Оглавление:
Фильтр для бассейна своими руками: доступные конструкции и их особенности
Песчаный фильтр для бассейна своими руками: технология изготовления
Устройство фильтра для бассейна своими руками: картриджные системы

Вода в дачных купелях загрязняется быстро, и это неминуемо приводит к ее частой замене. Одно дело – заменить воду в небольшом надувном бассейне, а другое – сменить грязную воду чистой в большой стационарной купели. Это как минимум расточительство природных ресурсов, а заодно и денег, если емкость для купания каждый раз наполняется из водопровода. Существует целый комплекс мероприятий, позволяющих снизить количество наполнений бассейна – это и защита от грязи и мусора, и антисептическая обработка воды, и, естественно, ее фильтрация, об организации которой мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как изготовить фильтр для бассейна своими руками?

самодельный фильтр для бассейна фото

Самодельный фильтр для бассейна фото

Фильтр для бассейна своими руками: доступные конструкции и их особенности

В магазине вы можете купить массу различных фильтров для бассейна – здесь будет различная конструкция, разная эффективность и особенности. Множество вариантов, но далеко не каждый из них в силу тех или иных обстоятельств можно воспроизвести в домашних условиях. Как показала практика, существует всего пара вариантов, которые действительно можно сделать своими руками.

  1. Картриджный фильтр. Работает по принципу домашних систем очистки питьевой воды – вода проходит через специальный фильтрующий элемент, расположенный в колбе, очищается и возвращается назад в бассейн. Все просто, но не без недостатков. Самым главным минусом такой очистительной системы является его слабая эффективность – в смысле того, что картриджи придется менять или очищать с завидной регулярностью. Речь идет чуть ли не о ежедневной очистке фильтра – вообще этот момент зависит от самого картриджа (от того, на сколько литров воды он рассчитан). В большинстве случаев устанавливается не один, а несколько таких фильтрующих элементов, что позволяет сократить промежутки между очисткой фильтрующих элементов.

    фильтр для бассейна своими руками фото

    Фильтр для бассейна своими руками фото

  2. Песчаный фильтр. Тоже не очень хороший вариант, но, как говорится, за не имением лучшего подойдет и этот – качество очистки воды песчаным фильтром весьма хорошее, но здесь, опять же, имеются недостатки. Самый главный минус – это способ очистки фильтра. Грязь удаляется из него обратным током воды, что сводит на нет практически всю экономию природных ресурсов. Но дело даже не в этом – проблема заключается в том, что для изготовления такого фильтрующего элемента нужна весьма мощная помпа. И это еще не все – качество очистки воды таким фильтром и время его эксплуатации целиком и полностью зависит от объема песка в очистителе. Об этом следует подумать сразу и учесть этот момент в процессе изготовления, соотнеся его с емкостью бассейна – если, конечно, вы не хотите производить очистку фильтра ежедневно.

О том, как самостоятельно изготовить песчаный фильтр для бассейна на даче, смотрите в этом видеоролике.

И тот и другой самодельный фильтр для бассейна не в состоянии работать без насоса – в принципе, необходимость затрачивать дополнительную энергию характерна для всех фильтрующих элементов данного типа, так что перед их изготовлением следует обзавестись помпой. Ее мощность нужно рассчитать исходя из объема бассейна – в течение суток она должна прогнаться через фильтрующий элемент как минимум один раз. Также следует понимать и важность запаса мощности – длительное время под большой нагрузкой не сможет работать ни один насос (он попросту выйдет из строя).

Песчаный фильтр для бассейна своими руками: технология изготовления

Для этого фильтра понадобится большая пластиковая емкость как минимум на 50 литров – ее форма значения не имеет, но лучше, если все-таки она будет цилиндрической. Внутри этой бочки строго по центру монтируется заборный элемент – это, скажем, небольшая емкость, имеющая одно общее дно с большим баком. По периметру этого забора воды делаются небольшие отверстия (такие, чтобы сквозь них не проходил песок) – возможно, просто маленькие отверстия, а возможно, и прорези. Лучше остановиться на последнем варианте, они меньше засоряются. К этой маленькой емкости подсоединяется труба, которая выводится через горловину бочки наружу. Дальше обычная система подачи воды в бассейн посредством труб или шлангов.

Это что касается забора из фильтра для бассейна очищенной воды. Подача грязной жидкости в бочку осуществляется сверху – для этого сбоку (практически под самым верхом бочки) врезается патрубок, к которому подключается шланг. А он, в свою очередь, опускается в бассейн на глубину около полуметра. Чтобы такой фильтрующий элемент заработал на полную катушку, его на две трети нужно заполнить песком, потом саму емкость и все трубопроводы необходимо заполнить водой, а крышку бака плотно закрыть. Естественно, такой фильтр должен быть установлен на почву рядом с бассейном. Насос к нему подключается на заборном трубопроводе – перед ним желательно установить фильтр грубой очистки, дабы не страдала крыльчатка насоса.

песчаный фильтр для бассейна своими руками фото

Песчаный фильтр для бассейна своими руками фото

В принципе, все просто – особенно если говорить о его работе. Если же вести речь о наиболее проблемных в изготовлении частях этого фильтра, то это, несомненно, заборная горловина. Ее нужно сделать на сто процентов герметичной, за исключением прорезей для всасывания очищенной воды, которые, кстати говоря, должны иметь размер чуть меньше песчинок.

Устройство фильтра для бассейна своими руками: картриджные системы

Как и говорилось выше, картриджный фильтр для очистки воды в бассейне – это аналог системы фильтрации питьевой воды у вас в доме. Следовательно и отнестись к его изготовлению своими руками нужно аналогично. Естественно, без такого рвения, как дома – качества (такого, как для питья) здесь не нужно, но принцип остается принципом. То есть это как минимум одна, а лучше несколько колб, в которые помещается картридж. Это наиболее простая в самостоятельном изготовлении система, которая за вас уже полностью продумана, и изобретать заново велосипед здесь не нужно – его необходимо только адаптировать под необходимые условия эксплуатации. Как это сделать? В принципе, очень просто – собрать ряд колб и поставить в них правильные картриджи. Угольных и прочих очисток здесь не требуется – обычный веретенный фильтр вполне сгодится. Несколько таких элементов – и получите чистую воду в бассейне.

картриджный фильтр для бассейна своими руками фото

Картриджный фильтр для бассейна своими руками фото

Изготавливается такой фильтр для очистки бассейна своими руками следующим образом.

  1. Берем пару-тройку колб с выходными резьбовыми отверстиями диаметром ¾ дюйма или больше и собираем их в единую систему. Скручиваем последовательно друг с другом посредством соединительных ниппелей – обращаем внимание на стрелку, так как колба имеет вход и выход.
  2. Дальше к входу комплекта колб подсоединяем шланг и опускаем его в бассейн на глубину около полуметра.
  3. Теперь точно так же поступаем с выходом, но в данном случае шланг от наборки колб ведем не в бассейн, а к насосу.
  4. Соответственно, от насоса (от его выхода) шланг проводим к бассейну. Через него вода и возвращается назад в купель.

Теперь остается только собрать каркас для крепления колб и насоса, установить картриджи, наполнить систему водой и нажать кнопку «Вкл.» на насосе. После чего система запустится и начнет фильтровать воду. Здесь есть один небольшой нюанс – желательно предотвратить проникновение в колбы крупного мусора. В этом отношении заборный шланг лучше оборудовать фильтром грубой очистки – установить на его конец мелкую сетку, которая продлит срок службы ваших веретенных картриджей и вообще снизит количество циклов их замены.

В заключение темы про фильтр для бассейна своими руками скажу несколько слов об одном небольшом, но очень важном моменте. О нем уже говорилось выше, и здесь остается только напомнить – очень важно соблюсти некий баланс между тремя вещами. Емкостью бассейна, объемом фильтра (его пропускной способностью) и мощностью насоса – несоблюдение этого баланса может быть чревато последствиями. Либо фильтрация будет малоэффективной, либо насос будет функционировать с нагрузкой, что приведет к его быстрому выходу из строя.