Оглавление:
Гараж на даче: отдельно стоящая постройка и ее особенности
Гараж на дачу своими руками: особенности размещения гаража в доме
Как построить гараж на даче своими руками: подземная парковка

Как ни крути, а имея машину, неправильно будет не позаботиться о долговременном ее пребывании на даче. Навес – это, конечно, хорошо, но он решает далеко не все проблемы парковки автомобиля. Лучше, чем капитальный гараж, в этом отношении придумать что-либо сложно. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как построить гараж на даче – мы изучим различные варианты, среди которых вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас.

как сделать гараж на даче фото

Как сделать гараж на даче фото

Гараж на даче: отдельно стоящая постройка и ее особенности

Гараж в виде отдельно стоящего небольшого домика – это, пожалуй, самый распространенный вариант закрытой парковки для автомобиля. Однако самый распространенный – это еще не означает, что он удачный. Такой гараж является отличным решением, если вопрос с габаритами дачи не стоит так остро – на маленьком участке он, увы, будет неуместен. Место, занимаемое ним, можно использовать с куда большей пользой, ну а для него придется найти иное решение. Об этом чуть позже, а пока разберемся с вариантами подобных парковок для автомобиля.

  1. Стальной гараж – готовое решение, которое для дачи можно назвать оптимальным. Вы просто приобретаете металлический домик с воротами и устанавливаете его на заранее подготовленную площадку. Ее даже можно забетонировать. Недостатком такого гаража является то, что он холодный – в принципе, этот вопрос можно решить способом утепления изнутри. Также среди отрицательных сторон гаражей подобного типа является и то, что он мобильный, и его достаточно легко украсть – так что если речь идет об удаленной от цивилизации даче, где бывает мало людей, от этого варианта лучше отказаться.

    как построить гараж на даче своими руками фото

    Как построить гараж на даче своими руками фото

  2. Каменное строение. Такой гараж лучше во всех отношениях – это капитальный гараж, который потребует от вас не менее капитального подхода к вопросу его строительства. Изготавливается он точно по такому же принципу, как и строится дачный дом. Сначала создается фундамент, возможно, даже хорошо заглубленный в почву и позволяющий создать под гаражом подвал, потом плиты перекрытия, стены, ворота, снова перекрытия и гидроизоляция кровли. В общем, это полноценный одноэтажный домик, основным преимуществом которого можно назвать надежность – в таком гараже можно оставлять машину надолго, не переживая о ее сохранности.

О том, как сделать гараж данного типа на даче своими руками, можно посмотреть в этом видеоролике.

Еще одним немаловажным преимуществом подобных парковок для машины можно назвать и тот факт, что строительство гаража на даче можно произвести в любом удобном для вас месте. Одним из наиболее распространенных вариантов является пристройка к дачному домику или сараю. Тут решать уже вам – наше дело рассказать о существующих возможностях.

Гараж на дачу своими руками: особенности размещения гаража в доме

Это также очень распространенный вариант решения вопроса парковки автомобиля – надежнее не придумаешь. Как и у всех вариантов строительства, у него есть свои преимущества и недостатки – последних не так уж и много. Самый главный минус заключается в том, что обустроить гараж в уже построенном доме довольно сложно – как правило, его предусматривают еще на стадии проектирования дачного домика. В принципе, если в строении имеется довольно объемный подвал, не загроможденный перегородками, то при правильном подходе к делу гараж все-таки сделать можно – обустроить подъезд, укрепить фундамент швеллером, прорезать проезд и поставить ворота. Технологически сделать это сложно, но возможно.

постройка гаража на даче фото

Постройка гаража на даче фото

Постройка гаража на даче в доме может быть выполнена двумя способами – его можно разместить на первом этаже строения, а можно и опустить ниже на цокольный этаж.

  1. Гараж на первом этаже дома имеет только одно преимущество – удобный въезд, без всяких препятствий. Во всем остальном он выглядит не очень привлекательно: во-первых, это пространство, которое можно использовать с большей пользой; во-вторых, это шум в доме, который вряд ли кому-то понравится. Да, такой гараж построить проще, но, увы, его строительство оправдано при наличии дачного участка большого размера, на котором можно построить большой дом, гараж в котором просто затеряется.
  2. Гараж на даче в цокольном помещении. Это самый оптимальный вариант, который не занимает места ни в доме, ни на самой даче – в общем, ничему и никому не мешает. Даже строительство дачного домика такой гараж усложняет не на много.

Выбирать, как сделать гараж на даче, вы, конечно, вольны на свое усмотрение, но практика указывает именно на гараж в подвальном помещении. Его единственный недостаток заключается в том, что во время дождей и таяния снега по съезду к нему будет стекать очень много воды. Решают этот вопрос по-разному, и методики зависят от местных обстоятельств – как вариант, можно установить ограничитель для воды (он будет в некотором роде мешать и подъезду машины) и накрыть съезд навесом. Еще одним решением может послужить ливнесток в нижней части спуска, отводящий воду в яму – технологически сложно, но сделать его возможно.

гараж на даче фото

Гараж на даче фото

Как построить гараж на даче своими руками: подземная парковка

Это еще один удачный вариант, который не занимает места ни на даче, ни в домике – мало того, эту разновидность гаража вполне реально построить в любом месте загородного участка. Даже размеры такого гаража ничто не ограничивает, кроме ваших финансовых возможностей. Да, дачу придется изрядно перекопать, но в результате вы получите довольно уютное парковочное место для машины, над которым можно будет выращивать еще и культурные растения.

Особенностей у строительства подземного гаража на даче достаточно много. Ознакомимся с ними несколько подробнее, изучив вкратце технологию его изготовления.

  1. Котлован. Как и говорилось выше, дачу придется изрядно перекопать. Здесь учесть нужно не только габариты самого строения, но и пространство с наружной стороны строения, для производства работ по гидроизоляции и устройству дренажной системы. В принципе, если дача находится не в низине, то от дренажной системы можно отказаться вообще, но в этом случае придется изготовить очень хорошую гидроизоляцию.
  2. Строительство стен. С одинаковым успехом их можно выложить и блочным материалом, но лучше всего будет прибегнуть к методу монолитного бетонирования. У такого подхода к делу имеется свой плюс, даже несколько – такой гараж обойдется дешевле и его достаточно просто изготовить своими руками. Здесь все, можно сказать, элементарно – устанавливаете опалубку, армируете ее и заливаете бетоном. Идеально заказать его на заводе сразу в нужном количестве, но можно месить его и своими силами, приобретя или позаимствовав у друзей бетономешалку.
  3. Перекрытие. Здесь приемлема та же технология монолитного бетонирования – сооружаете горизонтальную опалубку, укладываете на нее сверху каркас из арматуры, после чего бетонируете. Нюанс здесь один – прочность опалубки. Она должна выдерживать тяжелый бетон – лучше перестараться и установить больше опор, чем потом собирать провалившийся в гараж бетон и выбрасывать его на свалку.
  4. Когда бетон капитально высохнет, самое время заниматься гидроизоляцией – сначала весь гараж покрывается слоем битумной мастики. Полностью – это значит полностью, и стены, и крыша в том числе. В общем, везде, только не внутри. После этого по битуму наклеивается рулонная гидроизоляция – сначала оклеивается крыша с нахлестом на стены, потом стены. Точно так же, только совсем в другом направлении, наклеивается и второй слой гидроизоляционного материала. После всего этого поверх гаража накладывается плотная полиэтиленовая пленка.

    строительство гаража на даче фото

    Строительство гаража на даче фото

Только после этого гараж можно закапывать. Естественно, следует продумать и некоторое подобие опалубки, которая не даст грунту съезжать на заезд гаража. Идеальный вариант – это позаботиться об этом на стадии литья стен. В принципе, некоторое подобие ограждения можно изготовить и потом, к примеру, из кирпича, а лучше природного камня. Ну а дальше идет отделка – понадобится залить пол, забетонировать подъезд, установить ворота и позаботиться об отводе дождевой и талой воды. Навес над подъездом в такой гараж большой не построишь, поэтому придется делать дренаж и эффективную систему водоотведения, которую нужно продумывать на стадии разрытого котлована. Именно этот момент и является недостатком гаража подобной конструкции.

В этой статье мы рассмотрели, как сделать гараж на даче. В заключение остается добавить не так уж и много. В частности, отметить тот факт, что если такая автомобильная парковка будет использоваться в зимний период времени, то не лишним будет позаботиться и об утеплении гаража. С современными материалами осуществить подобные работы без помощи специалистов достаточно просто.