Читайте в этой публикации:
Как сделать шезлонг своими руками: деревянное кресло из рейки
Как сделать раскладной шезлонг: тканевый вариант

Шезлонг – именно эта садовая мебель ассоциируется у большинства людей с удобной, комфортной и роскошной жизнью. В этом нет ничего удивительного, так как именно шезлонг позволяет с комфортом проводить время на даче или у бассейна, сидя под тенью деревьев. В нем можно и книжку почитать, и на небо поглядеть, и при желании хорошенько выспаться. Преимуществ у этого удлиненного кресла весьма много – одним из основных плюсов считается весьма простая технология самостоятельного изготовления. Именно о ней, а вернее о том, как сделать шезлонг своими руками, и пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы ознакомимся с наиболее простыми вариантами самостоятельного изготовления садовой мебели данного типа.

как сделать шезлонг из дерева фото

Как сделать шезлонг из дерева фото

Как сделать шезлонг своими руками: деревянное кресло из рейки

Древесина – это, пожалуй, самый доступный и, главное, легко обрабатываемый своими руками материал. Если уж делать дачный шезлонг, то изготавливать его необходимо именно из древесины. Сразу следует отметить, что толковому домашнему умельцу для этой цели подойдут даже старые доски, которые после недолгой обработки болгаркой со шлифовальным кругом превратятся в идеальный материал для шезлонга. Как и говорилось выше, собрать такое кресло своими руками довольно просто – для этой цели понадобится брус (40 на 40мм), доска (любая, главное, чтобы она была одной толщины), крепежные уголки, регулируемая система для спинки и рейка толщиной порядка 20мм. В принципе, рейку тоже можно нарезать самостоятельно из доски, если она у вас в избытке.

Стандартными размерами шезлонга являются габариты 600 на 1900мм – по большому счету, к ним можно не привязываться. Хотите большего размера шезлонг (например, на двоих), проблем никаких нет – просто увеличьте ширину вдвое и дело с концом. Как самому сделать шезлонг из дерева? Да очень просто, и все работы можно представить в виде следующей последовательности.

  1. Для начала берем брус и, предварительно порезав его на кусочки, скручиваем из него прямоугольную раму размером 600 на 1900мм. Для начала брус можно соединить саморезами или конфирматами по торцам – потом это соединение нужно будет усилить крепежными уголками. Особое внимание здесь необходимо уделить точности геометрии – углам, которые должны быть в пределах 90 градусов. Проверить четкость геометрии можно, измерив диагонали рамы – если они равны, значит и углы у вас такие, как нужно.

    как самому сделать шезлонг фото

    Как самому сделать шезлонг фото

  2. Следующим этапом работ, связанным с решением вопроса, как сделать шезлонг из дерева, является обшивка рамы по бокам доской. Если рама из бруса – это несущий элемент конструкции, то доска является больше декоративной ее частью. Обшивается рама с четырех сторон – доски крепятся саморезами с внутренней стороны. Желательно, чтобы шурупы не вылезали наружу – для этого необходимо рассчитать их длину.
  3. Рейка – из нее изготавливается ложе. Набивается она сверху деревянной доски, и тонкостей в этой работе нет практически никаких – единственно, что здесь следует учесть, это позаботиться о равномерных зазорах между рейками. Контролировать их можно той же рейкой, устанавливая ее на торец и прижимая к уже привинченной дощечке. Набивать рейку необходимо не по всей длине шезлонга – 700-800мм в конце необходимо оставить на регулируемое изголовье.

    как сделать шезлонг своими руками фото

    Как сделать шезлонг своими руками фото

  4. Спинка – она же изголовье. Собирается на отдельной рамке – принцип тот же, что и при изготовлении самого шезлонга, только рамка изготавливается не из бруса, а из рейки. Рамка должна в аккурат входить внутрь корпуса шезлонга, а рейка, которая набивается на рамку, ложится на него сверху. Дальше крепим все это дело с помощью петель к телу шезлонга и устанавливаем с обратной стороны регулируемые опоры – приобрести последние можно на рынке или в магазине мебельной фурнитуры.

О том, как самостоятельно изготовить шезлонг данного типа, можно посмотреть в этом видеоролике.

В принципе, это и все решение вопроса, как сделать деревянный шезлонг – дополнить такое изделие можно роликами (в такой ситуации его удобно будет транспортировать с места на место). Естественно, не стоит забывать о защите от внешних агрессивных факторов – перед сборкой вся используемая для шезлонга доска должна быть обработана антисептиком, а уже готовый шезлонг нужно покрасить или вскрыть лаком. К слову говоря, практически точно такое же изделие можно изготовить, используя металлическую профильную трубу и деревянную рейку – конструкция получится более изящной и воздушной.

Как сделать раскладной шезлонг: тканевый вариант

Недостатком шезлонга, описанного выше, является его малая степень мобильности – можно сказать, что это ящик на колесиках, который при необходимости убрать на зиму в сарай не получится. Этот вариант больше подойдет для стационарной прописки в крытой беседке или бассейне, но никак не для использования в любом месте дачи. В такой ситуации предпочтение лучше отдать тканевому шезлонгу, изготовить который своими руками не намного сложнее, чем сделать предыдущее кресло. Процесс изготовления складного шезлонга можно представить в виде следующей последовательности работ.

как сделать раскладной шезлонг фото

Как сделать раскладной шезлонг фото

  1. Для начала необходимо заготовить материалы. Понадобится не так уж и много всякой всячины. В частности, нужна будет рейка сечением 25 на 60мм – ее необходимо порезать на части. Нужно два отреза по 1200мм, два по 1100мм и два по 650мм. Кроме рейки, также понадобятся отрезки древесины круглого сечения диаметром 20мм – одна деталь должна иметь длину 650мм, две по 600мм каждая и еще две по 500мм. Еще не обойтись без отрезка прочной ткани размером 2000мм на 500мм, мебельных винтов и клея ПВА. Подготовив все это, можно будет приступать к сборке шезлонга своими руками.
  2. Сборка складного каркаса. Для начала собираются две рамы – одна из них длиной 1200мм, а другая 1100мм. Для сборки длинной рамы используются круглые отрезки дерева длиной 600мм, а для сборки короткой рамы применяются отрезки длиной 500мм – должно получиться так, чтобы одна рама вкладывалась внутрь другой. Сборка рам производится посредством клея ПВА и мебельных конфирматов – для того, чтобы иметь возможность менять угол наклона изголовья шезлонга, на малой раме нарезаются зубцы.
  3. После того, как рамы будут готовы, они вкладываются друг в друга, сквозь обе сразу сверлятся отверстия под мебельные винты (с двух сторон), которыми они и соединяются в единую подвижную конструкцию. Что и где сверлить, видно на рисунке ниже.

    как сделать деревянный шезлонг фото

    Как сделать деревянный шезлонг фото

  4. Теперь дело за подножкой. Изготавливается она не сложно, и увидеть ее исполнительную схему можно на рисунке выше. После крепления подножки на верхнюю раму у вас появится возможность надежно установить будущий шезлонг в то или иное положение – все зависит от того, в какой надрез вы ее опустите.

И последним этапом решения вопроса, как сделать шезлонг для дачи тканевого типа, является изготовление лежака – для него как раз и понадобится отрезок прочной ткани. Ее края подворачиваются и хорошенько прошиваются прочными нитями. В получившиеся петли вставляются оставшиеся рейки длиной 600 и 500мм, которые, в свою очередь, крепятся на внешней и внутренней раме соответственно – короткая на внутренней раме, а та, что длиннее, на наружной рамке. После этого можно приступать к физическим испытаниям шезлонга. Если получившаяся конструкция внушает вам доверие, значит ее можно будет полноценно эксплуатировать.

как сделать шезлонг для дачи фото

Как сделать шезлонг для дачи фото

И в заключение темы, как сделать шезлонг своими руками, остается сказать только одно – описанные выше варианты не являются единственными. Кроме них, существуют и другие конструкции, которые также не отличаются особой сложностью изготовления. К примеру, не намного сложнее, чем все вышеописанное, выглядит технология изготовления складного кресла «Кентукки». Не менее сложной технологией изготовления отличается и стационарный шезлонг из бревен или бруса. Как вариант, вы вообще можете продумать свою собственную конструкцию изделия данного типа и запатентовать ее под собственным брендом. Шутка, но в каждой шутке есть доля правды.