками больше. Главные тропы, которых всего 2-3 на весь огород делают широкими с тем расчетом, чтобы по ним свободно проехала садовая тачка.
  3. Говоря о видах тропинок, предпочтение лучше отдать не капитальным видам, чтобы в случае необходимости можно быть перенести их в другое место. Хотя брусчатку, тротуарную плитку и бетон тоже иногда применяют на огороде.

    ширина дорожки в огороде фото

    Ширина дорожки в огороде фото

Как видите, всего три правила того, как сделать дорожки в огороде. Но их знание хорошо облегчает жизнь огороднику при планировании участка, ведь у хозяев и так забот хватает. А у нас впереди важный этап – выбор материала для троп.

Из чего сделать дорожки в огороде: варианты

Для начала следует определиться с тем, какие дорожки вы хотите иметь – твердые или мягкие. И этот выбор основывается не только на личных предпочтениях хозяина, но и на стиле оформления, в котором оформлен участок. Есть и другие нюансы. Например, в некоторых регионах часто идут дожди, а почва преобладает глинистая, поэтому здесь лучше сделать между грядками твердые тропы, которые не «уплывут» после очередного ливня. Но и заливать весь огород бетоном – тоже не выход. Он хоть и станет надежной защитой от разрастания сорняков и послужит жестким основанием, по которому можно будет ходить даже босиком, но все же огород – это частичка природы, за которой мы едем за город, подальше от душных асфальтированных улиц. Поэтому природу лучше оставлять по возможности в первозданном виде.

Итак, из чего можно сделать дорожки в огороде?

  1. Сыпучие материалы – щебень, галька, песок, опилки, щепа, стружка, кора. Чтобы сформировать четкие границы тропы и воспрепятствовать осыпанию материала на грядки, следует предусмотреть их окантовку. Чтобы сделать дорожки в огороде из щебня или других сыпучих материалов, снимают плодородный слой почвы, утрамбовывают основание, покрывают его геотекстилем и сверху засыпают толстым слоем материала.
  2. Шаговые дорожки – из кирпичей, камней, спилов дерева, досок. Это не сплошное покрытие, пустое пространство которого можно засыпать сыпучим материалом или засеять газонной травой. Минусом является тот факт, что сорняки будут укореняться на тропинке и прорастать на огород. Также не получится избавиться от грязи после дождя, равно как и выйти на грядку в тапочках. Еще одним минусом такого устройства тропинок является скопление под досками всевозможной живности – слизней, улиток, червей, тли, которых как магнитом притягивает влажная почва. Монтаж этих троп сложностью не отличается и предварительной подготовки не требует – выбранный материал просто укладывается в произвольном порядке на землю.

    из чего можно сделать дорожки в огороде фото

    Из чего можно сделать дорожки в огороде фото

  3. Дощатый настил – это конструкции из досок, которые благодаря опорам приподняты над землей. С одной стороны, дерево как никакой материал вписывается в природный ландшафт дачного участка, с другой стороны, древесина быстро гниет, портится, а после дождя или полива становится скользкой и затрудняет передвижение. Преимуществом является быстрый перенос дорожки в другое место при необходимости.

    как сделать дорожки в огороде фото

    Как сделать дорожки в огороде фото

  4. Плитка, в том числе резиновая. Выложенные проходы из плиток одинакового размера выглядят аккуратно и имеют прекрасный внешний вид. Плитка может быть из камня, бетона или любая другая. Главное – выбирайте нескользкий материал, который будет безопасным даже после намокания. Современный вариант оформления тропинок – это резиновые дорожки в огороде, укладываются они так же, как и бетонные плиты, но имеют ряд преимуществ перед ними. Изготовленные из переработанных шин, резиновые плитки долговечны, на протяжении десятилетий сохраняют первоначальные характеристики и привлекательный внешний вид, через них не прорастает сорняк, они быстро высыхают. Монтаж производится на тщательно утрамбованное основание. На него отсыпается дренаж из щебня 5-6 см (чтобы уходила влага), далее гарцовка (смесь песка и цемента на сухую, без воды), сверху на гарцовку укладывается плитка и утрамбовывается.

    резиновые дорожки в огороде фото

    Резиновые дорожки в огороде фото

Какие дорожки в огороде сделать – стационарные или мобильные – выбирать вам. С одной стороны, мобильные хороши тем, что можно менять расположение грядок и, соответственно, тропинок. С другой стороны, один раз сделав красивые проходы, можно забыть о них на долгие годы.