Оглавление:
Дождевая канализация: разновидности и классификация
Устройство дождевой канализации: элементы и их назначение
Прокладка дождевой канализации: особенности монтажа

Ответ на вопрос, зачем нужна дождевая канализация на придомовой территории, очевиден и настолько банален, что многие люди даже не задаются этим вопросом. Отведение воды с участка – это не только удобство при перемещении по нему, но и безопасность дома. Мало того, заболоченные почвы малопригодны для выращивания культурных растений. Именно по этим причинам дождевая канализация является системой, которая подразумевается как бесплатное приложение к дому – с ее устройством мы и разберемся в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим ее конструкцию и тонкости самостоятельного изготовления.

прокладка дождевой канализации фото

Прокладка дождевой канализации фото

Дождевая канализация: разновидности и классификация

Система дождевой канализации может быть изготовлена в трех разновидностях – все они работают отлично (если, конечно, сделаны правильно) и справляются с поставленными задачами на все сто процентов.

  1. Дождевая канализация открытого типа. В ней применяются открытые водоводы – лотки, желоба, кюветы и так далее. Ее основная особенность заключается в простоте изготовления – минимум земляных работ, что и облегчает дело.
  2. Закрытый тип дождевой канализации. В этой системе применяются канализационные трубы и дождеприемники – благодаря этим элементам вода сливается в колодцы, откуда либо откачивается, либо, если позволяет рельеф местности, сливается в низину, речку и так далее. Основным достоинством таких систем является то, что ничто не портит внешний вид участка. Это сложная в изготовлении система, которая потребует проведения глобальных земляных работ. Мало того, именно такие системы могут оборудоваться очистными сооружениями, вода после которых может использоваться в технических целях.
  3. Смешанная ливневая дождевая канализация. Не трудно догадаться, что в такой системе одновременно применяются элементы и открытой, и закрытой систем водоотведения. По большому счету, это наиболее распространенные системы, которые позволяют наладить отвод дождевых вод с минимальными повреждениями на участке. Это идеальный вариант для участков, которые уже более или менее сформированы.

О том, как устроена дождевая канализация, смотрите в этом видео.

С выбором типа дождевой канализации все более или менее понятно, и рассуждать здесь много не придется – как говорится, война план покажет, а вернее местные обстоятельства (в смысле, рельеф местности и окружающая обстановка). К примеру, дождевую канализацию смело можно сочетать с таким дачным декором, как сухой ручей – во время дождя он будет просто мокрым и служить для отвода воды. Все, что для этого нужно сделать, это только дать ручью наклонное русло, направленное в точку сброса.

Устройство дождевой канализации: элементы и их назначение

Как открытая, так и закрытая ливневая канализация обладает примерно одинаковым набором приспособлений – да, они разнятся по форме, но имеют одно назначение, не зная которого приступать к работам по обустройству ливнестоков будет как минимум неправильно. Все элементы, которые могут использоваться в системах отведения воды, можно объединить всего-навсего в три группы.

  1. Водоприемники. Как правило, устанавливаются в наиболее вероятных местах скопления дождевой воды – в большинстве случаев это трапы или просто углубления для сбора жидкости. Впоследствии именно отсюда вода перетекает, так сказать, в транспортировочные узлы системы – в следующий элемент.
  2. Водоводы. Трубы для дождевой канализации или, если говорить об открытых системах, то желоба, лотки и так далее. Об этом элементе можно только сказать одно – по ним вода перетекает из одного места системы в другое. С их помощью связывают колодцы между собой и сбрасывают воду в низину или еще куда-либо.

    трубы для дождевой канализации фото

    Трубы для дождевой канализации фото

  3. Камеры и колодцы дождевой канализации. Как правило, это своего рода накопительные резервуары, но основная их задача заключается не в этом – они необходимы для чистки подземных трубопроводов и применяются исключительно в закрытых системах дождевой канализации. Также этот элемент системы применяется для решения подъема дождевой воды с участков, расположенных в низине – в таких ситуациях колодцы оборудуют автоматическими дренажными насосами.

В принципе, это и все элементы, с помощью которых производится монтаж дождевой канализации – по большому счету, система эта не сложная и как и многие другие подобные устройства, ее можно сравнить со взрослым конструктором. В смысле того, что для устройства дождевой канализации нужно знать только принцип сборки и понимать простейший закон природы, который заставляет стекать воду с верхней точки в нижнюю и никак не наоборот.

система дождевой канализации фото

Система дождевой канализации фото

Прокладка дождевой канализации: особенности монтажа

Как правило, ливневая дождевая канализация на участке монтируется точно по такому же принципу, как и канализация в доме, и отличия между ними наблюдаются только в материалах и нюансах сборки. Самое главное отличие заключается в уклоне, который в данном случае составляет 3-5 мм на 1 м желоба или трубы – именно этот уклон позволяет потоку воды благополучно уносить с собой весь мусор и не осаживать его на трубах. Кроме этого нюанса, можно выделить и массу других моментов, связанных с непосредственным устройством дождевой канализации.

  1. Вместо сантехнических приборов в этой системе применяются водоприемники – как и говорилось выше, их монтируют либо в местах вероятного скопления воды, либо непосредственно под водосточными трубами.

    ливневая дождевая канализация фото

    Ливневая дождевая канализация фото

  2. Точкой сброса в данной системе является не центральная городская канализация, а низина, река, балка или просто сливная яма – следует заметить, что для дождевой канализации яма делается отдельно.
  3. Все водоприемники объединяются посредством смотровых или ревизионных колодцев в единую магистраль, по которой вода и уходит в точку сброса. Колодец – это и есть тройник, через который, кроме всего прочего, всегда можно произвести прочистку дренажных труб.
  4. Полипропиленовые трубы располагают на песчаной подушке, толщина которой должна быть не менее 5-10 см. Именно этой подушкой и дном траншеи формируется уклон труб.
  5. Первоначальная засыпка трубопроводов также осуществляется с помощью песка – не стоит прямиком на трубы накидывать камни или почву с мусором. В процессе эксплуатации происходят подвижки грунта, и эти камни очень быстро выведут дождевую канализацию из строя.
  6. Под водосточную трубу (перед дождеприемником) монтируется фильтрующая воронка, в задачи которой входит задерживать крупный мусор и не позволять ему проникать в систему труб и желобов.

    дождевая канализация фото

    Дождевая канализация фото

В принципе, сложного здесь ничего нет, но за такую систему, а вернее за специализированный материал, придется заплатить немало денег – гораздо дешевле в самостоятельном изготовлении обходится открытая система дождевой канализации. Материал для нее тоже придется покупать, но здесь имеется один вариант – делается он из бетона, и никто не помешает вам купить вместо готовых лотков формы для них и произвести отливку желобов своими руками. Это несложный процесс, с которым в состоянии справиться практически каждый мужчина.

Единственное, что добавлю в заключение темы, так это напомню о том, что если вас интересует действительно хорошая дождевая канализация, которая видом своих желобов не станет портить интерьер участка, то лучше выбрать закрытую систему подземного монтажа. Да, она сложнее в изготовлении, но преимуществ ей не занимать.