Читайте в этой публикации:
Как сделать кровать своими руками: капитальная кровать
Дачная кровать своими руками: идеи и их особенности

Кровать – это одна из тех вещей, которая должна быть в каждом доме, в том числе и дачном строении, даже если оно не отличается особыми габаритами. Человек спит всегда и везде, вне зависимости от его места пребывания. Несомненно, самым простым способом обзавестись кроватью на даче является ее покупка в магазине, но это не единственный способ – как вариант, кровать можно изготовить самостоятельно даже из подручных материалов. Именно о том, как сделать кровать своими руками для дачи, и пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберем различные варианты и способы изготовления кровати, среди которых вы сможете найти наиболее оптимальный для себя вариант.

кровать для дачи своими руками фото

Кровать для дачи своими руками фото

Как сделать кровать своими руками: капитальная кровать

Практика эксплуатации кроватей показала то, что она должна изготавливаться из двух частей – цельное спальное место, собранное в виде единого изделия, довольно быстро расшатывается и приходит в негодность. Именно по этой причине практически все современные кровати изготавливаются из двух независимых частей – это основание (часть, на которой человек спит) и корпус кровати, который в данной ситуации больше выполняет функцию декора. Именно такую кровать и предлагается изготовить своими руками в первую очередь. Это надежные и долговечные конструкции.

  1. Основание кровати своими руками. Как правило, изготавливается из профильной трубы – по сути, это прямоугольная рамка, которая в зависимости от размера (определяется габаритами матраса) может иметь или не иметь центральную перемычку по своему длинному размеру. Кровати шириной до 1м делаются без перемычки. Начиная с ширины 1,2м ее наличие обязательно. Также обязательным считается наличие как минимум пяти регулируемых опор – по углам основания и по центру. Если говорить о более габаритных основаниях кровати, то количество перемычек делается больше. В заводских изделиях этого типа предусмотрена установка ламелей, которые не позволяют матрасу проваливаться вниз – кроме того, обладая пружинящими свойствами, ламели поддерживают матрас в необходимом положении. То есть они нужны еще и для того, чтобы снять нагрузку с пружин матраса и распределить ее равномерно по всему основанию. Это что касается заводских изделий данного типа – в домашних условиях их вполне реально заменить любым листовым материалом. Как правило, это фанера либо ОСБ – в принципе, подойдет и ДСП, но в силу нестабильности этого материала и недолговечности под него нужно предусматривать большее количество перемычек в основании или использовать более толстый материал.

    основание кровати своими руками фото

    Основание кровати своими руками фото

  2. Корпус кровати. Это изголовье, боковины и подножие, соединенные тоже в прямоугольную конструкцию – изготовить изголовье кровати своими руками, а вернее весь ее корпус, можно из различных материалов. Для этой цели отлично подойдет и дерево, и ДСП, и фанера, и даже металл – здесь все зависит от ваших личных возможностей и предпочтений. Как говорится, плотнику плотниково, а сварщику сварщиково – умеете пользоваться сварочным аппаратом, собирайте кровать из железа. Соответственно, умеете работать с древесиной, делайте деревянную кровать своими руками. Как и говорилось выше, корпус кровати не воспринимает никакие нагрузки, поэтому выбор материалов для него нужно делать по принципу декоративных качеств. Несомненно, самыми красивыми и привлекательными являются кровати из дерева – несколько меньшими эстетическими характеристиками обладают металлические кровати, сделать которые своими руками сможет далеко не каждый человек. Ну и самыми обыденными (и к тому же недорогими) являются кровати из ДСП – мало того, сделать кровать из ДСП своими руками достаточно просто даже для не искушенного в этом деле человека. Просто заказываете порезку этого материала по размерам, после чего собираете все полученные части в единое изделие.

О том, как самостоятельно изготовить такую кровать для дачи, смотрите в этом видеоролике.

Это что касается стандартной кровати. Кроме нее, существует целый ряд других нестандартных решений, воспользовавшись которыми, можно достаточно просто изготовить кровать для дачи своими руками.

Дачная кровать своими руками: идеи и их особенности

Дача – это такое место, где запросто можно воплощать в жизнь любые свои фантазии. Так уж получилось, что интерьер в загородных домах отнюдь не прихотливый и дополнять его можно даже очень непривычными материалами. Среди конструкций кровати из нестандартных материалов в особый разряд можно отнести кровати следующего типа.

  1. Кровать из деревянных поддонов. Несколько поддонов из-под строительных материалов, составленных вместе или скрепленных друг с другом, по своей сути уже можно назвать примитивным аналогом кровати. Некоторые действия по улучшению их внешнего вида (зачистка наждачной бумагой и слой лака) – и все готово. Это отличный вариант для непритязательных людей, который ко всему тому же очень прост в изготовлении. По большому счету, правильный раскрой и порезка строительных поддонов позволяет соорудить из них не только кровать, но и диван, и кресла, не говоря уже о столике.

    как собрать кровать своими руками фото

    Как собрать кровать своими руками фото

  2. Спальное место из пластиковых бутылок. У дачников это очень распространенный материал – из тары данного типа возводят теплицы и даже дома. Кровать по сравнению с этими постройками выглядит весьма примитивным изделием. Этот вариант дачной кровати можно назвать дешевым и сердитым – минимальное количество вложенных средств (по сути, понадобится купить только клей) и трудозатрат. Здесь главное – понять правильный принцип склеивания тары. Освоив его, вы сможете изготовить из пластиковых бутылок не только кровать, но и все те же кресла, диваны, столики и вообще любые предметы мебели.

    как сделать кровать своими руками фото

    Как сделать кровать своими руками фото

  3. Подъемная кровать своими руками. Это уже более серьезная конструкция, делать которую из подручных материалов не совсем правильно – в силу способа ее установки и крепления кровать должна иметь жесткую и надежную конструкцию. В противном случае она не продержится долго. Принцип изготовления подъемной кровати весьма не сложный – по сути, это все та же прямоугольная рамка из металла, закрепленная к стене с помощью петель (навесов) и дополненная подвижными откидными ножками. В идеале, чтобы постоянно не снимать с кровати матрас, для ее складывания нужно обустроить нишу – наиболее правильный вариант ее устройства предусматривает изготовление посадочного места из гипсокартона. Сами понимаете, долбить стену будет несколько неправильно. Как вариант, подъемная кровать может быть совмещена со шкафом – это вообще идеальный вариант не только для дачи, но и для жилого пространства в черте города.

    подъемная кровать своими руками фото

    Подъемная кровать своими руками фото

Как вариант, можно рассмотреть и другие конструкции кровати для дачи – к примеру, для детей можно изготовить двухъярусную кровать из фанеры своими руками. По большому счету, материал особой роли здесь не играет, главное – надежность и безопасность подрастающего поколения. Именно по этой причине такие изделия лучше всего изготавливать из стальной профильной трубы, после чего обшивать их деревянной рейкой – если умеете мастерски обращаться с древесиной, то можно собрать и полностью деревянную двухъярусную кровать для дачи.

И в завершение темы, как сделать кровать своими руками, остается добавить только одно. Из чего бы вы ни решили делать дачную кровать и какую бы технологию вы ни выбрали для ее изготовления всегда следует помнить две вещи. Во-первых, размеры кровати обусловлены имеющимся в наличии матрасом (как вариант, тем, который вы планируете приобрести). И, во-вторых, конструкция кровати должна отличаться надежностью – зачем напрасно тратить средства и усилия, если вещь, изготовленная своими руками, развалится спустя год или два эксплуатации?