Читайте в этой публикации:
Грядки из досок: преимущества и недостатки
Как сделать грядки из досок: варианты изготовления
Как сделать грядку из досок своими руками: зарядка удобрениями

Грядки бывают разными, но самыми эффективными среди всех являются теплые высокие грядки, сделать которые можно различными способами. Самыми доступными среди можно считать грядки из досок, о которых мы поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы ознакомимся с преимуществами и недостатками деревянных высоких грядок, вариантами их самостоятельного изготовления и, конечно же, рассмотрим вопрос их зарядки энергией для подогрева. Да, да – высокие грядки можно заряжать так, что почва в них будет подогреваться природными процессами, тем самым обеспечивая ранние всходы и высокие урожаи. Но об этом чуть позже, а пока несколько слов об их достоинствах.

грядки на даче из досок фото

Грядки на даче из досок фото

Грядки из досок: преимущества и недостатки

Кто хоть раз видел высокие грядки, изготовленные из досок, мог оценить их привлекательность и дизайнерские качества. Это красивые грядки, способные стать не только местом для выращивания огурцов, помидоров и всего прочего, но и вполне приличным украшением дачного участка. Кстати, это не самое их главное достоинство – как говорится, существуют вещи более значимые, и к ним можно отнести следующие моменты.

  1. Высокая урожайность и ранние всходы – все это обеспечивается правильной зарядкой грядки органикой, которую человек, как правило, выбрасывает на помойку.
  2. Сравнительно длительный срок эксплуатации. Как правило, сама грядка, изготовленная из обычной древесины, обработанной краской или другими защитными средствами, способна служить до десятка лет. Если говорить о зарядке ее органикой, то ее, как правило, хватает на четыре года, после чего нужна перезарядка.

    как сделать грядки из досок фото

    Как сделать грядки из досок фото

  3. Цена вопроса. Это недорогое удовольствие, которое можно создать из досок, оставшихся после строительства дачного домика или какой-либо другой постройки.
  4. Простая технология изготовления. Здесь даже не понадобится никакого серьезного строительного инструмента – вполне реально обойтись ручной ножовкой и молотком с гвоздями. Естественно, чтобы грядка получилась красивой, доски нужно будет чем-то зачистить – опять-таки, можно потрудиться руками, а можно и взять болгарку (если имеется) и отшлифовать доску с помощью нее и специального круга со сменными наждачными дисками.
  5. Удобное обслуживание. Уход за высокими деревянными грядками весьма простой, особенно если вы позаботились об удалении сорняков на стадии изготовления таких конструкций.

    грядки на даче своими руками из досок фото

    Грядки на даче своими руками из досок фото

Существуют и недостатки. А как же без них? К минусам использования грядок на даче из досок можно отнести ежегодный уход за ними – как ни крути, а чтобы грядка из досок длительное время сохраняла свой привлекательный вид, ее каждую весну нужно будет красить или покрывать лаком. Во всем остальном это весьма неприхотливые изделия, которые ко всему прочему можно использовать даже для создания полноценного ландшафтного дизайна участка.

Как сделать грядки из досок: варианты изготовления

Если говорить просто, то грядка из досок представляет собой не что иное, как ящик без дна, размеры которого могут быть весьма разнообразными. Тем не менее, практика использования подобных изделий говорит о некоторых ограничениях по ширине такого ящика – чтобы далеко не приходилось тянуться к растениям, грядки лучше делать шириной до 500 мм, если доступ к ним возможен только с одной стороны, и до 1м, если к грядке можно подойти с двух сторон. По длине ограничений нет. Что касается высоты, то стандартно их поднимают на 400-600 мм. Изготовить высокие грядки из досок своими руками можно двумя способами – как минимум двумя, так как кроме наиболее приемлемых и простых способов, существуют и другие.

  1. Грядки с горизонтальным расположением досок. Это самый простой вариант, который можно только придумать – на изготовление такой грядки уйдет максимум полчаса, может быть чуть больше или даже меньше. Просто берем порезанные по необходимому размеру доски и собираем из них два щита, в которых доски скрепляются брусками, установленными по краям. После этого два щита соединяются друг с другом короткими досками и можно сказать, что грядка готова. Единственное, что здесь еще нужно заметить, так это сказать о брусках в углу получившейся коробки – их луче сделать длинными, чтобы снизу выступало порядка 200 мм. Это своего рода ножки, которые войдут в грунт и укрепят грядку.

    как сделать грядку из досок своими руками фото

    Как сделать грядку из досок своими руками фото

  2. Грядки из вертикально расположенных досок своими руками. В некотором роде их можно сравнить с забором штакетником, только в данном случае между штакетинами пустое пространство не делается – доски устанавливаются плотно друг к другу. Принцип изготовления такой грядки тоже не сложный. Для начала из бруска создаются два прямоугольника с заданными размерами грядки, после чего они соединяются друг с другом с помощью коротких вертикальных досок в единое изделие. Здесь также нужно позаботиться о ножках.

Принцип изготовления высоких грядок из досок можно посмотреть в этом видеоролике.

И в первом и в другом случае в изделие можно вносить некоторые изменения – например, горизонтальные доски монтировать не в одной плоскости, а в накладку одним краем. Наподобие того, как делаются заборы жалюзи. Если говорить о грядках с вертикальным расположением досок, то их верхний край можно оформить волной, зубцами или еще как-либо.

Также следует отметить и то, что в обеих ситуациях перед изготовлением грядки все доски необходимо покрыть защитными средствами – антисептик, краска или лак на ваше усмотрение. Получившуюся коробку с внутренней стороны дополнительно можно защитить толем или пергамином – как вариант, плотным полиэтиленом.

Как сделать грядку из досок своими руками: зарядка удобрениями

Ни для кого не секрет, что в природе все используется рационально – опавшая листва и любые другие органические соединения перерабатываются бактериями и превращаются в не что иное, как полезную пищу для молодого поколения растений. Грех этим не пользоваться. Именно этот круговорот веществ в природе и заложен в принцип работы высокой теплой грядки – по сути, получается так, что для получения высокого урожая грядку необходимо только правильно зарядить всей этой органикой, после чего она начнет работать сама. Заряжается она следующим образом.

  1. На дно закладываются крупные обрезки веток толщиной порядка 50-60 мм – их можно закладывать вперемешку с мелкими ветками и листвой. Слой толщиной порядка 150 мм хорошенько просыпается землей и немного утрамбовывается – трамбовка преследует цель не уплотнить содержимое, а просыпать землю между ветками.
  2. Второй слой – здесь используется мелкая органика – ветки, ботва свеклы или еще чего-либо из собранной растительности, кроме той, которая предрасположена к болезни фитофтора. Все это дело можно даже перемешать с пищевыми отходами и, опять-таки, просыпать слоем землицы.

    Грядки из досок фото

    Грядки из досок фото

  3. И верхний, так сказать, урожайный слой – хорошо, если использованный грунт будет перемешан с навозом или опилками. Слой плодородной почвы должен составлять как минимум 100-150 мм.

    грядки из досок своими руками фото

    Грядки из досок своими руками фото

Такими слоями с различными органическими отходами нужно равномерно заполнить всю грядку, после чего обильно полить ее водой. После полива запускается процесс гниения всего того, что оказалось в грядке. Одновременно с гниением выделяется большое количество тепла и полезных для растительности веществ. Наибольшая эффективность такой грядки наблюдается в первые три года, после чего она снижается и полностью исчезает спустя пять лет. Лучше всего заниматься изготовлением теплых высоких грядок из досок осенью – тогда к весне она сможет набрать полные обороты и порадовать вас к осени высоким урожаем.

И в заключение темы о том, как сделать грядки из досок, остается добавить только то, что аналогичные изделия могут также быть изготовлены из бруса – брус толще и, соответственно, служить сможет дольше. Изготовление высоких грядок из бруса можно сравнить со строительством стен дома из бруса – все то же самое. В брусках делаются запилы, благодаря которым и производится их соединение друг с другом.