Оглавление:
Как сделать погреб на даче своими руками под сараем
Как выкопать погреб на даче: дедовская землянка
Обустройство дачного погреба: доступные варианты

Хранить консервацию на даче – решение не очень правильное, это не только далеко от городской квартиры, где она более востребована, но и небезопасно с точки зрения возможного воровства. Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны и подумать о месте хранения подобных продуктов в моменты вашего проживания на даче, то выяснится, что небольшой погребок окажется совсем не лишним. Именно о нем и пойдет разговор в данной публикации, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать погреб на даче своими руками? Мы рассмотрим три варианта решения данного вопроса, а вы уже выберете среди них наиболее подходящий для вас.

устройство погреба на даче фото

Устройство погреба на даче фото

Как сделать погреб на даче своими руками под сараем

Это, пожалуй, самый оптимальный вариант дачного погреба, который позволяет рационально использовать место на участке – фактически на одних и тех же квадратных метрах вы создаете две постройки разного назначения. Следует понимать, что соорудить погребец таким способом можно не только под сараем, но и под дачным домиком, и сделать это все можно уже после их строительства. Будет немного сложнее, но в целом реально – при таком подходе к делу нужно будет позаботиться о том, чтобы не оголить фундамент дома изнутри. Делается это как бы частями – сначала выкапывается одна половина ямы, после чего она укрепляется кирпичной кладкой. Потом, соответственно, вторая половина, после чего завершается укрепление приямка кирпичной кладкой. После того как помещение под погреб будет полностью готово, сверху устанавливается перекрытие и делается небольшого размера ляда, которая устанавливается в уровень с полом.

Для желающих воочию увидеть процесс изготовления погреба своими руками ниже прилагается небольшой видеоролик.

Технология, конечно, хорошая, но не без недостатков. Давайте их рассмотрим.

  1. Первый и самый главный из них заключается в том, что придется демонтировать существующий пол в доме или сарае, что, согласитесь, ведет к дополнительным затратам. Можно сделать таким образом маленький погребец и свести дополнительные расходы к минимуму, но это не единственный недостаток.
  2. Сырость в доме, которая будет идти из погреба. Сама по себе сырость для человека не сильная угроза, но вот для всего окружающего это проблема – особенно для деревянных изделий, которые гниют быстрее под воздействием сырости.
  3. Также не следует игнорировать и такие моменты, связанные с сыростью, как плесень и всевозможные живые организмы типа мокриц. В некоторой степени все эти проблемы снимаются качественной вентиляцией погреба, но строя его в доме, создать вентиляционную систему будет не просто.

    как сделать погреб на даче своими руками фото

    Как сделать погреб на даче своими руками фото

А в целом, если вам удастся попутно строительству погреба решить все описанные проблемы, вы получите удобное место хранения для консервации и других продуктов питания. В общем, это хороший аналог современного холодильника.

Как выкопать погреб на даче: дедовская землянка

В некоторых поселках погреб, вырытый посреди хозяйского двора, еще до сих пор явление не редкое – это понятно, ведь сам по себе подземный холодильник позволяет сохранять длительное время большинство продуктов питания, запасаемых человеком на зиму. Это и картошка, и та же консервация, и овощи, и мясные консервы, и многое другое – в общем, вещь незаменимая в сельской местности и даже в небольших городах, в которых процветает дачная культура, позволяющая человеку обеспечить себя недорогими продуктами питания.

Преимуществ у такого погреба много – кроме того, что это очень эффективная конструкция, позволяющая поддерживать в нем стабильную температуру, вне зависимости от времени года, так она еще и практически не занимает полезной площади. По сути, такой погребец можно создать даже под посевными участками дачи – единственное, о чем здесь следует позаботиться, это о том, чтобы вход в погребец располагался на неиспользуемой территории (если, конечно, таковая имеется), поскольку именно он занимает больше всего полезной площади.

В целом же, если рассматривать вопрос, как построить погреб на даче своими руками такой конструкции, то процесс его изготовления можно описать следующей последовательностью работ.

  1. Для начала роем котлован нужного размера в ширину и длину и в глубину как минимум 2м – это как раз тот уровень подземелья, который не промерзает зимой и подогревает погребец изнутри, создавая комфортную температуру для хранения продуктов питания.

    как выкопать погреб на даче фото

    Как выкопать погреб на даче фото

  2. На втором этапе работ укрепляем стены погреба кирпичом или, если имеется желание, бетоном по методу монолитного литья. В общем, что дешевле, то и используем – не исключением является и шлакоблок, изготовленный своими руками. Здесь есть один нюанс, а вернее два. Если хотите получить в итоге удобный погреб, то придется продумать спуск в него со ступеньками. Это несложно – просто на первом этапе работ один из краев котлована нужно вывести под наклоном на уровень почвы. Второй момент – это высота кладки – здесь нужно учесть толщину перекрытия и слой грунта, в котором будут произрастать растения. В общем, кладка не должна доходить до уровня почвы примерно сантиметров на сорок. Естественно, чтобы сохранить глубину погреба, на такое же расстояние нужно углубиться ниже – то есть выкопать яму не 2м, а 2,5м. В принципе, можно устроить и стандартный вход в погреб (ляду), но пользоваться им не очень удобно.

    как построить погреб на даче фото

    Как построить погреб на даче фото

  3. Делаем перекрытие. Здесь все стандартно – горизонтальная опалубка из досок, армирование и заливка бетоном. Как вариант, можно просмотреть кирпичный купол, но в таком случае глубину котлована придется довести до 3,5м. В общем, вариантов много, и выбирать, каким из них вы воспользуетесь, исключительно вам. По большому счету, перекрытие можно сделать просто из досок, а чтобы грунт не просыпался сквозь щели, накрыть их полиэтиленом в несколько слоев.
  4. Естественно, во время изготовления перекрытия понадобится позаботиться и о вентиляции погреба – это простая система. Две трубы, установленные вертикально и выведенные на поверхность – одна из них должна опускаться до самого низа погреба, а вторая находиться под его потолком. Трубы нужно размещать в разных сторонах погреба, чтобы вентиляция проходила через все его пространство. Сверху выведенных на поверхность труб нужно надеть козырьки, чтобы в них не попадал дождь. По-хорошему, такой вентиляционной системой должен быть оборудован погреб любой конструкции.
  5. Завершающий этап работ – это засыпка грунта над погребом. С этим вопросом, думаю, разберетесь самостоятельно.

Самостоятельно изготовленный погреб (любым из описанных выше способов) предусматривает не только свое строительство – также его придется еще оборудовать по всем правилам. Именно об этом мы и поговорим дальше.

Обустройство дачного погреба: доступные варианты

В принципе, обустроить удобно погреб не представляет собой никакой сложности – можно сказать, что это элементарное дело, справиться с которым сможет любой человек. Здесь вам придется позаботиться всего-навсего о трех вещах.

  1. Защита поверхностей погреба – она нужна для того, чтобы предотвратить образование плесени и расселение в щелочках между кирпичами всякой ползучей живности. Для этой цели стены и потолок погреба нужно обработать негашеной известью. Эту процедуру придется повторять с регулярностью в 3-4 года.
  2. Освещение – ведь не думаете же вы спускаться в такой погреб при свете свечей или фонарика? Как минимум, это неудобно – согласитесь, ломать ноги в темноте никому не понравится.
  3. И, естественно, нужно предусмотреть такое оборудование, как стеллажи и всевозможные полочки, без которых практически любой погреб будет недоделанным. И еще одно – картошку хранить на полках не очень удачное решение, для нее и прочих овощных культур лучше всего оборудовать в погребе неглубокий приямок (примерно 0,5м вниз).

    мини погреб на даче своими руками фото

    Мини погреб на даче своими руками фото

Сделать все это не сложно, единственное, на что следует обратить особое внимание, это на освещение, а в частности на электропроводку. Все-таки погреб – место сырое, и применять здесь лучше влагозащищенные светильники.

И в заключение темы скажу несколько слов про готовый погреб для дачи – по сути, это мини погреб, который на даче можно сделать и своими руками, не выбрасывая на ветер деньги. Да, готовое решение – это удобно (закопал в грунт и дело с концом), но стоимость этих изделий так и шепчет о том, чтобы сделать его самостоятельно. Принцип такой же, как и при строительстве габаритных помещений данного типа. В этом отношении пластиковый погреб для дачи мало чем отличается от них – все те же стены, крыша, полки и вентиляция. Ну а пластик всегда можно заменить другим материалом.

В принципе, это все, что можно сказать о том, как сделать погреб на даче своими руками. Соорудив подобное строение, вы обеспечите себя местом хранения любых продуктов питания на время вашего пребывания в загородном доме.