Читайте в этой публикации:
Фундамент для забора: для чего он нужен
Два варианта конструкции фундамента
Как сделать фундамент для забора своими руками

Большинство людей на даче строят забор без фундамента – обычно это легкие конструкции, которые ко всему прочему приходится периодически поправлять, то есть производить ремонт, что нравится далеко не каждому человеку. Такое происходит по причине отсутствия у забора надежного основания – так что если вы хотите огородить свою дачу надежным и долговременным забором, то придется подумать о фундаменте. О том, как самостоятельно сделать фундамент для забора, мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org подробно разберемся с технологией его изготовления.

как сделать фундамент для забора фото

Как сделать фундамент для забора фото

Фундамент для забора: для чего он нужен

На вопрос, для чего забору нужен фундамент, можно ответить другим вопросом – для чего дому или любой другой постройке необходимо основание? Многие люди почему-то считают, что на голой земле можно что-то построить и, как говорится, за это ничего не будет. Построить-то можно, но вот вопрос – сколько все это дело простоит? На любые строения действует масса различных факторов и сил, которые оказывают на них отнюдь не благотворное влияние, и забор в этом отношении не является исключением.

В первую очередь, это такие подвижки грунта, как пучение почвы – движение земли тянет за собой и опоры забора, в результате чего его перекашивает. Кроме того, на забор воздействует ветер – если он глухой и имеет большую парусность, то почва надежно удерживать опоры не сможет долгое время. Точно так же на изгородь действует и повышенная влажность – после дождей промокшая земля размягчается и практически перестает быть сдерживающим фактором. Мало того, зачастую все эти явления проявляются одновременно – или поочередно в течение года, приводя любой забор и любое строение в упадок. Именно для их сдерживания и нужен фундамент для любой постройки, в том числе и для забора. О том, как его сделать своими руками, можно посмотреть в этом видео.

Два варианта конструкции фундамента

Как ни странно, но для забора можно изготовить два типа фундамента – каждый из них подходит не для всех заборов подряд.

  1. Столбчатое основание. Применяется для легких заборов, изготавливаемых из таких материалов, как древесина, сетка рабица, профнастил или поликарбонат – в общем, для тех, которые имеют малый вес. Фундамент этого типа выглядит весьма просто – можно даже сказать, элементарно, что его даже фундаментом назвать можно с натяжкой. По большому счету, это просто бетонное крепление опор в грунте, призванное удерживать забор от перекашивания и придавать ему стойкость к порывам ветра.
  2. Ленточный фундамент под забор. Это уже серьезная штука, которую можно назвать универсальной. Такое основание подойдет для любого типа забора, но основное его назначение – это изгороди из тяжелых материалов. Так что если вы ищете ответ на вопрос, какой сделать фундамент под кирпичный забор, то это именно тот тип основания, который вам необходим. Изготавливается такой фундамент, в принципе, несложно, но следует понимать, что здесь, как и в любом другом деле, имеются свои тонкости и нюансы.

    фундамент для забора фото

    Фундамент для забора фото

А вообще качественный ленточный фундамент необходим для любого забора, в том числе и для банального штакетника. Секции со временем гниют и разрушаются, а бетон есть бетон, и он служит очень долго. Это к тому, что имея капитальный фундамент для забора, сменить устаревшую изгородь будет уже не так сложно и, главное, не так дорого.

Как сделать фундамент для забора своими руками

Прежде чем приступать к непосредственному изготовлению фундамента забора, следует разобраться еще с одним небольшим моментом – с опорами забора. Как вы понимаете, они могут быть разными – в одной ситуации это просто металлические трубы, а в другом случае кирпичные или блочные столбики. Так вот, в каждом из этих случаев конфигурация фундамента выглядит по-разному. Фундамент под забор с кирпичными столбами имеет уширение в районе опор, так сказать, дополнительный фундамент, который необходим для того, чтобы кирпичные или блочные столбики не перекашивало под их собственным весом и воздействием природных факторов.

А в целом, если не смотреть на конфигурацию ленточного основания, процесс изготовления фундамента для забора выглядит следующим образом.

  1. Разметка. Элементарный этап работ, но он имеет одну тонкость. От этого этапа работ зависит такая вещь, как внешний вид и конфигурация. Соблюсти все это дело можно только в процессе разметки – только используя нить и колышки из дерева или металла, фундаменту забора можно задать ровные линии.
  2. Траншея. С вопросом, как ее копать, наверняка разберетесь самостоятельно. Единственное, что здесь следует отметить, так это сказать несколько слов о ее размерах – глубина фундамента должна составлять как минимум полметра, а его ширина порядка 200 мм. Кроме того, если вести разговор о кирпичных столбиках, то в местах их установки нужно будет сделать уширение с габаритами 400 на 400 мм.

    фундамент под кирпичный забор фото

    Фундамент под кирпичный забор фото

  3. Опалубка. Это самая сложная часть работ, связанная с решением вопроса, как залить фундамент под забор, которая имеет два важных нюанса. В первую очередь, части опалубки должны быть надежно соединены между собой – так, чтобы бетон, который отнюдь не отличается малым весом, не смог раздавить конструкцию и вылиться наружу. Обеспечивается необходимая прочность конструкции креплениями двух типов – стяжками внутри опалубки и подпорками снаружи конструкции. Во-вторых, это четкий уровень горизонта верхней части опалубки. То есть каждый щит или их пару нужно выставлять по уровню. Здесь есть еще один нюанс – далеко не каждый рельеф местности дает возможность установить опалубку всего забора в единую линию горизонта. Следует быть готовым делать некоторое подобие ступеней, что немного усложняет процесс установки опалубки для забора.
  4. Армирование. Арматуры для подобных конструкций может оказаться много – самым оптимальным вариантом для армирования фундамента забора является готовая сетка, изготовленная из проволоки толщиной порядка 4 мм и ячейкой 100 на 100 мм. В принципе, никто не запретит вам использовать арматуру, но обойдется она дороже – как вариант, можно приобрести б/у арматуру, предназначенную для утилизации, через пункты приема металлолома. И в том и в другом случае необходимо будет связать объемный каркас и опустить его в траншею, соединив части в единое целое изделие из металла.

    фундамент для забора своими руками фото

    Фундамент для забора своими руками фото

  5. Бетонировка. Весьма важный процесс, недооценивать который будет неправильно. Да, заливать бетон просто, но вот его приготовление способно повлиять на качество и долговечность основания для забора. Здесь важен правильный рецепт раствора. Причем следует отметить, что важно содержание не только цемента, песка и щебня, но и воды – такое выражение, как воды много не бывает, здесь тоже неуместно. Большое количество воды приводит к быстрой осадке раствора и, как результат, ухудшению его прочностных характеристик. Улучшить качество бетона можно с помощью пластификатора.

    как залить фундамент под забор фото

    Как залить фундамент под забор фото

Да, готовить бетон трудно, особенно вручную лопатой, а не бетономешалкой – снизить трудозатраты и уменьшить необходимое количество бетона для фундамента можно путем использования в его подземной части крупного бутового камня. Его укладывают слоями, после чего проливают бетоном. Таких слоев можно сделать несколько – самое главное, чтобы надземная часть фундамента не содержала в себе крупных камней.

фундамент под забор с кирпичными столбами фото

Фундамент под забор с кирпичными столбами фото

И в заключение темы о том, как делается фундамент для забора, скажу несколько слов по поводу контроля над высыханием бетона. Здесь имеется один небольшой нюанс – чем медленнее бетон теряет влагу, тем прочнее получается конструкция из него. И наоборот, чем быстрее из бетона выходит вода, тем больше шансов, что он потрескается на части. Контролировать потерю влаги можно разными способами, и самый простой из них заключается в создании парникового эффекта с помощью полиэтилена. Как вариант, можно применять специальные грунтовки, которые заполняют поры в свежем бетоне, препятствуя тем самым быстрому уходу влаги – попутно такие грунтовки упрочняют поверхностный слой, делая бетон более стойким к внешним факторам воздействия.