Оглавление:
Инфракрасные обогреватели для дачи: преимущества и недостатки
Как выбрать инфракрасные обогреватели для дачи: разновидности
Какие инфракрасные обогреватели лучше для дачи: критерии выбора

Уже ни для кого не секрет, что на сегодняшний день существует огромное разнообразие обогревательной техники разного принципа действия – с одинаковым успехом можно обогреть дачный домик как стандартными электрическими нагревателями, так и уникальными системами отопления, в принцип работы которых заложены интересные природные явления. Именно об одном из таких обогревателей мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с такими отопительными приборами, как инфракрасные обогреватели для дачи. Мы изучим их разновидности и ознакомимся с их особенностями, тем самым ответив на вопрос, какой инфракрасный обогреватель выбрать для дачи?

какие инфракрасные обогреватели лучше для дачи фото

Какие инфракрасные обогреватели лучше для дачи фото

Инфракрасные обогреватели для дачи: преимущества и недостатки

Самое главное преимущество, которым обладают инфракрасные обогреватели, заложено в принцип их действия – отопительные приборы данного типа, излучая тепло в инфракрасном спектре, работают как наше неугасающее светило солнышко. Они не греют воздух в помещении – они нагревают предметы, находящиеся в нем, которые, в свою очередь, отдают полученное тепло в воздух. Сами понимаете, следствием такого принципа работы является масса достоинств, к которым можно отнести следующие моменты.

  • Не сушат воздух – это одно из главных достоинств, которое играет ключевую роль при выборе обогревателей для дома и дачи.
  • Не сушит воздух, значит и не сжигает кислород, что, опять-таки, сказывается на самочувствии человека и даже на эффективности отопления помещений – проветривать приходится меньше, следовательно, и тепло будет улетучиваться в меньшем количестве.
  • В большинстве случаев, если не сказать что во всех 100% из них, такие обогреватели не оборудуются вентиляторами – это означает меньшее количество перемещаемой с места на место пыли.
  • По утверждениям производителей, такие обогревательные приборы способны даже нормализовать микроклимат в помещении.

    инфракрасные обогреватели для дачи фото

    Инфракрасные обогреватели для дачи фото

Кроме всего прочего, это экономные и эффективные обогреватели, которые моментально включаются в работу, минуя при этом стадию разогрева – они в состоянии очень быстро нагреть помещение. Также среди их неоспоримых преимуществ можно выделить надежность и простоту установки, с которой вполне под силу справиться каждому человеку. Можно подумать, что инфракрасные обогреватели являются чуть ли не идеальным решением для обогрева дачного дома – к сожалению, это не так. Как и у всех созданных человеком вещей, у инфракрасных обогревателей имеются недостатки. Во-первых, это высокая стоимость. Во-вторых, огромное количество подделок, которые выдают за инфракрасные обогреватели, но на самом деле их принцип действия основан, опять-таки, на использовании спиралей нагрева. Посмотреть о принципе работы инфракрасных обогревателей для дачи можно в этом видеоролике.

Как выбрать инфракрасные обогреватели для дачи: разновидности

По большому счету, как таковая классификация у обогревателей данного типа, можно сказать, отсутствует – единственный признак, согласно которому их можно разделить на виды, это место установки. В этом отношении существует пять типов инфракрасных обогревателей.

  1. Настенные инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи. Они устанавливаются как стандартные батареи отопления на кронштейнах на стену под окном – в принципе, монтировать их можно в любом месте, но именно здесь они оказываются наиболее уместными. Для их монтажа под подоконником необходимо будет обустроить розетки. Все просто, но не без недостатков – когда обогреватели работают, шторы нельзя закрывать, особенно если они сделаны из синтетического материала. Нагрев и синтетика несовместимы друг с другом. Во всем остальном это вполне нормальные нагреватели для дачного дома, которые в состоянии обеспечить комфорт и уют.
  2. Напольные инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи. Их основным преимуществом можно назвать мобильность – подсоединяются они в любую розетку и служат верой и правдой там, где это действительно необходимо. При желании, если надобность в обогреве отсутствуют, его легко можно уложить в багажник автомобиля и отвести на постоянное место проживания.

    настенные инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи фото

    Настенные инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи фото

  3. Потолочные инфракрасные обогреватели для дачи. Их конек – это эффективность. Установленные под потолком, они в состоянии нагревать лучистой энергией большее количество предметов и, как результат, делать воздух теплее в доме при затрате того же количества энергии, что и в случае с другими типами инфракрасных обогревателей. Если говорить о недостатках, то здесь можно выделить разве что несколько сложную технологию установки и необходимость прокладывать потолочную электропроводку. Такие обогреватели являются идеальным вариантом для монтажа в систему подвесных потолков – хотя зачастую их просто подвешивают, не заботясь об эстетике. Все-таки это дача, и некоторыми моментами здесь можно пожертвовать.
  4. Пленочные обогреватели для дачи. На сегодняшний день это наиболее эффективные инфракрасные обогреватели, которые монтируются, так сказать, за стену. Если в планах обшить стены дачного дома вагонкой или гипсокартоном, то лучше, чем обогреватели данного типа, придумать что-либо сложно. Их даже можно устанавливать вкруговую – в пол, на потолок и в стены. Именно это и делает данные системы инфракрасного отопления дачи наиболее эффективными.
  5. Плинтусные. Они не то что заменяют этот элемент комнаты, а просто устанавливаются вместо него по всему периметру помещения – они несколько больше стандартного плинтуса, но это и немудрено, так как внутри них спрятаны нагревающие элементы. Эффективность таких инфракрасных обогревателей просто поразительная – невзирая на свои малые размеры, они вполне в состоянии состязаться с пленочными обогревателями данного типа действия.

    потолочный инфракрасный обогреватель для дачи фото

    Потолочный инфракрасный обогреватель для дачи фото

В принципе, если копаться дальше в этом вопросе, то можно выделить и другие разновидности инфракрасных обогревателей для дачи. К примеру, их можно классифицировать по источнику энергии. Существуют электрические и газовые инфракрасные обогреватели для дачи, которые имеют огромную эффективность, но вместе с этим и съедают массу топлива.

Какие инфракрасные обогреватели лучше для дачи: критерии выбора

Правильный выбор – это осознанный выбор! Чтобы впоследствии не было больно за бесцельно потраченные средства, а приобретенный вами инфракрасный обогреватель создавал уют на даче в течение длительного времени, в учет нужно принимать некоторые факторы. Их не так уж и много.

  1. Самое главное – волновой диапазон обогревателя. Одни из них могут работать в средневолновом диапазоне, а другие, которые появились на рынке сравнительно недавно, в длинноволновом диапазоне. В чем между ними разница? Глобально в безопасности – если первый вариант инфракрасных обогревателей разогревается в процессе работы почти до 700 градусов по Цельсию, то второй всего-навсего до 300 градусов Цельсия. Первые, естественно, более мощные и способны отапливать очень холодные и большие помещения – их даже используют для улицы. А вот вторые целесообразно применять исключительно внутри помещений сравнительно небольшого размера.
  2. Несомненно, следует обращать внимание и на тип инфракрасных обогревателей – в частности, для начала понадобится определиться с тем, необходимо вам мобильное или стационарное устройство. Дальше смотреть на окружающий интерьер и выбирать настенные, потолочные, плинтусные и так далее. Самым удобным в этом отношении можно назвать потолочный инфракрасный обогреватель – после него меньше всего доставляет неудобств теплый плинтус.
  3. Особое внимание нужно обратить на тип нагревательного элемента – он может быть карбоновым, керамическим, кварцевым, галогенным. Наиболее долговечными и эффективными являются карбоновые нагревательные элементы – самым недолговечным является керамический элемент. Что касается галогенных нагревательных элементов, то они вообще противопоказаны, так как могут причинить вред здоровью.

    напольные инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи фото

    Напольные инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи фото

Кроме того, не лишним будет обратить внимание и на такие моменты, как пребывание на даче ребенка – настенные обогреватели, устанавливаемые под окном, могут легко причинить ему травмы. Естественно, не следует забывать и о производителе, на котором лежит полная ответственность за качество продукции – в этом отношении лучше отдать предпочтение проверенным торговым маркам и предприятиям-производителям.

И в завершение темы про инфракрасные обогреватели для дачи скажу несколько слов о таком полезном дополнении этих устройство, как терморегулятор – переоценить его значение достаточно трудно. Именно он отвечает за поддержание в помещении заданной температуры – это своего рода климат контроль, который благоприятно скажется и на вашем самочувствии, и на безопасности эксплуатации инфракрасного обогревателя.