Оглавление:
Электрика на даче: безопасность в доме превыше всего
Электрика на даче своими руками: уличная электрическая проводка

Не стоит думать, что дача снимает с человека всю ответственность, за неправильно произведенный монтаж электрических коммуникаций – относиться халатно к этим инженерным коммуникациям не стоит, так как именно они зачастую становятся причиной пожаров, а иногда и преждевременной смерти людей. Все нужно делать правильно, с соблюдением всех требований, о которых и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается электрика на даче своими руками?

монтаж электропроводки на даче фото

Монтаж электропроводки на даче фото

Электрика на даче: безопасность в доме превыше всего

Как ни крути, а существуют вещи, пренебрегать которыми как минимум неразумно – в таком деле, как устройство дачной электропроводки, эти вещи особо актуальны, так как от ни, порой зависит наша жизнь. Обеспечить безопасную эксплуатацию электропроводки как в городе, так и на даче можно только придерживаясь определенных правил. Нет, мы не будем писать инструкции – мы просто расскажем о самых важных моментах, пренебрегать которыми окажется себе дороже.

  1. Заземление и молниезащита – если защиту от молний еще можно выпустить из виду, то вот от защитного заземления отказываться не стоит. Это не только ваша безопасность, но и защита используемых на даче электрических потребителей от преждевременного выхода из строя. Заземление придется изготовить самостоятельно – так называемый контур защитного заземления имеет очень простую конструкцию. По сути, это вбитые глубоко в грунт три электрода (толстая арматура) и связанные между собой металлической полосой, по которой и отводятся блуждающие токи непосредственно из дома. О том, как самостоятельно сделать контур заземления на даче, можно почитать в другой статье нашего сайта.
  2. Правильный ввод в дом. Большая часть пожаров происходит из-за неправильной организации ввода электроэнергии внутрь помещений – особо это касается новомодных деревянных дачных домиков. Здесь важны два момента: во-первых, в стене кабель должен проходить по металлической гильзе (кусок трубы) и, во-вторых, попадать в нее он должен не непосредственно со столба, а через специальные изоляторы или зажимы, которые обеспечивают сохранность целостности провода при его постоянном раскачивании ветром.

    электрика на даче своими руками фото

    Электрика на даче своими руками фото

  3. Наличие защитного оборудования. Под защитным оборудованием, как правило, подразумеваются автоматические выключатели и такое приспособление для обнаружения токов утечки и отключения питания, как дифференцированное реле. Последнее в состоянии уберечь человека от поражения электрическим током даже в случае, если он засунет два пальца в розетку. Это оборудование должно тщательно рассчитываться в соответствии с используемыми в дачном доме потребителями электроэнергии. Без данных приборов сегодня немыслим ни один монтаж электропроводки на даче.

    как сделать электропроводку на даче фото

    Как сделать электропроводку на даче фото

  4. Использование правильных материалов – вопрос, как провести электропроводку на даче, должен решаться только с использованием сертифицированной кабельно-проводниковой продукции. Не стоит полагаться на везение и, как говорят электрики, крутить сопли из обрезков бывших в употреблении проводов – каждая скрутка, даже если она паяная, представляет собой элемент ненадежности, который в любое время может оказаться пагубным. Также следует понимать и важность выбора провода в соответствии с предполагаемыми нагрузками – чтобы не ошибиться, все розетки нужно подключать кабелем сечением 2,5 квадрата, а освещение тянуть проводом с сечением в 1,5 квадрата. От электрического щитка в распределительные коробки лучше проложить толстые провода, сечение которых составляет 4 квадрата.

Посмотреть о том, как делается электрика на даче своими руками, можно в этом небольшом видеоролике.

Особое внимание в процессе монтажа электропроводки на даче своими руками нужно уделить прокладке кабелей в деревянных строениях. В домах данного типа проводка монтируется с повышенными требованиями. Как правило, ее муруют в пол, предварительно запаковав в металлическую трубу, которую в обязательном порядке заземляют. Это что касается решения вопроса, как сделать электропроводку на даче внутри дома? Но кроме нее, на дачных участках довольно часто прокладывают и уличную электропроводку, которая так же, как и внутренняя, монтируется с соблюдением особых требований.

Электрика на даче своими руками: уличная электрическая проводка

В чем отличие уличной электрической проводки от аналогичных коммуникаций внутри дома? Во-первых, в герметичности используемом вместе с ней оборудовании и, во-вторых, в необходимости прокладки подземных коммуникаций. Именно с этими нюансами и нужно разобраться в первую очередь.

  1. Подключение уличных розеток, выключателей и светильников. Самое главное – не ошибиться с выбором электрического оборудования данного типа. Существует отдельный тип розеток, выключателей и светильников, который так и называется – влагозащищенное оборудование. В чем их основное отличие? Естественно, в конструкции, которая разработана таким способом, чтобы влага не попадала внутрь приборов – именно по этой причине особое внимание нужно уделить правильности их сборки. Если их конструкцией предусмотрен резиновый уплотнитель, то не использовать его никак нельзя. Ну а что касается всего остального, в частности, непосредственного подсоединения их к цепи, то оно выполняется точно так же, как и при установке обычных розеток, светильников и выключателей – исключение составляет только герметичность ввода провода в прибор. Для герметизации этого места используется обычно резиновый трубчатый уплотнитель – кроме того, провод должен подводиться к приборам этого типа исключительно снизу, что помогает полностью избежать затекания дождевой и талой воды внутрь изделия.

    как провести электропроводку на даче фото

    Как провести электропроводку на даче фото

  2. Прокладка подземных кабелей. В большинстве случаев к такому способу прокладки провода прибегают при монтаже парковых светильников, но существуют и другие обстоятельства, заставляющие человека использовать подобные технологии. К примеру, чтобы избавиться от подвешенного и подверженного негативному воздействию природных и человеческих факторов провода, ведущего в соседнее строение, его попросту закапывают в почву. Делается это следующим образом. Для начала выкапывается траншея глубиной не менее 400мм – дно траншеи просыпается слоем песка толщиной около 50мм. Потом укладывается кабель, который, в свою очередь, засыпается слоем песка толщиной не менее 50мм. Кабель желательно уложить в металлической гофрированной трубе, чтобы в случае чего его легко можно было заменить. Также гофрированная защита необходима для защиты от механических повреждений. После того, как кабель будет засыпан песком, поверх него укладывается еще один слой защиты – для высоковольтных кабелей используется кирпич, а для обычной бытовой проводки подойдет и менее серьезный материал. Например, шифер, порезанный полосками. Поверх такой защиты, смело можно насыпать вынутый из траншеи грунт – при этом его нужно тщательно утрамбовывать, чтобы он не проседал во время дождя.

    электрика на даче фото

    Электрика на даче фото

Что еще нужно знать по поводу прокладки уличной электропроводки на даче, так это, что ее ни в коем случае нельзя пускать по деревьям, как это зачастую делают нерадивые дачники, дабы сэкономить свои усилия. Прибегая к такому способу прокладки, вы заранее закладываете мину замедленного действия – она, конечно, может и не сработать, но чем черт не шутит? Такая проводка может быть достаточно легко повреждена сильным ветром, наледью и снегом – мало того, во время грозы в нее может попасть разряд молнии и по проводу распространиться по дому, выводя один за другим все бытовые потребители электрической энергии. Если уж вы решили прокладывать провода снаружи, то лучше это делать по стенам, но никак не по деревьям.

И в заключение темы, электрика на даче, напомню одну прописную истину, с которой многие дачники не знакомы. В частности, следует сказать о подключении в цепь особо мощных электрических потребителей – такое оборудование, как посудомоечные и стиральные машины, водонагревательные баки и прочие устройства, потребление которых приближается к 200Вт, нужно подсоединять отдельной веткой, оборудованной собственным автоматическим выключателем.