Содержание:
Когда начинать работы по оформлению газона
Как сажать газонную траву: подготовительные работы
Советы по выбору и посеву газонной травы

Обустраивая дачный участок, так хочется продлить лето и видеть сочные краски не только во время активного роста растений, но и в период их зимней спячки. И если с деревьями такой фокус провернуть не удастся, то с зеленой травой можно поэкспериментировать. Многие дачники задаются вопросом, как сажать газонную траву, чтобы она радовала буйством зелени круглый год? В этой статье от moyadacha.org мы поговорим о том, какие выбрать семена травы, как подготовить почву и как ухаживать за газоном, чтобы внешний вид лужайки действительно радовал, при этом хлопот доставлял минимум.

как правильно сажать газонную траву на даче

Как правильно сажать газонную траву на даче

Когда начинать работы по оформлению газона

Семена газонной травы хорошо приживаются в теплое время года – с мая по сентябрь. Однако нужно понимать, что перед высадкой семян проводятся подготовительные работы, которые занимают несколько недель. В целом, чтобы получить красивый газон, придется подождать около 1-1,5 месяца. Именно столько времени обычно уходит от начала работ до первых ростков, застилающих землю зеленым ковром.

какая газонная трава лучше

Какая газонная трава лучше

Можно посеять траву в апреле или в июне – если почва хорошо увлажнена, то всходы не заставят себя ждать. К слову, это наиболее подходящее время для посева, так как после зимы почва хорошо увлажнена, к тому же, действие гербицидов будет максимальным. Также можно работы по засеву перенести на конец августа или первую половину сентября. Главное, чтобы стояла теплая, не засушливая погода, а почва была хорошо увлажнена.

Более подробно о том, как посеять газонную траву, смотрите в этом видео.

Как сажать газонную траву: подготовительные работы

Мы уже упоминали, что с момента подготовки почвы и до появления зеленой травы уходит как минимум 4 недели. Так что если вам нужно организовать газон быстро, буквально в считанные дни, то вариант с посевом лучше отложить. А обратить внимание на рулонные газоны – специальные маты из дерна с пророщенной травой, которые покупаются готовыми и просто раскатываются на выбранном участке. Да, не дешево, зато быстро и без особых проблем!

Но мы не из пугливых, и предстоящие работы на земле нас не страшат. Поэтому вооружаемся инструментами и отправляемся на участок. Ответ на вопрос, как посеять газонную траву, начинается с подготовительных работ.

  1. Сначала нужно распланировать участок – выровнять его, засыпать ямы, убрать камни, коряги, ветки, если есть – выкорчевать старые пни.
  2. Далее нужно заняться сорняками. Бороться с ними, вырывая каждую травинку, бесполезно и трудозатратно. Лучше обработать землю гербицидами. Но делать это нужно тогда, когда сорняки появятся на поверхности – обрабатывать голую землю нет смысла, так как гербицид действует не на корень, а на зеленую часть растения. Хотя есть и гербициды корневого действия, которые разрушают растение с корня. Но даже в этом случае губительный состав движется по стеблю к корневой системе, и пока он дойдет до корня, его действие будет не такое сильное, как нужно.
  3. После того, как сорняки засохли, они убираются с будущего газона.
  4. Удобрение. Для того чтобы получился красивый газон, нужна плодородная почва, богатая питательными веществами. Следовательно, почву нужно удобрить. Выбирают минеральные удобрения (азот, фосфор, калий) и разбрасывают их по участку. Затем разравнивают землю граблями.
  5. Далее можно уплотнить землю катком.
  6. Чтобы грунт осел, его оставляют в покое на две недели. Только потом можно переходить к посеву травы.

    как сажать газонную траву фото

    Как сажать газонную траву фото

Подготовительные работы игнорировать не стоит, иначе вместо красивого ровного газона получится бугристая местность, а вместо густого и плотного зеленого ковра – жидкий травяной покров с плешами. К тому же, если не бороться с сорняками, то они могут заглушить молодую траву, да и внешний вид такого газона с пробивающимися сорняками выглядит неэстетично. Если все пункты подготовительных работ пройдены, то пора переходить к основной программе – посеву газонной травы.

Советы по выбору и посеву газонной травы

Прежде чем мы перейдем к засеву газона, сначала нужно правильно выбрать семена. Они должны отвечать нескольким критериям.

  • Многолетняя трава. Безусловно, легче один раз засеять газон и последующие годы лишь ухаживать за ним, чем каждый год тратить свое время на эту работу. Первое, что нужно усвоить, это то, что лучше брать семена многолетников.
  • Перед покупкой изучите информацию, которая указана на упаковке. Семена должны быть предназначены для той климатической зоны, в которой вы проживаете, а виды культур должны соответствовать назначению газона (к примеру, садово-парковый газон устойчив к вытаптыванию, партерный обладает густым сомкнутым травостоем и насыщенными цветами, а для цветущего газона нужно выбирать травосмесь с цветами). Также учтите еще тип почвы, уклон участка, грунтовые воды.
  • Для устройства красивого газона, который будет отличаться эффектным внешним видом, и в зависимости от типа газона, берут травосмесь с различным содержанием той или иной культуры. Как выбрать газонную траву? Для газона хорошо подходят такие травы: Мятлик луговой (Poa pratensis), Овсянница красная (Festuca rubra), Полевица тонкая (Agrostis tenuis), Райграс многолетний (Lolium perenne), Тимофеевка луговая (Phleum bertolonii).
  • Невозможно ответить на вопрос, какая газонная трава лучше, так как ее вид зависит от природных условий произрастания и типа газона. Если вам нужно создать красивый и плотный газон в течение короткого времени, то обратите внимание на культуру Овсяница луговая (Festuca pratensis), которая разрастается буквально за несколько месяцев, образуя плотный зеленый покров. Если среда произрастания влажная и затененная, то возьмите Мятлик болотный (Poa palustris), который выдерживает повышенное увлажнение, низкие температуры и отличается стойкостью к вытаптыванию.

    как выбрать газонную траву фото

    Как выбрать газонную траву фото

Если семена куплены, а почва подготовлена, то можно переходить к основному этапу – высадке культур. Как правильно сажать газонную траву на даче?

  • Мы уже упоминали, что время засева может варьироваться в промежутке с середины весны до начала осени. Так что выбирайте день с теплой, безветренной и незасушливой погодой и занимайтесь высадкой.
  • Перед засевом нужно взрыхлить землю граблями.
  • Сеять семена можно вручную (сначала вдоль, а потом поперек) или с помощью специальной сеялки. Для облегчения равномерного посева семена смешивают с песком в равных пропорциях. Что касается нормы посева, то эта информация должна быть указана на упаковке. Если ее нет, то берите средние значения расхода семян – 35-50 г на 1 кв.м площади.
  • Далее пройдитесь по участку катком, утрамбовывая семена в землю. Если катка нет, то для этих целей подойдет деревянная доска или труба.
  • Можно присыпать сверху мульчирующем слоем (торфом, перегноем) толщиной 0,5 см.
  • На следующем этапе газон поливают методом дождевания.
  • Дальше каждый день в течение 7 дней газон орошают (сильный напор не должен смывать семена и неокрепшие ростки).

    как посеять газонную траву фото

    Как посеять газонную траву фото

В теплое время года уже через несколько дней вы увидите первые всходы. В холодный период времени (например, ранней весной) трава может всходить до трех недель. Далее остается только ухаживать за газоном и совершать регулярный полив. Если трава всходит неравномерно, то придется досаживать семена в пустые места, для этого всегда покупайте их с запасом.

Вот и все ответы на вопрос, как сажать газонную траву? Напоследок еще один маленький нюанс – во избежание перерасхода семян газон нужно разделить на несколько частей и так же на несколько частей нужно разделить все имеющиеся у вас семена, чтобы одному квадрату участка соответствовал одна часть семян. Нормы расхода семян смотрите на упаковке.