Оглавление:
Габионы своими руками: что это такое и как устроено
Ландшафтные габионы: область применения
Как сделать габионы своими руками: особенности изготовления

Иногда складывается такое впечатление, что у нас нет своего родного языка – называют вещи какими-то странными названиями, а потом сиди и думай, что это такое. К примеру, габионы. Для нашего человека это слово ничего не значит, несмотря на то, что за ним в действительности прячется какая-то вещь. Начинаешь интересоваться этим вопросом и выяснятся, что это обычный ящик из сетки, который заполняют различными вещами и получают всевозможные изделия. Ну раз назвали так, значит назвали, и спорить с этим будет, наверное, неправильно. Просто стоит разобраться с этим предметом подробней и понять его суть, изучить область применения и рассмотреть вопрос, можно ли изготовить габионы своими руками? Именно этим мы и займемся в данной статье вместе с сайтом moyadacha.org.

устройство габионов фото

Устройство габионов фото

Габионы своими руками: что это такое и как устроено

В принципе, с вопросом, что такое габионы, мы уже практически разобрались во вступлении и теперь остается прояснить только некоторые детали. В частности, выяснить, из чего их изготавливают и какими конструктивными особенностями обладают – последний вопрос для человека с техническим складом ума и вовсе не вопрос. Но обо всем по порядку и для начала разберемся с материалами.

  1. Из чего делают ландшафтные габионы? Да, вы совершенно правы – габионы делают из прочной стальной проволоки или прута (в зависимости от того, что в них будет помещаться). Но прут или проволока отнюдь не простые – следует понимать, что эти изделия эксплуатируются на улице и подвергаются воздействию всех атмосферных факторов. Это и дождь, и снег, и ветер, и град, и все вместе взятое, от которых габионы должны быть защищены. Следовательно, изготавливают их либо из нержавеющей стали, либо из обычного металла, на который наносится защитное покрытие – оно может быть различным. Это и оцинковка, и воронение, и даже пластиковая защита. Габионы из нержавеющей стали стоят дороже – это нужно понимать. Зато они практически вечные и не боятся никаких повреждений.

    строительство габионов фото

    Строительство габионов фото

  2. Устройство габионов. Выше, мы уже определились, что это ящик из толстой проволоки или прутка, имеющий сетчатую конструкцию – это обязательно сварной ящик, прочность которого должна позволять выдерживать очень большие нагрузки. Это сдерживающее изделие, в задачи которого входит придавать форму «сыпучим» материалам – например, камню, толстым веткам, даже соломе или земле. Начинка полностью зависит от области применения габиона, о которой мы поговорим чуть позже. В обязательном порядке этот проволочный ящик должен иметь открывающийся верх. А как иначе? Ведь нужно как-то загружать его декоративным материалом? Мало того, некоторую начинку габионов иногда приходиться менять – именно по этой причине наглухо закрывать верх габиона не нужно.

О том, как самостоятельно сделать габионы, можно посмотреть в этом видео.

В принципе, все. Это и весь габион, как говорится, во всей своей красоте – сдерживающий каркас и не более. Он даже не имеет никакой декоративной ценности без своего внутреннего наполнения. С вопросом, что это такое, мы разобрались и теперь пора двигаться дальше и прояснять ситуацию с его областью применения.

Ландшафтные габионы: область применения

По большому счету, область применения габионов не такая уж и большая и зависит от их габаритов. Вообще, габионы – такая вещь, которую можно использовать как по прямому назначению, так и вообще для любых подходящих целей. К примеру, никто не запретит хранить в такой таре те же арбузы – это, конечно, шутка, но в каждой шутке присутствует доля истины. Но вернемся к делу и ознакомимся с теми вещами, которые могут быть сделаны из габионов. Их не так уж и много.

  1. Забор из габионов. Это классика жанра, с которой все и началось. Для них используют узкие, но высокие габионы, которые заполняют камнями. Зачастую в процессе изготовления подобных заборов прибегают к комбинированию габионов со стандартными секциями из металла, дерева или кирпича. При желании, если в габионе чередовать камни с грунтом, можно создать зеленую изгородь. Такой подход к делу зачастую используют при создании небольших ограждений (например, вокруг клумбы) – нижняя часть габиона заполняется камнем, а верхняя плодородной почвой, в которую можно высаживать и цветы, и вообще, все что угодно.

    забор из габионов фото

    Забор из габионов фото

  2. Укрепление почвы габионами – подпорная стенка. Это неплохой способ сдерживать грунт на склоне и обустроить террасы своими руками – не надо никакого цемента, кирпича с раствором и прочих подобных вещей. Вы просто устанавливаете габионы в определенном порядке один на другой и заполняете их булыжниками. По большому счету, таким способом можно укрепить даже большие возвышенности – довольно часто с их помощью укрепляют берега водоемов. В отличие от бетона, они не трескаются, а благодаря большому весу не сползают вводу со временем.
  3. Декоративные элементы. Различные стелы, подлежащие озеленению, вазоны с почвой и живой растительностью и тому подобные вещи – никто не запретит вам изготовить габион определенной формы и заполнить его камнем, получив таким способом какую-то интересную фигуру. Довольно часто габионы применяют даже для строительства лабиринтов.
  4. Клумбы. Это тоже, можно сказать, классика жанра, которая позволяет изготовить клумбу любой конфигурации – для ее изготовления, как правило, используются габионы небольшой ширины. Возможно, в виде бочонков, установленных в определенной последовательности. В общем, вариантов здесь достаточно много – именно габионы позволяют разбивать уникальные и неповторимые клумбы на даче своими руками.

    габионы своими руками фото

    Габионы своими руками фото

Да что там клумбы, из габионов делают столы и скамейки – даже колодцы, а вернее их верхнюю часть, запросто можно изготовить из габиона. Самое главное здесь – правильно продумать, а затем и изготовить каркас; а заполнить его камнем – это уже ерунда.

Как сделать габионы своими руками: особенности изготовления

Еще одним неоспоримым преимуществом габиона является его простая технология изготовления – по сути, даже делать ничего не придется, если правильно подобрать для этого изделия сетку. Она нужна мощная – и чем массивнее габион планируется изготавливать, тем прочнее и мощнее придется подыскивать сетку. Лучше выбрать сетку из нержавеющей стали – на худой конец можно отдать предпочтение оцинковке или же сетке с полимерным покрытием. И в том и в другом случае нужно обратить внимание на способ соединения проволок – важно, чтобы было плетение. Если сетка собрана контактной сваркой, без плетения, то больших нагрузок она не выдержит – вспомните ту же барбекюшницу, на которой со временем начинают отрываться прутики. Именно это и ждет вас в случае выбора неправильной сетки. Ну а что касается непосредственного изготовления габиона, то он делается следующим образом.

  1. Для начала подготавливается место установки – если речь идет о небольшом невысоком и широком изделии, то почву под габион достаточно будет просто утрамбовать. Если речь идет о заборе или стеле, то здесь без фундамента не обойтись. Мало того, сам габион нужно вмуровывать в этот фундамент – только так можно надежно зафиксировать изделие и предотвратить его случайное падение под воздействием сильного ветра и даже землетрясения или просто сильных вибраций от проезжающих автомобилей.

    габионы ландшафтные фото

    Габионы ландшафтные фото

  2. Дальше сама сетка. Придать ей форму коробки не сложно – сетку просто гнут через металлический уголок и ничего другого. Два свободных конца либо сваривают, либо просто переплетают друг с другом – если речь идет о массивных габионах, то сваривают. Низкие изделия данного типа можно и сплести. Если говорить конкретно про строительство габионов для забора, то их вообще лучше полностью сварить самостоятельно из прутка диаметром не менее 8мм – шаг ячейки такого габиона зависит от размера камня, которым он будет наполнен.
  3. И последний момент – это загрузка камней. По большому счету, тут может быть использован любой природный образец. Песчаник, кварцит, базальт, гранит, диорит и даже обычная речная галька. Здесь дело в другом – от способа укладки камня целиком и полностью зависит внешний вид габиона. Можно использовать однотонный камень, а можно и чередовать различного цвета каменья, создавая из них своеобразный узор.

    укрепление габионами фото

    Укрепление габионами фото

В общем, все в ваших руках. Как видите, изготовить габионы своими руками не так уж и сложно – это только на вид они такие большие и страшные, а на самом деле ничего сверхъестественного в них нет. Самое главное в этом деле – это надежная установка, в частности, капитальное крепление сетки к фундаменту (если речь идет о массивном строении) и четко выдержанный вертикальный уровень, который вместе с массой камня обеспечивает устойчивое положение габиона.