В этой статье рассмотрим:
Интерьер дачного дома: в каком стиле оформить
Современная дача: функциональность превыше всего

Зачастую городские жители сбегают на дачу подальше от суеты большого города и поближе к истокам всего живого на планете. Близость к природе расслабляет и умиротворяет, настраивает на позитивный лад. Вот почему интерьер дачного дома видится таким же уютным, аккуратным, наполненным частичками природных ресурсов. Однако мало кто из городских жителей откажется от благ цивилизации, таких как водопровод, канализация, электричество. Да и мебель, техника, отделочные материалы в домике тоже видятся современными. Вот и возникает вопрос – в каком стиле оформить дачу, чтобы сделать пребывание здесь не только уютным, но и комфортным? Вместе с сайтом moyadacha.org мы будем разбираться с этим вопросом, шаг за шагом объединяя функциональность и комфорт, технический прогресс и возврат к истокам.

интерьер деревянной дачи фото

Интерьер деревянной дачи фото

Интерьер дачного дома: в каком стиле оформить

Выбор стиля интерьера дачи не отличается оригинальностью. Чаще всего дачники выбирают деревенский стиль, кантри, средиземноморский или прованс. Также хорошо подходит для дачного домика стиль шебби-шик. Предлагаем вам разобраться более подробно с каждым из этих стилей, чтобы определиться, какой из них вам больше всего по душе.

  1. Деревенский стиль. Этот стиль ассоциируется с деревянными полами и циновками, уютной мебелью, льняными занавесками на окнах, вышитой скатертью на обеденном столе. Все или почти все здесь сделано своими руками, с любовью и благодарностью матушке Природе за наше существование. Здесь бабушка долгими вечерами вязала уютный шерстяной плед и вышивала кухонные салфетки, здесь дедушка плел корзину и кресло-качалку из лозы, здесь зимними вечерами собирались всей семьей за обеденным столом не ради еды, а ради общения. Именно такая неспешность и размеренность жизни показана в данном стиле. В отделке и мебели по максимуму используются натуральные материалы (дерево, камень, текстиль). Цветовая гамма ограничена природными цветами: коричневый, бежевый, салатовый, голубой. В деревенском стиле главное – практичность, так что выбирайте удобную и практичную мебель и отделочные материалы, которые хорошо поддаются чистке и уборке. Да и в расстановке мебели тоже ограничений нет – здесь диван, кресла, стол, торшер стоят так, как нравится хозяевам, да хоть по диагонали, если этими предметами так удобно пользоваться.

    интерьер дачного дома фото

    Интерьер дачного дома фото

  2. Стиль прованс. Очаровательный французский шарм лишь немногих оставит равнодушными. Здесь, так же как и в деревенском стиле, главенствует простота в отделке и комфорт, здесь нет места городской суете, а есть лишь слияние с природой и тихая безмятежность. Если кратко описывать дачу в стиле прованс, то это будут пастельные оттенки от светло-голубых до нежно-розовых, невесомые занавески на окнах, возможно, с рюшами, изящная мебель на ножках, деревянные полы, растительные мотивы в отделке и мебели. Интерьер дачи в стиле прованс очень любит всевозможный декор, начиная с подушек на диванах, заканчивая вышитыми прихватками. Особую роль здесь играют цветочные мотивы – это могут быть живые и высушенные цветы, травы, растительные орнаменты на текстиле, стенах и на бабушкином сундуке. Также на даче прованс часто используются кованые элементы: полочка, кованая мебель с мягкими сидениями, подсвечники, торшеры, кованая подставка для цветов, дров и т.д.

    интерьер дачи в стиле прованс фото

    Интерьер дачи в стиле прованс фото

  3. Средиземноморский стиль. Отличное решение для дачного домика на берегу водоема. В отделке предпочтительна морская тематика: зелено-голубая цветовая гамма, картины с изображением моря, декор из ракушек и гальки, подушки на диване сине-голубой расцветки в виде морских звезд. Также характерна для средиземноморского стиля добротная мебель с резьбой, декоративная штукатурка на стенах, плитка на полу, кованые элементы. И по-настоящему центральное место в интерьере гостиной на даче займет большой старинный сундук, напоминающий пиратскую сокровищницу. Не забывайте и о большой, уютной террасе – неотъемлемом атрибуте средиземноморского стиля. В зимнее время можно использовать закрытую веранду с уютными креслами и обилием цветов. А в интерьер деревянной дачи можно добавить грубые потолочные балки.

    интерьер гостиной на даче фото

    Интерьер гостиной на даче фото

  4. Стиль шебби-шик. Подходящий стиль для любителей искусственно состаренной отделки, а также для тех, кто вынужден подстраиваться под ситуацию и использовать для оформления интерьера дачи своими руками имеющуюся старенькую мебель. В интерьере дачи в стиле шебби-шик центральное место отводится состаренной и потертой мебели, причем эту мебель вы вряд ли купите в магазине, понадобится именно старенький стол, буфет или сундук, который можно привести в порядок и соответствующим образом декорировать, добавив потертостей и трещинок. Как вы уже поняли, мебель из ДСП не подойдет, здесь нужна именно добротная деревянная мебель. Что касается остальной отделки, то это приятные глазу оттенки стен и потолка (белый, голубой, розовый, салатовый), деревянный пол, напольное покрытие «под дерево» или плитка. В качестве декора приветствуются открытые полки, на которых выставлены различные сувениры, вазы, тарелки, чашки, часы.

    интерьер дачи своими руками фото

    Интерьер дачи своими руками фото

Таким видится стандартный интерьер дачи, именно описанные выше стили традиционно используются для обустройства дачного дома. Больше картинок дачного интерьера вы можете посмотреть в этом видеоролике.

Современная дача: функциональность превыше всего

В отличие от предыдущих стилей, цель которых приблизить нас к природе, в каком-то смысле обратиться к прошлому, интерьер современной дачи пестрит ультрамодными девайсами, современной мебелью, отделкой и функциональностью. Здесь совсем необязательно прятать микроволновку, стиральную и посудомоечную машину за фасадами мебели, поскольку техника не мешает восприятию интерьера. На стену можно повесить огромный плоский телевизор, снабдить его шикарной акустикой.

Также приветствуется открытость пространства и зонирование помещения с помощью отделочных материалов, освещения, мебели. Например, на кухне помимо основного освещения, можно использовать подсветку под шкафами, вход в саму кухню выделить ступенькой и подиумом. А в гостиной зону отдыха с уютными диванами обозначить с помощью дополнительного яруса подвесного потолка и потолочных светильников.

интерьер современной дачи фото

Интерьер современной дачи фото

В отделке тоже можно использовать любые материалы, например, в стиле шебби-шик будет неуместен натяжной потолок, зато для современного интерьера дачного дома он более чем подходит. Двух- или трехуровневый потолок тоже здесь не под запретом. Можно даже комбинировать натяжную пленку с гипсокартоном и получить красивый и современный комбинированный потолок.

Вот так с помощью различных стилей можно оформить интерьер дачного дома. Согласитесь, выбирать есть из чего. А для тех, кого не впечатлило ни одно направление, можно предложить стиль фьюжн, в котором можно сочетать несочетаемое, например, старенькую, потертую мебель с современными бытовыми приборами.