Читайте в этой публикации:
Двери для дачи: надежная и привлекательная защита входа
Межкомнатные двери для дачи: какие выбрать

В любом доме, в том числе дачном, дверей может быть достаточно много. Монтируют их при входе в дом (иногда даже по паре штук), устанавливают между жилыми и техническими помещениями в нем. В общем, так или иначе, а строительство дачного домика заставит вас обратить взор в сторону дверей, а вернее их выбора – сначала придется определиться с входными дверями, а потом и с межкомнатными. Никак не отвертеться от этой задачи, и именно о ней и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, как выбрать двери для дачи – мы рассмотрим наиболее распространенные их разновидности и ознакомимся с их особенностями.

уличные двери для дачи фото

Уличные двери для дачи фото

Двери для дачи: надежная и привлекательная защита входа

К сожалению, большая часть дачных участков расположена далеко за чертой города и, как правило, не охраняется – именно поэтому в целях сохранности своего дачного имущества в первую очередь следует позаботиться о надежности уличных дверей. Красоту можно отодвинуть на задний план, хотя для современного человека это тоже немаловажный фактор выбора. Надежность уличной двери для дачи обеспечивается четырьмя основными элементами, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

  1. Материал. Это непременно сталь толщиной не менее 2мм – более тонкий материал может быть легко вырезан, высверлен и даже выломан. Железные двери для дачи – это залог сохранности вашего имущества. Никаких деревянных изделий для входа в дом лучше не использовать. Разве что только те, которые выполняют исключительно декоративную функцию.
  2. Правильная дверная коробка. Большинство входных дверей, реализуемых в магазинах, имеют одинарную дверную коробку, и именно по этой причине для дачи они не подходят – такие изделия устанавливаются на анкера, которые, по своей сути, для профессиональных взломщиков никакой преграды не представляют. Они весьма просто вырываются из проема посредством специального пресса. Здесь нужна двойная коробка, устанавливаемая в обхват дверного проема – такие изделия собирают исключительно на заказ или изготавливают своими руками. Дверная коробка данного типа собирается из двух частей в процессе монтажа дверного блока – она удерживается в дверном проеме не только за счет стандартных анкеров или простых штырей, но и еще за счет обхвата проема с внутренней стороны дома.

    стальные двери для дачи фото

    Стальные двери для дачи фото

  3. Замок. О надежности замков можно говорить много, и тонкостей его выбора не перечесть. Здесь можно дать только одну рекомендацию – приобретайте замок для дачной двери исключительно от проверенного производителя. Желательно даже не один, а как минимум парочку, один из которых должен быть крабовым, запирающим двери во все четыре стороны. Именно такой замок не даст возможности отогнуть край дверного полотна.
  4. Петли. Без сомнения, исключительную надежность смогут обеспечить только дверные навесы скрытой установки. Здесь все просто – спрятанную внутрь дверного полотна петлю срезать традиционным способом невозможно.

О металлических дверях для дачи смотрите в этом видео.

Естественно, не следует выпускать из виду и вспомогательные приспособления – их немного, но именно они способны перекрыть все остальные лазейки, оставшиеся незащищенными и предоставляющие более или менее простой доступ в дом для злоумышленника. К примеру, штыри, входящие в коробку, при закрывании полотна со стороны петель – даже если каким-то чудом навесы будут сломаны или срезаны, открыть дверь злоумышленнику будет непросто. Накладка на замок, которая в состоянии противостоять высверливанию. И, естественно, сигнализация – хотя бы шумовая, способная отпугнуть вора пусть не навсегда (все равно он поймет, с чем имеет дело), но хотя бы на время.

По большому счету, такие стальные двери для дачи вполне могут противостоять банальному дачному вору, заходящему в дома наугад (авось повезет) – попробовав так, а потом сяк, в конце концов он бросит свою затею и переключится на другие строения. В этом и прелесть такой комплексной защиты, которая, кстати говоря, имеет и обратную сторону медали – потерять ключи от такой двери или столкнуться с неисправностью замка – это значит заиметь массу проблем.

Межкомнатные двери для дачи: какие выбрать

В отличие от входных дверей, к их межкомнатным аналогам выдвигают менее жесткие требования в плане безопасности (можно сказать, что их вообще не выдвигают) – здесь на первый план выходят эстетические характеристики этих изделий и, несомненно, показатели качества и долговечности. Опираясь на эти моменты, ответить на вопрос, какие выбрать двери для дачи, весьма несложно. Здесь нужно только иметь небольшое представление о современном ассортименте данных изделий. А обусловлен он в основном материалом, из которого изготавливают двери (он же определяет качество и долговечность) и отношением производителя к своей продукции. Есть, конечно, и другие различия, но на них можно не обращать особого внимания, если вы, конечно, не эстет или приверженец приобретать все самое лучшее даже для дачи.

  1. Материалы. Сегодня используют весьма много различных материалов, но тем не менее весь существующий ассортимент межкомнатных дверей можно разделить на два типа – это деревянные двери с коробкой для дачи и их композитные аналоги. Естественно, натуральный продукт будет предпочтительнее, особенно если он изготовлен из хорошей древесины, а не из банальной сосны – такие двери даже не нуждаются в дополнительном декоре в виде шпона. Ничего не имею против шпонированных дверей, но со временем этот декор отслаивается, облупливается и тому подобное. Композитные двери – несмотря на то что они призваны заменить натуральные материалы, их стоимость порой зашкаливает за все возможные границы. В большинстве случаев это недолговечные изделия, даже если они покрыты суперламинатом или какими-либо другими материалами – как правило, это пустотелые двери, не способные сдерживать посторонние шумы и тепло. Самые простые из них изготавливаются из деревянных брусков и покрываются ДВП – они разбухают от влаги и легко повреждаются. В этом отношении лучше уж выбрать пластиковые двери для дачи – по крайней мере, они стоят сущие копейки и если повредятся, то их ни капли не жалко.

    двери для дачи фото

    Двери для дачи фото

  2. Отношение производителя к продукции. Опять-таки, каких-либо особых рекомендаций дать здесь невозможно. Разве что сказать о том, что довериться необходимо проверенным предприятиям, продукцией которых уже пользовались ваши близкие или просто знакомые и уже успели сложить о ней свое мнение. С другой стороны, птицу видно по полету – в смысле, качественное и добротное изделие практически всегда отличается от своего дешевого аналога, даже если оно изготовлено из композитных материалов. Естественно, для этого нужно иметь наметанный глаз. В целом, можно выделить несколько показателей качества – в первую очередь это четкость геометрии дверного полотна. Взгляните на него с торца и если никаких искривлений не обнаружите, значит эти двери можно приобретать и они изготовлены не из сырой древесины. Второй момент – это дверная коробка. По торцу ее профиля можно определить качество нанесения декоративного слоя. Если он нигде не отклеивается, на нем не присутствуют рваные края, оставленные заводской циркулярной пилой, значит изделие имеет вполне сносное качество. Вообще в плане выбора необходимо научиться обращать внимание на мелочи (мелкие дефекты) – именно их отсутствие и говорит в пользу высокого качества изделия и дверей в том числе.

    лучшие двери для дачи фото

    Лучшие двери для дачи фото

В общем, лучшие двери для дачи, по большому счету, выбрать не так уж и сложно. Самое главное здесь – это поменьше обращать внимание на рассказы продавца, а руководствоваться своими знаниями и соображениями.

В заключение темы про двери для дачи скажу несколько слов по поводу такого момента, как ее установка – ни для кого не секрет, что от правильности монтажа во многом зависит срок службы дверного блока в целом. Не важно, кто будет устанавливать двери (вы или профессионалы), главное здесь обратить внимание на два момента. Во-первых, это соблюдение всех возможных уровней – отклонение от них – это дополнительная нагрузка на петли, которая снижает срок их эксплуатации. Во-вторых, минимум повреждений – двери должны быть установлены практически в таком же виде, как и куплены. В смысле того, что подрезать их по высоте категорически неправильно: резаный край – это незащищенный край, через который внутрь полотна будет попадать пыль и влага, сокращая с каждой влажной уборкой на даче срок службы дверей.