Оглавление:
Грядки из шифера: преимущества и недостатки
Как сделать грядки из шифера своими руками: нюансы

Что-что, а шифер можно назвать бросовым материалом, который практически всегда остается невостребованным после замены его на крыше. Люди по-разному решают вопрос его утилизации – одни разбивают его на мелкие кусочки и используют в качестве наполнителя для бетонной смеси, другие просто выбрасывают его куда подальше, ну а третьи, стремясь продлить жизнь этому материалу, стараются найти ему другое применение. Использовать его можно для различных целей – к примеру, с его помощью можно изготовить довольно симпатичные грядки на даче. Именно об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать грядки из шифера на даче?

высокие грядки из шифера фото

Высокие грядки из шифера фото

Грядки из шифера: преимущества и недостатки

Прежде чем приступать к непосредственному решению вопроса, как сделать грядки из шифера, для начала следует разобраться с особенностями данного материала. А вдруг он не подойдет для этих целей по каким-либо причинам? Следует тщательно изучить его преимущества и недостатки и только после этого принимать решение об изготовлении грядок из шифера. К преимуществам этого материала можно отнести следующие моменты.

  1. Дешевизна материала – даже новый шифер обойдется не так уж и дорого. Это один из тех материалов, стоимость которого может оказаться дешевле, чем затраты на его доставку.
  2. Долговечность. Даже старый, снятый с крыши строения шифер в качестве ограждения грядки сможет прослужить как минимум с десяток лет.
  3. Нельзя сказать, что этот материал имеет очень привлекательный вид, но если его хорошенько почистить, обработать грунтовкой и покрасить, то из него выйдет вполне привлекательная грядка.
  4. Простая технология работы с ним – такую грядку вполне в состоянии изготовить любой дачник.

    грядки из шифера фото

    Грядки из шифера фото

И это еще не все – вкапывая шифер на глубину до 400мм в почву, вы защищаете грядку от нападок медведки и прочих подобных вредителей. Мало того, такое заграждение предотвратит попытки сорных трав поселиться на участке плодородной почвы. Но не все так радужно, как может показаться с первого взгляда – у этого материала существуют и недостатки. Самый главный из них – это асбест, который в изобилии содержится в шифере и оказывает негативное влияние на почву. Кроме всего прочего, шифер сильно нагревается на солнце, в результате чего земля быстрее пересыхает – нужно либо чаще поливать такие грядки, либо делать их большого размера. Ну а во всем остальном ограждения для грядок из шифера являются вполне приемлемым вариантом, позволяющим создать и небольшие участки посевной площади и так называемые высокие или теплые грядки. О том, как это делается, мы поговорим дальше, но для начала посмотрим небольшой видеоролик по поводу грядок из шифера своими руками.

Как сделать грядки из шифера своими руками: нюансы

Ни для кого не секрет, что шифер бывает разным – волнистым и плоским. Какой из них вы будете использовать для изготовления грядок, разницы нет, если не считать его внешнего вида – плоский шифер смотрится несколько привлекательнее, и грядки из него получаются более аккуратными. В принципе, это дело ваше и в большинстве случаев на этот момент мало кто обращает внимание – какой имеется в наличии, из такого и делают грядки. Не покупать же специально для этого дела новый материал. В общем, здесь все понятно – подойдет любой шифер, даже пластиковый и ондулин в том числе.

Теперь, что касается технологии изготовления грядки – здесь все элементарно, и, по сути, даже рассказывать не о чем. Именно по этой причине мы рассмотрим изготовление не простой грядки из шифера, а так называемой высокой грядки из шифера или, как ее еще называют, теплая грядка. Итак, процесс ее изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Выкапываем траншею во всю ширину и длину грядки. К примеру, 1500 на 600мм или в любой другой размер. Главное, чтобы эту грядку вам удобно было возделывать. Глубина такой траншеи должна примерно составлять миллиметров 400, не более.

    грядки из шифера своими руками фото

    Грядки из шифера своими руками фото

  2. Вторым этапом режем и устанавливаем шифер – высота фрагментов этого материала (исходя из глубины грядки) будет составлять примерно 800мм (400мм под уровнем грунта и 400мм сверху). Режем и устанавливаем в канаву вертикально – по углам (изнутри грядки) временно укрепляем шифер уголками или деревянными брусками. В общем, чем-нибудь длинным, чтобы оно смогло удерживать шифер в заданном положении до тех пор, пока грядка не будет заполнена всеми необходимыми компонентами – ставим подпорки.

    ограждение для грядок из шифера фото

    Ограждение для грядок из шифера фото

  3. Дальше наполняем грядку всякой полезной всячиной – важно, чтобы эта всячина могла гнить. На низ укладываем крупные ветки деревьев, сверху них ветви поменьше, дальше можно насыпать опавшую листву или скошенную траву. В общем, таким способом нужно наполнить грядку так, чтобы до ее верха оставалось еще сантиметров двадцать пустого пространства – оно необходимо для плодородной почвы. То, что было выкопано раньше, перемешивается с перегноем или любым другим минеральным удобрением и снова заряжается в грядку.

    грядки из плоского шифера своими руками фото

    Грядки из плоского шифера своими руками фото

В принципе, все, грядки из плоского или волнистого шифера своими руками, можно сказать, готовы, и теперь начинается самое интересное – ее нужно хорошенько полить водой. Обилие влаги запустит процесс гниения, в результате которого начнут обильно выделяться две полезные для роста растений составляющие – это тепло и минеральные вещества, без которых рост растений не происходит. Благодаря этим компонентам можно рассчитывать на обильный урожай культурных растений как минимум в течение пяти лет – потом грядку придется «перезаряжать». Создавать такие грядки лучше всего с осени – тогда к ранней весне она набирает полную силу. Если дополнительно накрыть ее пленкой, то получится отличный парник.

Устройство низких грядок из шифера мало чем отличается от описанного выше варианта – принцип их изготовления практически тот же, за исключением того, что для них канава не нужна. Вернее нужна, но только по периметру грядки и только для установки самого шифера. Никакого толку, кроме как красивого декоративного внешнего вида, от них нет, и лично я смысла в их изготовлении особого не вижу. Если уж делать, то делать именно высокие грядки – по крайней мере, они способны давать большой урожай и уже этого одного вполне достаточно для того, чтобы отдать предпочтение именно им.