Оглавление:
Как сделать садовые дорожки своими руками: бетон вам в помощь
Дачные дорожки своими руками: плитка, брусчатка и подобные материалы
Изготовление дачных дорожек из подручных и бросовых материалов

По большому счету, вопрос, из чего и как сделать садовые дорожки своими руками, является сугубо индивидуальным и зависит исключительно от личных предпочтений человека – как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Но, тем не менее, не учитывать все остальные факторы, оказывающие влияние на выбор материалов для устройства дорожек, будет неправильно – именно от них зависят в большей степени все эксплуатационные характеристики тропинок. Об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, из чего и, главное, как можно самостоятельно изготовить дачные дорожки? Мы рассмотрим различные варианты и изучим их особенности.

Как сделать садовые дорожки своими руками: бетон вам в помощь

Это наиболее простой и долговечный способ изготовить дорожки на дачном участке своими руками – дешевле них только вариант с использованием подручных материалов. Мало того, бетон позволяет в прямом смысле слова лепить тропинки любой формы и конфигурации – при желании из него даже можно построить небольшой мостик через искусственный водоем и наслаждаться прогулками над водой. В общем, вариантов предостаточно, и самое главное в них – это то, что если вы вдруг захотите улучшить внешний вид дорожек, то сделать это можно в любое время, декорировав их плиткой, природным камнем и даже брусчаткой.

как сделать дорожки на даче своими руками фото

Как сделать дорожки на даче своими руками фото

Изготовить бетонные дорожки на даче своими руками также достаточно просто – если разбивать процесс их формирования на этапы, то представить его можно в виде небольшой и короткой последовательности работ.

  1. Разметка и подготовка. С первым моментом все более или менее понятно, а вот с подготовительными работами следует разобраться подробнее. По сути, она ничего сложного собой не представляет – по заранее сделанной разметке снимается часть грунта (сантиметров на пятнадцать в глубину), вместо него насыпается сначала слой щебня (сантиметров десять будет вполне достаточно). В принципе, это и вся подготовка.
  2. Теперь нужно провести такой этап работ, как подготовка дорожек к бетонированию. Здесь придется установить невысокую опалубку по краям дорожек и уложить внутрь нее арматуру или сетку из толстой проволоки.
  3. Заливка бетона. Здесь все просто – замешивайте, соблюдая пропорции, и заливайте, после чего выравнивайте правилом. Самое главное правильно соблюсти пропорции бетона: 3 части щебня, 2 части песка и одна часть цемента. Воды по «вкусу», но немного, и перед заливкой щебень и грунт под ним нужно обильно намочить, чтобы бетон с меньшей скоростью терял влагу. Предпочтительная толщина бетона составляет 100мм.
  4. Последний этап работ, который предусматривает технология устройства дачных дорожек своими руками из бетона, это контроль их застывания – по сути, и делать ничего не нужно. Просто дорожки необходимо накрыть полиэтиленом, чтобы снизить темпы испарения воды.

    бетонные дорожки на даче своими руками фото

    Бетонные дорожки на даче своими руками фото

Дополнить всю эту картину можно бордюрами и при желании плиткой. Об одном из таких вариантов изготовления бетонных дорожек для сада можно посмотреть в этом видео.

Дачные дорожки своими руками: плитка, брусчатка и подобные материалы

Брусчатка, тротуарная плитка и другие подобные материалы примечательны тем, что с их помощью получается сразу готовое декоративное покрытие тропинки, и для этого материала можно не делать бетонную подготовку. Они и так служат довольно долго, при условии правильной укладки и досконального соблюдения технологии. Вариант, скажем прямо, не из дешевых, даже если осуществлять его самостоятельно – хотя как знать, если вы умудритесь сделать самостоятельно еще и тротуарную плитку, то, возможно, он обойдется не так уж и дорого.

дорожка из плитки на даче своими руками фото

Дорожка из плитки на даче своими руками фото

Что касается решения вопроса, как делается дорожка из плитки на даче своими руками, то процесс ее изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Как и в предыдущем случае, для начала производится разметка и удаление слоя грунта толщиной до 200мм – это пространство необходимо для подготовки основания дорожек.
  2. Дальше идет тщательная утрамбовка грунта любыми доступными средствами и все та же подсыпка щебнем, которая служит и дренажом для отвода воды, и прочным основанием для укладки тротуарной плитки. Сверху щебня дополнительно производится отсыпка будущих дорожек песком – оба слоя тщательно трамбуются с использованием воды.
  3. На третьем этапе работ, который предусматривается технологией решения вопроса, как сделать садовые дорожки, выполняется установка бордюров – они монтируются под туго натянутую нить и крепятся исключительно друг с другом при помощи цементного раствора.
  4. Дальше снова песок, только теперь он не трамбуется – этот процесс будет происходить одновременно с укладкой тротуарной плитки. В данной ситуации песок играет роль некоторой «пластичной» массы, благодаря которой плитку для тротуара можно легко выравнивать в единую плоскость и уровень.
  5. Теперь непосредственно сама укладка тротуарной плитки. Здесь все достаточно просто, если не сказать, что элементарно – плитка просто утрамбовывается в песок с помощью тяжелой резиновой киянки. Ее укладывают одну за другой, тщательно подгоняя друг к другу и устанавливая в единую плоскость.

И напоследок, чтобы окончательно зафиксировать ее положение в плоскости и пространстве, швы между каждой отдельно взятой тротуарной плиткой просыпаются сухой смесью песка и цемента, которая после первых же дождей отвердевает и фиксирует положение брусчатки, скрепляя ее между собой. Если на такие тротуары планируется большая нагрузка (например, если вместе с садовыми дорожками вы заодно будете облицовывать этим способом стоянку для автомобиля на даче), то тротуарная плитка укладывается на бетонное основание как обычная кафельная плитка.

Изготовление дачных дорожек из подручных и бросовых материалов

Чтобы качественно, а главное, красиво решить вопрос, как сделать дорожки на даче своими руками из подручных материалов, придется на полную катушку включить свое воображение. Здесь нужно понять одну вещь – некрасивых строительных или отделочных материалов не существует. Все дело в том, как вы их уложите и сможете ли сочетать с другими строительными материалами. По большому счету, сделать красивую садовую дорожку можно даже из обрезанных с деревьев веток. Не верите? Тогда попробуйте сплести из них некоторое подобие рогожки и, уложив ее на почву, прорастить сквозь нее газонную траву. Таких вариантов может быть масса. Ознакомимся с наиболее распространенными из них.

  1. Остатки строительного материала после возведения домика. Кирпич и прочие блочные материалы даже в битом состоянии могут послужить отличным основанием для садовой дорожки. Кроме всего прочего, предварительно подрезанные отходы можно использовать в качестве брусчатки.

    дачные дорожки своими руками из подручных материалов фото

    Дачные дорожки своими руками из подручных материалов фото

  2. Стволы поваленных деревьев. Купив или позаимствовав бензиновую или электрическую цепную пилу, их можно распилить на тонкие диски, из которых сформировать тротуар в саду. Мало того, из более тонких веток этих же деревьев можно соорудить некоторое подобие бордюров. Естественно, чтобы такие садовые дорожки служили долго, древесину лучше предварительно обработать специальными средствами – антисептиком и влагоотталкивающей пропиткой.
  3. Доски. Это вообще классический вариант, о котором многие дачники даже не задумываются – чтобы не месить грязь после дождя, просто положили доску в самом болотистом месте и ходят по ней. В большинстве случаев эта доска прописывается там надолго – пока не сгниет. Что вам мешает сколотить из доски культурные трапы, которые и уложить на даче в качестве садовых дорожек? Опять-таки, нужно будет позаботиться об их сохранности с помощью пропиток.
  4. Щебень и другие сыпучие материалы. Песок, гравий, галька, тот же гранулированный шлак или отсев могут стать отличной поверхностью для садовой дорожки – согласитесь, все же лучше, чем грязь. Изготавливать такие тротуары, как говорится, проще пареной репы – установили некоторое подобие бордюра (например, из битого шифера) и засыпали пространство между ними указанными выше материалами на выбор.

    как сделать садовые дорожки своими руками фото

    Как сделать садовые дорожки своими руками фото

В принципе, и это не предел буйной фантазии человека – по большому счету, в качестве покрытия для садовых дорожек может быть использован практически любой твердый и прочный материал. Еще раз напомню, что внешний вид таких дорожек целиком и полностью зависит от того, насколько вы правильно продумаете раскладку этого материала. Один мой знакомый подошел к решению вопроса, как сделать садовые дорожки своими руками, настолько оригинально, что умудрился их изготовить из старых радиаторов отопления. Обрезав все лишнее и покрасив ребристые секции, он просто уложил их на грунт.