Оглавление:
Как построить бассейн своими руками на даче: установка готовой чаши
Бетонный бассейн на даче своими руками: пошаговая инструкция

Для достижения цели любые средства хороши, и мечту нужно приближать любыми способами, не гнушаясь при этом работать своими руками. Хотите обзавестись бассейном на даче, но не можете позволить себе такую дорогую покупку? Значит его нужно просто взять и построить. Тем более это не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда. Мало того, сделать это можно двумя способами, о которых и пойдет речь в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся с вопросом, как сделать бассейн своими руками на даче – мы рассмотрим два варианта решения этого вопроса.

строительство бассейна на даче своими руками фото

Строительство бассейна на даче своими руками фото

Как построить бассейн своими руками на даче: установка готовой чаши

Решение вопроса, как построить бассейн на даче своими руками методом установки готовой чаши, для многих людей является очень хорошим выходом из положения. Таким путем можно установить как полноценный бассейн со всеми полагающимися для него системами очистки, подачи и отведения воды, так и упрощенный вариант, который предусматривает откачку и очистку воды нестационарными способами. Вся прелесть такого подхода к делу заключается в простой технологии монтажа чаши. Если представлять ее по пунктам, то она будет иметь следующий вид.

  1. Готовим приямок для чаши. Здесь все просто, если не сказать, что элементарно. Берем лопату и копаем яму, у которой глубина и линейные размеры на 20см больше встраиваемых габаритов чаши бассейна. Если речь идет еще и об установке оборудования, обслуживающего бассейн, то дополнительно нужно будет выкопать приямок сбоку основной ямы – впоследствии он бетонируется и оборудуется крышкой.
  2. Выполняем подсыпку дна – именно для этого и нужны лишние 20см. Их нужно засыпать песком, который, в свою очередь, пролить водой и утрамбовать. В итоге глубина ямы должна получиться такой, чтобы после установки в нее чаши, бассейн немного выступал над уровнем грунта. Вы же собираетесь окультуривать пространство вокруг купели? Значит и здесь нужна будет подсыпка грунта, а возможно и укладка тротуарной плитки – все эти моменты просто нельзя не учитывать, подходя к решению вопроса, как самому сделать бассейн на даче?

    самодельный бассейн на даче фото

    Самодельный бассейн на даче фото

  3. Устанавливаем чашу. С этим вопросом вы и сами разберетесь – тонкостей здесь нет никаких. Просто берем и опускаем чашу в яму – делаем это аккуратно, чтобы пластик не треснул. Лучше заручиться помощью нескольких друзей.
  4. Закапываем чашу. Производить эту работу лучше с помощью песка – особенно если бассейн имеет подключенное стационарное оборудование. Он меньше будет травмировать его и, кроме того, послужит отличным дренажем для отведения излишней влаги от купели. В общем, технология здесь тоже стандартная – сыплем песок и проливаем его водой для того, чтобы он хорошенько и, главное, плотно уселся, и в дальнейшем не было его просадки.

О том, как сделать на даче бассейн из бетона, смотрите в этом видео.

Как только работы по засыпке грунта будут выполнены, емкость можно наполнять водой и принимать водные процедуры. Теперь смело можно утверждать, что самодельный бассейн на даче готов, или практически готов, так как дополнительно понадобится немного обустроить территорию вокруг него. Возможно, вы посадите травку, а может быть, и уложите брусчатку – здесь уже решать вам.

Бетонный бассейн на даче своими руками: пошаговая инструкция

Строительство бассейна на даче своими руками из бетона – дело не легкое. И в первую очередь оно сопряжено со знаниями некоторых тонкостей, от которых непосредственно зависит длительность эксплуатации купели в целом. Знать их нужно обязательно, но кроме этого, необходимо еще и полностью овладеть технологией строительства бассейна. Пошагово, с учетом основных тонкостей и нюансов, весь процесс постройки дачного бассейна из бетона можно описать следующей последовательностью действий.

  1. Как и в предыдущем случае, копаем яму в соответствии с желаемыми габаритами будущего бассейна. Не забываем учитывать толщину бетонных стен, которые не должны быть меньше 200мм, а также пространство, необходимое для последующей гидроизоляции бассейна снаружи и изготовления дренажной системы. Последняя нужна для того, чтобы отвести дождевые и талые воды от бассейна и предотвратить тем самым его просадку.
  2. Армируем дно и предусматриваем выпуски арматуры на стенки бассейна.
  3. Вслед за этим изготавливаем каркас из арматуры и для стен. Армирование дна и стен производится арматурой диаметром не менее чем 10мм – каркас должен быть объемным (двухрядным) и представлять собой цельную конструкцию. Арматура между собой не варится, а увязывается проволокой.
  4. Установка опалубки. Это несложный этап работ, и здесь следует учесть только один момент – прочность. Бетон – штука тяжелая и с легкостью может раздавить слабую опалубку, поэтому щиты нужно скреплять между собой основательно как по краям, так и посередине. По-хорошему, это делается с помощью шпилек и металлических трубок – в щитах сверлятся отверстия, через которые пропускаются шпильки. Трубка, вставленная между отверстиями щитов, фиксирует размер между ними – гайки, соответственно, удерживают щиты в нужном положении. Еще один нюанс установки опалубки заключается в том, чтобы сделать ее внутреннюю часть несколько выше, чем наружную – нижний край внутренних щитов опалубки должен стоять в аккурат по уровню дна бассейна. Этот вопрос придется тщательно продумать, но в большинстве случаев он не является проблемой.

    как сделать бассейн своими руками на даче фото

    Как сделать бассейн своими руками на даче фото

  5. Бетонировка. В итоге всех стараний должна получиться цельная монолитная конструкция – именно для этого и нужны все описанные сложности. Когда все готово, вы просто заливаете сначала бетоном дно, а потом и борта бассейна – произвести эту операцию нужно одним заходом. Если заливать бетон порциями, то в месте их соединения обязательно появится трещина, а это как минимум отсутствие герметичности. В этом отношении лучше не скупиться и заказать готовый бетон сразу в нужном количестве.
  6. Дальше можно расслабиться – следующая стадия работ, которая предусматривается решением вопроса, как сделать мини бассейн на даче своими руками, это контроль над процессом высыхания бетонной чаши. Спустя двое суток нужно будет аккуратно снять опалубку. Потом обильно смочить бетонную чашу водой и накрыть ее полиэтиленом, чтобы снизить темпы высыхания бетона (он должен сохнуть долго). От этого момента зависит его прочность. В общем, следующую пару недель бетонную чашу нужно будет орошать водой и снова накрывать полиэтиленом. Каждый день делать это не нужно – через день будет вполне достаточно.

    как самому сделать бассейн на даче фото

    Как самому сделать бассейн на даче фото

  7. Дальше производится наружная гидроизоляция чаши бассейна. Здесь все стандартно – бетон обмазывается битумной мастикой, после чего оклеивается двумя слоями рубероида.
  8. Дренаж. Его можно сделать как полноценной системой, так и в упрощенном варианте. В упрощенном случае он представляет собой элементарную подсыпку из щебня слоем 200-300мм. Сверху щебенки насыпается песок таким же слоем, после чего яма вокруг чаши бассейна закапывается, а вновь отсыпанный грунт уплотняется.
  9. Вот теперь можно заняться и внутренней гидроизоляцией бассейна. Самый простой способ выполнить эту работу – это оштукатурить бассейн тонким слоем с помощью специальной гидроизолирующей смеси на основе цемента (например, Ceresit CR66). Наносится такая гидроизоляция двумя тонкими слоями – сначала наносится один слой, а потом другой. Здесь очень важно выдержать направление нанесения слоев – первый слой нужно наносить снизу вверх по всей поверхности бассейна, а второй слева направо (или наоборот, соответственно).
  10. После высыхания гидроизолирующего слоя можно смело приступать к отделке бассейна – здесь вариантов не много. Как правило, это либо кафельная плитка, либо мозаика. Помните, что под мозаику поверхность чаши нужно тщательно выравнивать штукатуркой. Она гибкая и задать с ее помощью ровную плоскость не получится.

    мини бассейн на даче своими руками фото

    Мини бассейн на даче своими руками фото

В принципе, это все, если не считать других самобытных вариантов решения вопроса, как сделать бассейн своими руками на даче? Таких вариантов, кстати, достаточно много, но самый распространенный из них – это бассейн, изготовленный из старой ванны. Сами понимаете, что места и возможности таких бассейнов целиком и полностью зависят от габаритов ванны.