Читайте в этой публикации:
Изготовление тротуарной плитки своими руками: что понадобится для производства
Как сделать тротуарную плитку самому: тонкости изготовления
Как сделать цветную тротуарную плитку своими руками: особенности изготовления

Первое, с чем сталкивается человек, задающийся вопросом обустройства садовых дорожек и площадок, это с проблемой выбора тротуарной плитки. Она производится в таком огромном ассортименте, что действительно можно ошибиться с выбором – мало того, это еще и специфический продукт, качество которого проявляется только во время эксплуатации в зимний период. И это еще не все – стоимость готовой тротуарной плитки довольно высокая. В общем, гарантия, что приобретенная тротуарная плитка прослужит долго, весьма туманная. Как говорится, хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. О том, как производится изготовление тротуарной плитки своими руками, пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим об особенностях этого процесса.

как сделать тротуарную плитку самому фото

Как сделать тротуарную плитку самому фото

Изготовление тротуарной плитки своими руками: что понадобится для производства

Одним из основных преимуществ тротуарной плитки является отсутствие необходимости в сложном оборудовании для ее производства. Это одновременно и достоинство и недостаток – с одной стороны, это возможность простого изготовления изделий в домашних условиях, а с другой, это предпосылки для гаражного бизнеса, который особым качеством может не отличаться.

Произведенную в заводских условиях с использованием вибропресса тротуарную плитку на глаз трудно отличить от гаражного литья – мало того, при правильном подходе к делу их трудно будет отличить и по техническим характеристикам. Разница будет, но не глобальная. Что потребует от вас технология изготовления тротуарной плитки? Чем стоит запасаться? Как и говорилось выше, не так уж и многим.

  1. Формами. Купить их сегодня не проблема. Мало того, для любителей острых ощущений их даже можно изготовить своими руками, но здесь следует понимать, что так, как на производстве, вы их не изготовите. Форма – это печать. Некачественная форма – это некачественный и некрасивый оттиск. Если уж стоит вопрос экономии средств так остро, то лучше воспользоваться некоторым подобием форм – например, для этих целей подойдут различного рода контейнеры из пластика, судочки и тому подобные вещи.

    как сделать цветную тротуарную плитку своими руками фото

    Как сделать цветную тротуарную плитку своими руками фото

  2. Оборудование для приготовления раствора. По-хорошему, нужна хотя бы небольшая бетономешалка – вручную лопатой приготовить качественный бетон не получится однозначно. Как вариант, можно воспользоваться мощным перфоратором, оснастив его строительным миксером для замешивания бетона в ведре – в такой ситуации нужно быть готовым расстаться и с перфоратором, и с миксером в короткие сроки. Ни тот ни другой с нагрузками по перемешиванию бетона со щебнем не в состоянии справляться длительное время.
  3. Ингредиенты для приготовления бетона – цемент, щебень мелкой фракции (гранотсев). Рецепт приготовления раствора для тротуарной плитки весьма стандартный – 1 часть цемента и 4 части наполнителя, в качестве которого выступает гранитный отсев, песок, щебень и так далее.
  4. Немаловажная роль в технологии решения вопроса, как сделать тротуарную плитку в домашних условиях, отводится пластификатору – это присадка для бетона, улучшающая его качества. Она делает раствор более пластичным, что дает возможность ему лучше осаживаться – как минимум это высокая прочность изделия и его стойкость к перепадам температуры. Без пластификатора изготовленная в домашних условиях плитка долго не прослужит.

Об изготовлении качественной и долговечной тротуарной плитки смотрите в этом видеоролике.

Еще больше прочности и стойкости к погодным факторам и нагрузкам тротуарной плитке можно придать некоторым подобием процесса виброусадки раствора. Для этого придется приобрести самую дешевую виброшлифовальную машинку – ту, которой строители зачищают шпаклевку. Ее мелкие вибрации отлично подходят для уплотнения бетонной смеси и удаления из нее воздуха. Также не следует забывать и о мелком вспомогательном инструменте – без различного рода мастерков и шпателей обойтись будет весьма сложно.

И еще одно. Кроме всего прочего, решение вопроса, как самостоятельно сделать тротуарную плитку, потребует от вас приобретения автомобильного масла – с его помощью смазывают формы перед заливкой, что облегчает процесс выемки из них готового изделия.

Как сделать тротуарную плитку самому: тонкости изготовления

Как вы уже поняли, процесс изготовления тротуарной плитки своими руками – это обычная бетонировка, придется приготавливать раствор, заливать его в опалубку, сушить, вынимать изделия, выдерживать их некоторое время, после чего только укладывать. Все это дело сопряжено с массой тонкостей и нюансов, игнорирование которых ведет к получению некачественной плитки.

  1. Пропорции для изготовления тротуарной плитки. Если мало цемента в смеси, то плитка будет хрупкая и осыпающаяся; если много цемента, то это заставляет бетон трескаться в процессе высыхания. И так практически с каждым ингредиентом бетона: соблюдение пропорций – это весьма важная штука. В среднем это стандартные пропорции, которые обуславливаются маркой цемента – к примеру, М400. К одной части цемента добавляются 4 части наполнителя. Пластификатор в готовый бетон добавляется в количестве до 0,7-1% от веса сухого цемента.
  2. Армирование плитки – каркас из сетки необходим для плитки большого формата. Для брусчатки он не нужен.
  3. Смазка форм – нужна обязательно, так как без нее при выемке изделия из формы будут проблемы. Оно или лопнет, или прилипнет к форме, в результате чего не будет иметь гладкую и красивую поверхность.
  4. Виброусадка бетона. О важности этого процесса уже говорилось выше. Можно, конечно, обойтись и без него, понадеявшись исключительно на пластификатор, но лучше этого не делать. Вибрации усаживают бетон настолько плотно, что его прочности сможет позавидовать даже железо. Для виброшлифовальной машинки понадобится изготовить небольшое приспособление – в принципе, если работы по изготовлению тротуарной плитки своими руками производятся на столе, то машинку можно прикрепить снизу столешницы. Получится некоторое подобие вибростола.

    как самостоятельно сделать тротуарную плитку фото

    Как самостоятельно сделать тротуарную плитку фото

  5. Еще одним немаловажным моментом, который просто нельзя игнорировать в процессе решения вопроса, как сделать тротуарную плитку своими руками, является правильное высушивание изделия. Бетон не должен быстро терять влагу. Стандартно изъятое из формы изделие складируется в невысокие стопки, которые, в свою очередь, накрываются полиэтиленом с целью создания эффекта термоса. Перед укрыванием пленкой тротуарную плитку можно даже смочить водой – в таком виде она должна простоять как минимум 2-3 дня. Только после этого ее можно раскрывать и досушивать окончательно.

Особо осторожно нужно себя вести при выемке плитки из форм – на самом деле это весьма сложный процесс, который на производстве осуществляется с использованием горячей бани. Формы с изделием разогревают – пластик становится мягче, и сама опалубка немного расширяется, после чего изделие само выпадает из нее. В домашних условиях, без горячей бани, дела обстоят немного иначе – с каждым изделием приходится мучиться, и именно по этой причине формы следует тщательно смазывать маслом.

технология изготовления тротуарной плитки фото

Технология изготовления тротуарной плитки фото

В этих же целях, чтобы бетон не прилипал к пластику, а само изделие имело гладкую и ровную поверхность, после каждого использования необходимо промывать формы. Но не чистить механическим образом с помощью различного рода абразивных инструментов, которые оставляют на пластике царапины.

Как сделать цветную тротуарную плитку своими руками: особенности изготовления

По большому счету, в технологическом плане изготовление цветной тротуарной плитки мало чем отличается от процесса создания изделий этого типа серого цвета. Разница наблюдается исключительно на стадии приготовления раствора, а если быть точнее, то в используемых ингредиентах.

  1. Цемент. Связующее вещество серого цвета нормально окрасить не получится – здесь нужен белый портландцемент.
  2. Сухие красители – их добавляют в готовый раствор в количестве до 2,5% от массы сухого цемента. Чем больше красителя, тем ярче и насыщеннее цвет тротуарной плитки.

    как сделать тротуарную плитку своими руками фото

    Как сделать тротуарную плитку своими руками фото

Во всем остальном технология изготовления цветной тротуарной плитки ничем не отличается от процесса производства изделий серого цвета. В принципе, это не единственный вариант изготовления разноцветной плитки в домашних условиях – как вариант, обычные изделия серого оттенка можно просто покрасить специальной пропиткой-краской для бетона. За такую краску придется отдать порядка 100$ за ведро объемом в 25кг – за эти деньги вы получите цветную поверхность, не способную пропускать воду. Это более простой, но дорогой вариант изготовления цветной плитки для тротуаров своими руками.

В заключение темы про изготовление тротуарной плитки своими руками остается сказать только одно – если у вас сложилось впечатление, что это уж совсем простой процесс, то не стоит слишком обольщаться. Чтобы плитка начала получаться, придется изрядно поэкспериментировать – подобрать свой собственный рецепт приготовления, как говорится, до грамма. Мы лишь изложили принцип, взяв за основу который, можно сравнительно легко наладить производство любого искусственного камня, в том числе и тротуарной плитки.