Содержание:
Душ топтун: устройство и сфера применения
В чем преимущества и недостатки ножного душа

Это изобретение человечества не ново, но оно, как и несколько десятков лет назад, активно используется в местах, где есть необходимость принять гигиенические процедуры, но условий для этого нет. В основном это случается на необорудованных дачных участках и в походах. Что представляет собой душ топтун, какое он имеет устройство и есть ли необходимость брать его с собой на дачу – об этом поговорим в данной статье от moyadacha.org.

ножной душ топтун фото

Ножной душ топтун фото

Душ топтун: устройство и сфера применения

Несмотря на простое устройство, душ топтун для дачи – это настоящая находка! Когда возникает необходимость помыться, человек ищет различные способы для этого – набирает воду в ведра или таз, выбирает кружку или ковшик побольше и поливает себя, смывая грязь с тела. Однако такая процедура сопряжена с некоторыми неудобствами: во-первых, из ковшика вода выливается вся и сразу, максимум, что вы можете регулировать, это величину напора; во-вторых, вода используется нерационально; в-третьих, во время таких процедур одна рука (которая держит ковш) всегда занята, а это неудобно.

душ топтун фото

Душ топтун фото

Таких неудобств лишен ножной душ топтун, к тому же, пользоваться им удобно. Как он устроен? Он имеет два шланга, один конец опускается в емкость с водой, а ко второму прикреплена лейка душа, которая распыляет воду. Между этими шлангами располагается резиновый коврик с педалями, при нажатии на которые вода по принципу насоса подается из емкости в лейку и распыляется на человека. Для удобства пользования резиновые педали лежат на полу, и человек нажимает на них двумя ногами попеременно, что весьма удобно, так как обе руки остаются свободными. При этом не нужно прикладывать особых усилий – груша нажимается легко то одной, то другой ступней. А лейку всегда можно зацепить за ветки деревьев или прикрепить к забору.

Понять принцип работы такого устройства, как душ топтун, можно посмотрев это видео.

В чем преимущества и недостатки ножного душа

Как видите, переносной душ топтун имеет минимальное количество узлов, поэтому в его работу заложен простой и принцип, и ломаться там нечему. Но это не основное достоинство этого устройства. Какие плюсы несет применение такого душа?

  1. Мобильность и компактность. Пожалуй, это главное преимущество. В сложенном виде он не занимает много места, и его легко переносить с места на место. Даже не составит труда взять его с собой в поход.
  2. Простой принцип работы. Главное – наличие воды для умывания. Если вы идете в поход, то живительную влагу, в том числе для принятия гигиенических процедур, придется брать с собой. Это не совсем удобно для пеших прогулок, а вот для путешествий на авто совсем не проблема.
  3. Не требует наличия электричества. Некоторые модели современных устройств для принятия душа работают от электрической сети. А для работы ножного душа доступ к электричеству не нужен, он самодостаточен и независим от коммуникаций.
  4. Является безопасным для человека. Педальный душ топтун не содержит каких-то опасных узлов и составляющих для человека. И во время эксплуатации не представляет опасности.
  5. Можно регулировать напор воды. Это легко сделать при помощи резиновых педалей: нажали сильно – полилась вода с большим напором, нажали слабо – напор будет со слабым напором.

    душ педальный топтун фото

    Душ педальный топтун фото

  6. Экономичный. Благодаря наличию лейки для мытья понадобится меньше воды, чем если бы вы мылись под шлангом. Здесь работает принцип аэратора: распыляем воду – получаем достаточное количество жидкости для мытья, а лишняя просто не выливается. К тому же, во время намыливания, бритья или чистки зубов нет необходимости расходовать воду, и она не льется. Для того чтобы помыться, включая мытье головы, понадобится всего 10 л воды. Это очень хорошие показатели, которых трудно добиться в случае обливания из тазика.
  7. Лейку можно зацепить на нужной высоте.
  8. Доступная цена. Если учесть его простое устройство, то он не может стоить дорого. И это несомненный плюс.
  9. Многофункциональность. С его помощью можно не только принять душ, но и полить цветы, опрыскать растения, помыть окна на даче или свое авто, привести в порядок садовый инвентарь после работы, помыть посуду в походе, перелить воду из одной емкости в другую.

    душ топтун для дачи фото

    Душ топтун для дачи фото

  10. Его можно сделать своими руками. Даже больше – интересно воплотить эту идею в жизнь, имея в наличии минимум расходных частей. Для этого понадобится два шланга (лучше гофрированных), лейка и ножной насос «жабка». Все эти детали соединяются между собой, и у вас получается портативный душ.
  11. Даже в квартире душ топтун может пригодиться. Во время плановых или внеплановых отключений воды. В случае острой необходимости для мытья можно использовать бутилированную питьевую воду, при этом ее расход будет минимальный.

Несмотря на большое количество преимуществ, душ топтун имеет и недостатки, о которых мы поговорим далее.

  • Если исходить из удобств пользования, то недостатком ножного душа можно считать все же необходимость производить определенные действия для того, чтобы полилась из лейки вода. Гораздо проще включить вилку в розетку и нажать кнопку для подачи жидкости. Но учитывая остальные преимущества, такие как простое устройство и мобильность, этот недостаток не такой уж и существенный.
  • Еще одним минусом является отсутствие горячей воды. Чтобы помыться теплой водой, ее нужно предварительно нагреть. В условиях дачи или на отдыхе в кемпинге это сделать легко – нужно заранее выставить емкость с водой на солнце, и уже через несколько часов вода будет комфортной температуры, а в жаркую погоду даже горячей.
  • Нажатие педалей – это тоже нагрузка на ноги и пресс. После тяжелой работы на огороде иногда это сделать проблематично. Поэтому при выборе данного устройства подбирайте такой вариант, где сила нажатия на педали будет минимальной.

    переносной душ топтун фото

    Переносной душ топтун фото

  • Для пеших туристов дополнительные 2 кг – ощутимый груз. Хотя если в поход идет большая и дружная компания, то можно перераспределить личные вещи каждого и кому-то одному доверить нести ножной душ.
  • В походных условиях и на необорудованной даче для принятия душа придется отвести какое-то место и закрыть его с четырех сторон непрозрачным материалом. Ведь у вас вряд ли получится комфортно помыться со зрителями.

Если сравнить все «за» и «против», то вывод напрашивается сам. Душ топтун не стоит таких денег, из-за которых стоит отказывать себе в удовольствии освежиться в конце рабочего дня на даче. Мобильный, компактный, экономичный – он всегда выручит в ситуациях, когда рядом нет стационарного душа!