Читайте в этой публикации:
Дощатый пол: его преимущества и недостатки
Устройство дощатых полов: конструктивные особенности
Укладка дощатого пола: последовательность, тонкости и нюансы

Как ни крути, а ламинат и даже паркетная доска являются всего лишь имитацией натурального деревянного пола. Это всего лишь напольные покрытия, которые по своим характеристикам значительно уступают оригинальному изделию из древесины. При этом следует отметить, что в ценовой политике они превосходят его и стоят в разы дороже – странно, конечно, но такая ситуация имеет место быть. Даже монтаж ламината или паркетной доски со всеми побочными работами (созданием основания, его выравниванием и устройством подложки) обходится человеку дороже, чем простой и красивый дощатый пол, об изготовлении которого своими руками и пойдет разговор на этой странице сайта moyadacha.org.

дощатый пол своими руками фото

Дощатый пол своими руками фото

Дощатый пол: его преимущества и недостатки

Да, у натуральной древесины есть недостатки – их на всю катушку распиарили производители имитации древесины, и у большинства людей сложилось впечатление, что натуральный материал хуже, чем искусственный. Сами понимаете, что такого быть не может – как не в состоянии искусственный камень тягаться в прочности с гранитом или мрамором, так и производные от древесины не могут иметь ничего общего с природным древесным материалом. Да, по своей природе дерево очень зависимо от окружающего климата. Да, это органика, которая имеет свойство гнить. Но не следует забывать, что со всем этим человек уже давно научился бороться, и благодаря бесхитростным технологиям те же деревянные полы способны служить на благо людям весьма долго.

Кроме того, рекламируя синтетический или производный от древесины товар, продавцы и производители забывают или делают вид, что забывают о ряде существенных достоинств, которыми, в отличие от натуральной древесины, не обладает их продукция. К этим плюсам можно отнести следующие моменты.

  1. Экологическая чистота. Думаю, ни у кого не вызовет вопросов стопроцентная природность и натуральность древесины?
  2. Привлекательный внешний вид. Здесь тоже спорить и объяснять нечего – древесина есть древесина, и с ее декоративными качествами знаком каждый человек.
  3. Низкая теплопроводность. Деревянный пол – это прежде всего теплый пол. Убедиться в этом можно опытным путем – попробуйте походить босыми ногами по тому же ламинату и по деревянному полу. Поверьте, разница ощутимая.
  4. Долговечность. Правильно изготовленный дощатый пол по лагам способен служить человеку очень долго. Да, со временем он несколько утратит свой внешний вид, но этот вопрос больше касается финишного лакового покрытия, которое затирается от постоянного шарканья ногами. Сама же древесина остается целой и невредимой, что дает возможность восстановить первоначальные декоративные качества пола методом его циклевки. К слову говоря, проделать такой номер с ламинатом невозможно. Массивный паркет в этом отношении является исключением, так как он тоже изготавливается из натуральной древесины.

    дощатый пол фото

    Дощатый пол фото

В принципе, этот список достоинств дощатого пола можно продолжить и дальше – к примеру, можно вспомнить об универсальности данного пола (в зависимости от типа древесины, его можно настилать даже в помещениях с повышенной влажностью). Также можно упомянуть и о высоких нагрузках, которые в состоянии выдерживать дощатый пол и о многом другом. В общем, причин, побуждающих отдать предпочтение именно дощатому полу, весьма много, и именно благодаря ним напольное покрытие этого типа никогда не выйдет из моды. О том, как собрать такой пол своими руками, смотрите в этом видеоролике.

Устройство дощатых полов: конструктивные особенности

Еще одним плюсом, которым может похвастаться дощатый пол, можно назвать простую технологию его изготовления. По большому счету, справиться с этой работой может каждый человек, и убедиться в этом можно изучив конструкцию дощатого пола. Она весьма простая и выглядит следующим образом.

  1. Лаги. Это брус сечением не менее чем 40 на 40 мм. Несущая конструкция пола, которая устанавливается в четкий горизонтальный уровень. Монтаж этой конструкции может выполняться двумя способами – по старинке, с использованием деревянных подкладок или же с применением регулируемых опор. Последний вариант более точный и быстрый, но не слишком долговечный. Дело в том, что металл и древесина не очень дружат друг с другом – как бы этого ни хотелось, но колебания влажности и температуры постепенно ослабляют соединение металлических опор и лаг, тем самым приводя к нарушению целостности конструкции дощатого пола. В принципе, если все сделать правильно, то этот процесс может происходить весьма долго – как говорится, на ваш век хватит.
  2. Шпунтованная доска. С одной стороны таких дощечек нарезан паз, а с другой сделан шип – это соединение позволяет плотно, а главное, надежно и без щелей стыковать доски друг с другом. Как правило, толщина шпунтованной доски для пола составляет не менее 25 мм (дюйм).
  3. Крепежные изделия. В первую очередь, это клей для дерева (ПВА или любой другой на его основе) – в основном он используется для скрепления пазогребневого соединения досок и дополнительной фиксации настила к лагам. Последний момент очень часто мастерами выпускается из виду, благодаря чему срок службы пола в первозданном состоянии снижается. Механический крепеж – раньше применяли гвозди, заколачивая их в доски с лицевой стороны. Этот вариант крепления подойдет только в том случае, когда речь идет о последующей прокраске пола покрытием, которое скроет шляпки этого крепежа. Если же мы говорим о хорошем дощатом поле с качественным лаковым покрытием, то его половицы скрепляются немного иначе. В таком случае используются саморезы, которые вкручиваются в области паза доски – то есть крепление делается скрытым. Оно несколько слабее, чем непосредственно крутить саморез сквозь доску и поэтому его обязательно нужно усиливать клеем. Зато сверху нет никаких шляпок и такой пол можно свободно циклевать, придавая ему идеально ровную поверхность.

    укладка дощатого пола фото

    Укладка дощатого пола фото

По большому счету, это и все, что потребуется для изготовления качественного дощатого пола своими руками – естественно, не считая лакокрасочной продукции и антисептической пропитки для дерева, без которых обойтись в этом деле не получится. Естественно, не получится обойтись в процессе устройства дощатого пола и без некоторого инструмента – как минимум понадобится электрический лобзик, молоток, шуруповерт и тому подобные вещи, которые найдутся в арсенале любого домашнего мастера. Ах, да, циклевка – ее можно взять в аренду или позаимствовать у знакомых, если таковые имеются.

Укладка дощатого пола: последовательность, тонкости и нюансы

По большому счету, настил дощатого пола производится весьма просто, и все работы можно свести к четырем основным этапам. На первом из них устанавливаются лаги (основной нюанс – это четкая плоскость горизонта и шаг, который должен составлять 500 мм), на втором этапе производится укладка самой доски. На третьей стадии осуществляется циклевка дощатого пола и на завершающей стадии работ пол покрывается лаковым слоем. Вроде все просто, но, как и в любой другой работе, здесь имеются свои тонкости и нюансы, о которых следует поговорить отдельно. Начнем по порядку – с первого этапа работ.

  1. Установка лаг. Технология выглядит следующим образом. Сначала на стенах по периметру с помощью лазерного или гидравлического уровня размечается плоскость. Потом согласно разметке монтируют два крайних лага. Потом между ними натягивается несколько нитей, на касание к которым монтируются все остальные лаги. Если пол делается по грунту, то между почвой и подставками должна быть проложена гидроизоляция.

    дощатый пол по лагам фото

    Дощатый пол по лагам фото

  2. Монтаж доски. Первая половица устанавливается шипом к стене – шип нужно будет срезать. Между стеной и первой доской необходимо оставить зазор шириной примерно в 10 мм – это вентиляция подполья, которую нужно будет сделать по всему периметру пола. В дальнейшем этот зазор перекрывается плинтусом. Крепится первая доска вдоль стены саморезами напрямую, сквозь доску (нужно сверлить отверстие, чтобы она не лопнула). Со стороны паза она также фиксируется саморезами, только загонять их необходимо через нижнюю планку паза (немного наискосок). Естественно, доску лучше проклеить по лагам. Вторая доска монтируется точно так же, за исключением пары моментов: в паз предыдущей доски нужно нанести клей, и крепится она только со стороны паза по каждому лагу как минимум двумя саморезами.
  3. Циклевка. Производится с помощью специальной машины, но в домашних условиях эту работу можно произвести с использованием обычной ленточной шлифовальной машинки. Обработка производится от грубой к тонкой до тех пор, пока на древесине не исчезнут царапины от наждака.

    циклевка дощатого пола фото

    Циклевка дощатого пола фото

  4. Декорирование. Как правило, производится лаком или краской, сохраняющей структуру дерева. Наносится лакокрасочная продукция в несколько слоев, каждый из которых должен хорошенько высохнуть.

    настил дощатого пола фото

    Настил дощатого пола фото

В принципе, это и весь пол по лагам своими руками. Вроде несложно, но не следует расслабляться – как и любая другая работа, изготовление такого пола потребует от вас всего вашего старания и усердия. И еще одно – перед установкой пола не забываем обработать всю доску антисептической пропиткой. Только она способна снизить темпы гниения древесины и предотвратить ее поедание различными жучками и червячками. Кроме того, антисептик – это гарантия того, что в подполье не заведутся пауки, тараканы и прочая нечисть, с которой человек не любит сожительствовать.