Оглавление:
Как сделать будку для собаки: из чего изготовить
Изготовление будки для собаки: последовательность работ

Вопрос, как сделать будку для собаки, решить можно различными способами – используя тот или иной материал, применяя ту или иную технологию, с одинаковым успехом можно сделать будку для собаки любого размера и даже обладающую различными качествами. В общем, первое, что необходимо сделать, решая вопрос изготовления собачьей будки, это разобраться с материалами и их возможностями. Чем мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org изучим материалы, из которых может быть изготовлена будка для собаки своими руками и, естественно, ознакомимся с непосредственной технологией ее изготовления.

деревянная будка для собаки фото

Деревянная будка для собаки фото

Как сделать будку для собаки: из чего изготовить

Вопрос, как построить будку для собаки, можно решить с помощью различных материалов, но наиболее распространенными среди всех них являются всего три – это древесина, ее современный листовой заменитель и кирпич. Ознакомимся с этими материалами несколько подробней и проясним их сильные и слабые стороны.

  1. Листовой материал. Практически во всех случаях это ОСБ – основное преимущество данного материала заключается в том, что с его помощью корпус будки получается с минимальным количеством швов. Как результат, внутри будки меньше сквозняков, и собака в ней чувствуют себя более комфортно. ОСБ можно было бы назвать идеальным для строительства будки материалом, если бы не ряд его недостатков. Во-первых, ОСБ не в состоянии длительное время переносить такие погодные факторы, как дождь и снег – без отделки фасада такой будки не обойтись. Во-вторых, это отнюдь не экологически чистый материал. И, в-третьих, ОСБ вообще не в состоянии служить длительное время в условиях улицы. Если уж прибегать к использованию подобных листовых материалов, то лучше обратить внимание на влагостойкую фанеру.
  2. Кирпич. Капитальная будка из капитального материала – это во всех отношениях идеальный материал, у которого в качестве недостатков можно отметить разве что один момент – отсутствие мобильности. Поэтому изготовление собачьей будки из кирпича должно быть тщательно продуманно. Следует понимать, что переставить ее с места на место возможности не представиться. Кроме того, такой материал, как кирпич, это холодный материал, и чтобы утеплить строение, стены придется делать толстыми, либо использовать одну из многих технологий утепления. Самая простая из них – это отделка фасада будки пенопластом. Как вариант, если домик для собаки располагается вплотную к дому, в нее можно провести отопление. Это не все недостатки кирпичной будки для собаки – дополнительно можно отметить такие факторы, как необходимость устройства для нее кровли, которую, так же как и стены, придется утеплять. Не отличается простотой и сам процесс ее строительства. В общем, вариант не очень удачный, особенно если говорить о решении вопроса, как построить будку для собаки на зиму на даче – существуют куда более простые и привлекательные решения.

    как построить будку для собаки на зиму фото

    Как построить будку для собаки на зиму фото

  3. Древесина (доски). По мнению большинства людей, именно этот материал является практически идеальным для строительства собачьей будки. Прежде всего, доска, в отличие от любого его листового заменителя, в большей степени способна сопротивляться различным погодным воздействиям. Она сама по себе теплая и при необходимости предоставляет возможность решить вопрос, как сделать теплую будку для собаки, т.е. дополнительно утеплить конструкцию посредством таких современных утеплителей, как минеральная вата. Деревянная будка для собаки – это на все 100% экологически чистая постройка, к тому же, с помощью древесины можно построить будку любого размера.

В общем, теперь дело за вами – делайте выводы и определяйтесь с выбором. По большому счету, ничто вас не остановит от использования любого из вышеописанных материалов. Мало того, на них свет клином не сошелся – существует масса других материалов, которые можно использовать для изготовления собачьей будки на даче. Например, шифер, который запросто можно установить на деревянный каркас, или же старые автомобильные скаты большого размера. В общем, фантазируйте, но прежде чем это делать, посмотрите небольшой видеоролик по поводу самостоятельного изготовления будки для собаки.

Изготовление будки для собаки: последовательность работ

Как и говорилось выше, соорудить своими руками собачью будку не так уж и сложно, как кажется – понимая принцип ее изготовления, соорудить убежище для питомца можно практически из любого материала. По большому счету, для изготовления подобных строений используется стандартная каркасная технология, представить которую можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Щиты. Их придется изготовить пять штук – один для дна, два для боковин будки и парочку для передней и задней стенки. Для их изготовления, кроме доски, понадобится еще и брус – именно он поможет создать полость внутри стен будки, в которую закладывается утеплитель. Щиты делаются просто – это ряд досок, набитые на брус. В зависимости от размеров будки для собаки, дощечки набиваются на два или более брусков. Единственное, что здесь еще следует учесть, это то, что в переднем щите будки нужно прорезать отверстие для входа. Как вариант, его впоследствии можно даже оборудовать дверкой.
  2. Сборка щитов. По большому счету, и этот процесс не является сложным. Берется дно и к нему прибиваются или прикручиваются саморезами сначала боковины, а потом и перед с задом. Кроме того, что щиты должны быть прикреплены к днищу, они так же должны быть надежно соединены друг с другом по углам будки. Самый важный момент здесь – это то, что щиты нужно собирать лицевой стороной внутрь.

    изготовление будки для собаки фото

    Изготовление будки для собаки фото

  3. Дальше утепление – чтобы будка для собаки получилась утепленная, в пустоту, образованную брусом, необходимо заложить пенопласт или минеральную вату. Но для начала следует позаботиться о ветрозащите – все щиты с внутренней стороны необходимо обить полиэтиленовой пленкой, желательно плотной. Только после этого в низ закладывается утеплитель, который, в свою очередь, снова затягивается пленкой. Если речь идет об утеплении будки пенопластом, то все эти городушки с пленкой можно будет игнорировать.
  4. Теперь обшивка будки снаружи. Это уже элементарная работа – вы просто набиваете дощечку за дощечкой уже на существующие брусья.

    как сделать будку для собаки фото

    Как сделать будку для собаки фото

И последний этап работ по изготовлению будки для собаки на даче своими руками – это устройство ее крыши. По большому счету, и ее сделать не так уж сложно, как может показаться с первого взгляда – принцип тот же. Это, опять-таки, щит, уложенный под небольшим наклоном на стены будки – естественно, наклон необходимо предусмотреть при строительстве стен. Как вариант, можно просмотреть изготовление двухскатной крыши для будки, но в таком случае понадобится внести некоторые изменения в конструкцию, а в частности, в форму стен. Кстати, также не лишним будет позаботиться и об утепление крыши – принцип тот же, как и со стенами.

В заключение темы, как сделать будку для собаки, несколько слов о моментах, которые в значительной мере помогут продлить срок службы собачьей будки – их немного, но знать и пользоваться такими благами следует обязательно. Во-первых, это покраска или лакировка, которая станет надежной защитой будки из дерева от дождей и снега. Во-вторых, ни в коем случае не следует устанавливать деревянную будку для собаки прямиком на почву – в таких условиях дерево будет тянуть влагу из грунта и, как результат, быстро сгнивать. Элементарно простое решение, способное предотвратить такой исход событий, это установить будку для собаки на кирпичи.