Оглавление:
Как сделать печь для бани: какой она должна быть
Как правильно сделать печь для бани: два варианта конструкций
Печь для бани своими руками: варианты конструкций

Построить печь для бани можно из любых материалов, и работать они могут от различных источников энергии – с одинаковым успехом они могут работать на газу, дровах и даже электричестве. Мало того, они могут быть изготовлены как из стали, так и из кирпича или природного камня. Вариантов много, но, как и в любой другой области строительства, здесь сложились свои традиции – к примеру, общественные бани и сауны зачастую протапливают с помощью электричества, а вот домашние баньки работают по старинке, на дровах, в чем имеется масса своих плюсов. О таких печах и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать печь для бани своими руками? Мы рассмотрим несколько вариантов решения этого вопроса, среди которых вы сможете выбрать для себя наиболее оптимальный.

как самому сделать печь для бани фото

Как самому сделать печь для бани фото

Как сделать печь для бани: какой она должна быть

Как и к любой другой вещи, к печам для бани выдвигается ряд требований, которые нельзя не учитывать в процессе решения вопроса, как сделать печь для бани своими руками? Их не много, они не сложные и соблюсти их в ваших же интересах – именно от них зависит и качество прогрева парной, и расход топлива, и многое-многое другое.

  1. Самое главное – это ее мощность и наличие регулировки, которой должно быть вполне достаточно для прогрева именно вашей бани. Дело в том, что даже одна и та же печь по-разному показывает себя в банях, построенных из различного материала. К примеру, мощности одного и того же агрегата может вполне хватать для бани из бруса и не хватать для каркасного строения этого типа.

    как сделать печь для бани фото

    Как сделать печь для бани фото

  2. В обязательном порядке печь должна быть оборудована теплоаккумулятором и парогенератором. Это не обязательно какие-либо технологические приспособления – в качестве теплоаккумулятора, как правило, используется природный камень, который быстро нагревается и медленно отдает тепло. Те же камни обычно используются и в качестве парогенератора – на них просто брызгают воду из ведерка, вот и все.
  3. Наличие конвекции и возможность ее регулировки. В большинстве случаев этот вопрос решается трубами, которые навариваются на горячую часть печи – нагреваясь вместе с ней, они создают тягу, которая выбрасывает горячий воздух в помещение.
  4. Полное отсутствие поверхностей, температура которых превышает 150°С. Это в целях же вашей безопасности – они могут присутствовать, но их потребуется отгородить. Сделать так, чтобы даже нетрезвый человек не мог получить от них травму.

О том, как выложить печь для бани из кирпича, смотрите в этом познавательном видео.

В принципе, это и все требования, которые необходимо учитывать в процессе решения вопроса, как самому сделать печь для бани? С ними мы определились, и теперь остается разобраться с типами печей, которые можно сделать своими руками для домашней парилки.

Как правильно сделать печь для бани: два варианта конструкций

Практически все современные банные печи разделяют на два типа, которые обусловлены температурой их наружных стен. В этом отношении выделяют горячие и холодные печи для бани. С этим моментом также нужно разобраться, чтобы сделать своими руками именно ту печь, которая будет удовлетворять всем вашим требованиям.

  1. Холодная печь для бани. У этих агрегатов стенки не нагреваются более чем до 50°C – с одной стороны, это хорошо, а с другой, не очень. О такую печь практически невозможно обжечься, но и протапливать ее до получения нужной температуры в парилке приходится гораздо дольше. Работают такие печи по принципу конвекции – они оборудованы специальными воздуховодами, в которых и нагревается проходящий воздух. В банях, оборудованных такими печами, воздух не обжигает кожу – мягкий, так сказать, щадящий режим парной способствует хоть и медленному прогреву организма, но зато эффективному. По мнению многих знатоков русской бани, это лучший вариант.
  2. Горячая печь для бани. В отличие от предыдущего случая, данные печи разогреваются до 100°C – как минимум с ними нужно быть осторожными. Основное преимущество горячих печей для бани заключается в быстром прогреве помещения. Вместе с этим уходит и щадящий режим парилки и приходят резкие перепады температуры и влажности, что не очень хорошо.

    как правильно сделать печь для бани фото

    Как правильно сделать печь для бани фото

В принципе, пользуются и тем и другим вариантом, но если вы хотите создать действительно комфортные условия в парилке, то вопрос, как сделать эффективную печь для бани, необходимо решать по холодной технологии.

Печь для бани своими руками: варианты конструкций

Как и говорилось выше, существует много печей, отличающихся друг от друга не только конструкцией, но и принципом работы – далеко не каждый из имеющихся вариантов можно назвать удачным. Отнести к таковым можно всего-навсего пару-тройку печей, которые мы рассмотрим дальше.

  1. Как сделать печь для бани из кирпича? Это, можно сказать, классика жанра, конструкция которой не отличается особой сложностью. По сути, это топка, выложенная огнеупорным кирпичом, зольник (расположенный ниже ее), стальная или чугунная решетка для камня, дымоход и змеевик для горячей воды, который успешно может быть заменен стальной емкостью. Как правило, это тяжелые печи, для строительства которых необходим весьма прочный фундамент – так что если ваша баня изготовлена на столбчатых опорах, то об использовании такой печи не может быть и речи. В современных банях подобные печи встречаются редко, но тем не менее умельцы по их изготовлению еще не перевелись.

    как сделать печь для бани из кирпича фото

    Как сделать печь для бани из кирпича фото

  2. Как сделать печь для бани из металла. Это наиболее распространенный вариант, изготовление которого упрощается тем, что на сегодняшний день найти или даже приобрести сварочный аппарат не является проблемой – точно так же на рынках и металлобазах запросто можно приобрести и любой металл. Стальные печи для бани привлекательны двумя моментами – сравнительно небольшими габаритами и высокой теплоотдачей. Кроме того, разнообразие конструкций здесь довольно обширное, и изготовить своими руками можно как простое устройство, так и весьма сложную печь, способную работать не от одного источника энергии. Наиболее распространенный вариант такой печи предусматривает использование трубы большого диаметра. Как сделать печь для бани из трубы? Это отдельная тема, требующая особого разговора, и об этом мы, возможно, поговорим в следующий раз.

    как сделать печь для бани из металла фото

    Как сделать печь для бани из металла фото

  3. Печь каменка – проще не бывает. Это идеальный вариант для начинающих печников – сложного в изготовлении такого нагревателя практически ничего нет. Эта печь отличается простой конструкцией и весьма небольшими вложениями – для тренировки это самое то. По сути, это очаг закрытого типа, сверху которого установлен котел с водой – именно под ним производится сжигание топлива. Кроме того, отвод дыма происходит в этой печи через груду больших камней, которые нагреваются и отдают тепло в помещение. Эта печь стоит внимания хотя бы потому, что она позволят понять принцип работы подобных нагревателей – поняв его, вы сможете конструировать любые, даже самые сложные печи для бани.

В принципе, существуют и другие конструкции банных печей, но именно те, что описаны выше, являются наиболее оптимальными для частного использования. Да, их изготовление связано с некоторыми сложностями – если возникают сомнения в своих силах и умениях, то тогда решение вопроса, как сделать печь для бани, лучше отодвинуть в сторону и вместо этого отправиться в магазин и просто купить необходимый обогреватель для сауны. Их нынче в продаже великое множество – как и говорилось выше, они могут работать от газа, твердого топлива, электричества и даже горюче-смазочных материалов. В общем, выбор богатый.