Читайте в этой публикации:
Фильтрация бассейна: механическая очистка воды
Фильтрация воды в бассейне: химия и ее особенности
Комбинированное оборудование для фильтрации бассейнов: особенности выбора
Фильтрация бассейна своими руками: самый простой вариант

Ни для кого не секрет, что стоячая вода в бассейне со временем приобретает зеленоватый оттенок и начинает скверно попахивать – вода начинает цвести и на дне бассейна образуется скользкий налет. Купаться в такой воде, мягко говоря, не очень приятно и в большинстве случаев она просто сливается в огород, а вместо нее наливается свежая жидкость. В первую очередь это расточительство природных ресурсов, во вторую очередь это дополнительные проблемы, которых легко можно избежать. Все эти вопросы решает фильтрация бассейна. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с тонкостями очистки воды в бассейне.

фильтрация воды в бассейне фото

Фильтрация воды в бассейне фото

Фильтрация бассейна: механическая очистка воды

Как показывает практика и большой опыт многих людей, вода в бассейне чаще загрязняется не бактериями и прочими микроорганизмами, а обыкновенным мусором – листвой, грязью, прилипшей к ногам, и прочими вещами. Удалить все это дело из бассейна можно только методом механической очистки – часть такого мусора можно выловить сачком, а другую часть только перегнав воду через специальный фильтр. Такая система фильтрации воды для бассейна, как вы уже поняли, называется механической и представляет собой не что иное, как набор различного рода фильтров, через которые жидкость прогоняется посредством специального насоса. Наиболее простым, недорогим и в то же время эффективным фильтром этого типа является песочный очистительный агрегат – прогоняемая через его мелкие частички вода практически полностью очищается от различного рода загрязнений. При выборе подобного агрегата для своего бассейна необходимо учесть несколько моментов.

  1. В первую очередь мощность фильтра, то есть его способность очищать определенное количество жидкости за промежуток времени. В этом отношении подобные агрегаты можно разделить на три типа – маломощные для небольших бассейнов (до 3 кубометров воды в час), мощные фильтрационные установки (до 10 кубов в час) и промышленные установки, способные очищать более 10 кубов воды в час. Как правило, для дачных бассейнов применяются маломощные фильтрующие установки, которые вполне хорошо справляются с очисткой воды даже в сравнительно больших дачных бассейнах.

    оборудование для фильтрации бассейна фото

    Оборудование для фильтрации бассейна фото

  2. Тип используемого песка. Скажем сразу, что обычный речной песок здесь не подходит – как правило, такие фильтрационные установки заправляются либо кварцевым песком с фракцией 0,45-0,55мм, либо стеклянным песком (мелкой крошкой). Производители утверждают, что стекло лучше – оно даже способно увеличивать срок эксплуатации очистительной установки до пяти, а то и до шести лет. В любом случае, тот и другой вид песка используется не единожды – он достаточно просто промывается от грязи в проточной воде, после чего повторно заряжается в устройство фильтрации бассейна.
  3. Наличие в фильтрующей установке шестипозиционного крана. Что он дает? Именно он позволяет очищать фильтр (промывать), не вынимая песок из установки. Эти краны довольно часто выходят из строя из-за жесткости воды, поэтому не лишним будет сразу обзавестись запасными.

Посмотреть о том, как производится фильтрация бассейна (один из возможных вариантов), можно в этом небольшом видеоролике.

Естественно, не забывайте о качестве фильтра, за которое отвечает производитель. В общем, обратить внимание лучше на оборудование ведущих мировых компаний, к которым можно отнести INTEX, Espa Aries, IML и Hayward.

Фильтрация воды в бассейне: химия и ее особенности

В большинстве случаев химическая очистка применяется для бассейнов большого объема, превосходящего 10 кубометров – обеззараживание таких купелей, можно сказать, процесс обязательный. Как правило, химическая очистка производится одновременно с механической фильтрацией. В большинстве случаев для убийства бактерий и прочих микроорганизмов в воде используются такие вещества, как бром, хлор или йод. Принцип их работы практически такой же, как и у песчаных фильтров, только в этих установках применяются специальные картриджи. Их приходится менять с завидной регулярностью.

Основное внимание при выборе химического фильтра для бассейна следует обратить на его мощность – способность обогащать воду химикатами. Не стоит думать, что все это дело можно определить на глазок – кроме объема бассейна, в расчет здесь берутся и такие параметры воды, как ее жесткость. В отличие от механических фильтрационных установок, химические производит далеко не каждая компания, которая так или иначе связана с бассейнами – по существу можно назвать всего две фирмы, чья продукция действительно достойна внимания – это все тот же INTEX и IML.

фильтрация бассейна фото

Фильтрация бассейна фото

Комбинированное оборудование для фильтрации бассейнов: особенности выбора

Как вы уже поняли, комбинированные фильтры для бассейнов используются для купелей объемом в 10 и более кубометров. Это целый комплекс оборудования, который включает в себя не только фильтры различного типа, но и массу трубопроводов, насосов и кранов. В большинстве случаев они собираются с учетом местных обстоятельств и требований заказчика – вариантов здесь весьма много. Доходит даже до того, что фильтрационная система может быть оборудована ультрафиолетовым обеззараживанием.
В целом же, при создании такой системы следует учитывать следующие моменты.

  1. Выбор насосов и соотношение их мощности с размерами бассейна.
  2. Правильный подбор фильтрующих элементов, что потребует производить химический анализ воды.
  3. Не лишним будет включить в систему установку озонирования (ионизации).
  4. Особое внимание следует уделить подготовке помещения для всего этого оборудования.
  5. И, естественно, качество сборки и запуск системы в работу.

    устройство фильтрации бассейна фото

    Устройство фильтрации бассейна фото

Естественно, такие сложные инженерные коммуникации должны собираться руками специалистов – дилетантам или просто домашним умельцам здесь не место хотя бы потому, что это дорогостоящая система фильтрации, которая при неправильной и некачественной сборке запросто может превратиться в груду ненужного хлама.

Фильтрация бассейна своими руками: самый простой вариант

Если вы владелец небольшого дачного бассейна, объем которого не превышает 10 кубических метров, то изготовить фильтрационную установку для него запросто можно своими руками. Возьмем песочный фильтр – одним из его неоспоримых преимуществ является простейшая конструкция. Выглядит она следующим образом.

  1. Емкость – в качестве нее может выступать как металлическая бочка, так и пластиковая канистра большого объема. Здесь важно правильно определиться с размером резервуара – он должен соответствовать размерам бассейна. В среднем это как минимум 50 литров объема.
  2. В нижней части емкости, сбоку (не в дне) устанавливается выходной патрубок, который оснащается механическим фильтром – в его задачи входит удерживать песок внутри резервуара и не давать ему уходить вместе с водой в бассейн.
  3. На две трети данный резервуар засыпается песком – как и говорилось выше, для этой цели лучше приобрести кварцевый песок.
  4. Загрязненная вода подается в емкость сверху – для этого, опять-таки, в верхней части резервуара устанавливается впускной патрубок. Здесь никаких защит от песка не нужно.

    фильтрация бассейна своими руками фото

    Фильтрация бассейна своими руками фото

Естественно, насос, в задачи которого входит циркуляция воды. Для того чтобы обеспечить нормальный ток жидкости, емкость должна быть герметичной – в таком случае достаточно будет организовать отсос воды из фильтра. В резервуар с песком вода будет попадать почти самотеком – насос тянет воду из фильтра, которая, в свою очередь, за собой увлекает жидкость из бассейна. Единственный недостаток такой фильтрации бассейна заключается в неудобной промывке песка – ее придется выполнять вручную. Как вариант, отдельно можно приобрести шестиходовой кран, посредством которого наладить простую и быструю промывку песка в фильтре.

В заключение темы о том, как производится фильтрация бассейна, скажу несколько слов по поводу шестиходового крана – по большому счету, можно обойтись и без него. В таком случае придется соорудить небольшую систему трубопроводов и оборудовать ее пятью обычными шаровыми кранами – путем манипуляций с ними можно будет направлять потоки воды в нужном вам направлении, в том числе и в том, которое обеспечивает промывку песка. Кроме того, также следует отметить, что изготовить систему очистки жидкости можно не только описанным выше способом – как вариант, можно применить стандартные колбы (те, которые монтируются в домах и квартирах) и оснастить их веретенными картриджами для грубой и даже тонкой очистки воды.