Оглавление:
Душевая кабина для дачи: как сделать уличный вариант
Душевая кабина для дачи своими руками: вариант для дома

Изготовить дачную душевую кабину не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – материалов и различных технологий, позволяющих создать изделие данного типа своими руками, много. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как может быть изготовлена душевая кабина для дачи – мы изучим наиболее подходящие для этого изделия материалы и рассмотрим саму простую технологию изготовления дачной душевой кабины.

душевая кабина для дачи своими руками фото

Душевая кабина для дачи своими руками фото

Душевая кабина для дачи: как сделать уличный вариант

Уличная душевая кабина для дачи изготавливается проще всего, но у нее имеется один недостаток – воспользоваться ею зимой будет невозможно. Этот вариант отлично подойдет для дач, которые посещаются исключительно в теплое время года. Вариантов таких душевых кабин достаточно много – по большому счету, они мало чем отличаются друг от друга и собираются по одному принципу. Разница между ними заключена исключительно в используемом материале. Из чего они могут быть изготовлены?

  1. Древесина. Деревянные душевые кабины для дачи – это, можно сказать, классический вариант, который и в изготовлении прост, и с задачами своими справляется на все сто процентов. Мало того, внешне такие душевые кабины выглядят очень привлекательно.
  2. Металл. Как правило, каркас из профильной трубы, обшитый профилированным настилом или каким-либо другим материалом. Надежно и долговечно – в принципе, это был бы лучший вариант, если бы не одно «но». Такие душевые кабины не отличаются привлекательным внешним видом – в некотором роде они даже в состоянии испортить весь дачный пейзаж.
  3. Пластиковая душевая кабина для дачи. В большинстве случаев, говоря о самостоятельном изготовлении дачной душевой кабины из пластика, практически всегда имеется в виду кабинка, изготовленная из стали или дерева, и обшитая листовым пластиком, например, поликарбонатом (у таких изделий эстетический вид несколько лучше). Кроме всего прочего, пластик благодаря своей гибкости и пластичности дает возможность изготовить душевую кабину нестандартной конфигурации.

О том, как изготовить деревянную душевую кабину на даче, смотрите в этом видео.

И тот и другой вариант душевых кабин для дачи изготавливается практически одинаково. Конструктивно это несложное изделие, процесс изготовления которого можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Каркас или рама. По сути, это вертикально расположенный параллелепипед, собранный из профильной трубы или деревянного бруса.
  2. С одной стороны каркас оборудуется дверью – как вариант, в упрощенном виде дверка достаточно просто может быть заменена шторкой. В принципе, шторками может быть обтянут и весь каркас по периметру.
  3. Под ноги в такую дачную душевую кабину нужно будет сделать трапик – согласитесь, мыться, стоя в грязи, как минимум неразумно. Трапик изготавливается из деревянной рейки и представляет собой обычный щит. В упрощенном варианте «пол» внутри летней душевой кабины на даче может быть просто устелен резиной.
  4. Сверху получившейся будки, как правило, устанавливается емкость для воды – подойдет буквально все, но исходя из эстетических соображений, лучше приобрести красивый пластиковый бак. Монтируется емкость очень просто, но для ее установки понадобится сделать прочную и надежную крышу.

    душевая кабина для дачи фото

    Душевая кабина для дачи фото

Вообще материал для душа такой конструкции лучше выбирать исходя из объема используемой для хранения воды емкости – чем она больше, тем прочнее должна быть кабинка. Если речь идет о душе для большой семьи, то его вообще лучше построить из кирпича или сварить из серьезного металла.

В принципе, можно рассмотреть и душевые кабины другой конструкции, но именно такая (будочная) является наиболее оптимальной, так как на нее достаточно просто устанавливать емкость для воды. Все другие варианты потребуют от вас создать отдельную вышку с баком или же подвести в душевую кабину стационарный водопровод – в последнем случае необходимо будет позаботиться о его отключении и сливе в зимний период года. Если этот момент не учитывать, то в морозы трубы будут лопаться.

Душевая кабина для дачи своими руками: вариант для дома

Основная проблема изготовления душевой кабины своими руками внутри дома на даче заключается в поддоне – если в случае с уличным вариантом, израсходованная вода сливается непосредственно на землю или в заранее выкопанный приямок, то в доме ее необходимо лить в канализацию. А для этого, как ни крути, ее нужно ограничить в определенных рамках и направить в нужное место – именно для этого и нужен поддон. Его можно купить в магазине, что проще всего и, главное, дороже, а можно сделать своими руками, что намного интереснее и дешевле. Изготавливается простейший душевой поддон в доме на даче следующим образом.

  1. Для начала из кирпича выкладывается невысокий бортик – как вариант, его можно отлить из бетона. Здесь имеется один нюанс – высота такого бортика должна рассчитываться исходя из высоты, на которой расположен патрубок слива канализации. Бортик должен быть выше него – мало того, он должен быть выше сантиметров на десять, чем вставленный в патрубок сливной трапик, который обуславливает уровень дна душевого поддона.

    как установить душевую кабину на даче фото

    Как установить душевую кабину на даче фото

  2. Вторым этапом работ по изготовлению душевой кабины для дачи с подогревом воды является бетонировка пола в поддоне. Здесь нюанс один – заливаемая поверхность должна иметь разуклонку, благодаря которой сливаемая в него водичка будет стекать в трап. Большой уклон делать не нужно – вполне будет достаточно такого, который незаметен глазу.
  3. Дальше герметизация – средств, с помощью которых может быть осуществлена герметизация поддона, достаточно много, но самое оптимальное из них – это цементная гидроизоляция. Реализуется в мешках и наносится двумя тонкими слоями – каждый слой в различных направлениях.
  4. Дальше идет облицовка поддона плиткой, которая придаст ему необходимую эстетику и завершит процесс герметизации на все 100%.

    пластиковая душевая кабина для дачи фото

    Пластиковая душевая кабина для дачи фото

В принципе, все. Именно так изготавливается простейший поддон для душевой кабины на даче. Если осилите его, то все остальное будет изготовить намного проще. Душевая кабина на даче, а вернее ее стены и дверки, могут быть изготовлены также различными способами – мало того, как и поддон, они могут быть приобретены в магазине. В таком случае вам останется только установить на сделанный вами поддон так называемый пластиковый экран – выбирая такой подход к делу, экран нужно будет приобрести заранее и уже под него делать поддон.

Существует и более простой вариант решения этой проблемы. К примеру, достаточно просто боковые стенки и даже дверки для душевой кабины сделать из поликарбоната – для этого, правда, придется приобрести подходящий алюминиевый профиль, изготовить из него рамки нужного размера и остеклить их сотовым или монолитным поликарбонатом. После чего установить две рамки стационарно и жестко, а третью подвесить к одной из них на подвижных петлях. На мой взгляд, это уж слишком хлопотно – существует способ намного проще. В эстетике он мало чем уступает душевой кабине из поликарбоната – можно сказать больше, в зависимости от вашего опыта в проведении подобных работ, он может оказаться более эстетичным.

душевая кабина из поликарбоната для дачи фото

Душевая кабина из поликарбоната для дачи фото

Что это за технология такая? Не поверите, но выглядит она самым элементарным образом – на стене крепится специальный карниз, представляющий собой простую трубку. На него, в свою очередь, вешается клеенчатая шторка. Точно такое же изделие многие люди используют в ванной комнате – именно оно позволяет принимать душ в стандартной ванне.

В принципе, все. Как вы понимаете, это наиболее простые способы, с помощью которых может быть изготовлена душевая кабина на даче своими руками. Кроме них, имеются и другие варианты – они более сложные и для самостоятельного воплощения нужен опыт и умение пользоваться современным электроинструментом. В качестве альтернативы всему вышеизложенному можно предложить использовать готовую душевую кабину в ее самом простом варианте изготовления. В таком случае от вас потребуется выполнить только ее правильную установку, что намного проще, быстрее и надежнее.