Оглавление:
Как сделать теплицу из поликарбоната своими руками: устройство конструкции
Как установить теплицу из поликарбоната своими руками: последовательность работ

Поликарбонат – отличный материал. Во всем, что касается изготовления светопрозрачных конструкций, равных ему нет ни по цене, ни по качеству. Единственный материал, который может с ним потягаться на равных – это стекло, но его хрупкость перечеркивает практически все преимущества. Но суть не в этом – в данной статье речь пойдет о том, как сделать теплицу из поликарбоната своими руками. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся не только с ее конструкцией, но и последовательностью, а также тонкостями выполнения работ.

как сделать теплицу из поликарбоната своими руками фото

Как сделать теплицу из поликарбоната своими руками фото

Как сделать теплицу из поликарбоната своими руками: устройство конструкции

Любая серьезная теплица, вне зависимости от материала, из которого она изготовлена, за исключением небольших деталей, имеет практически одинаковую конструкцию. Состоит она всего-навсего из трех элементов – это фундамент, каркас и наружная обшивка. Разберемся с этими элементами подробнее, а заодно и посмотрим, какие материалы можно использовать для строительства теплицы.

  1. Фундамент под теплицу из поликарбоната. Никаких серьезных оснований здесь лить не придется – это мелкозаглубленный ленточный фундамент, в задачи которого входит не выдерживать нагрузки от строения в целом, а просто укрепить нижнюю часть каркаса теплицы и создать некоторое ограждение вокруг него для того, чтобы появилась возможность герметичного соединения верхней части с грунтом. В общем, изготовить его можно с одинаковым успехом как из бетона, так и из кирпича. Единственное условие, которое здесь необходимо соблюсти, это подъем фундамента над уровнем почвы – по-хорошему, он должен составлять около полуметра. Можно и больше, это добавит немного полезного пространства в теплице, к примеру, на этот небольшой парапет с помощью кронштейнов можно установить дополнительные вазоны для какой-либо растительности.
  2. Каркас для теплицы из поликарбоната. Это преимущественно арочная конструкция – такая форма позволяет использовать для обшивки теплицы цельные листы сотового поликарбоната. Следует понимать, что чем меньше кусочков, тем лучше будет защищена теплица от сквозняков и холода и тем меньше придется проводить работ по ее герметизации. Каркас для теплицы из поликарбоната целесообразно собирать из профильной трубы сечением 20 на 20мм – этого вполне достаточно для того, чтобы конструкция смогла выдержать все погодные условия. Единственная сложность в изготовлении такого каркаса заключается в том, что трубу придется сгибать. Это можно сделать двумя способами – на трубогибе или же посредством частых надрезов трубы и вырезания в ней сегментов. Впоследствии все эти надрезы придется залатать сваркой. В принципе, лучше будет заказать дуги в мастерской.

    размеры теплиц из поликарбоната фото

    Размеры теплиц из поликарбоната фото

  3. Обшивка – поликарбонат. Здесь может возникнуть только два вопроса: какой поликарбонат лучше для теплицы и как его крепить. Ответом на первый вопрос будет сотовый поликарбонат толщиной 10-12мм с максимальной способностью пропускать дневной свет. Также он должен быть армирован пленкой, иначе первый же град побьет его в решето. Ответом на второй вопрос будут саморезы с пресс-шайбами – они вкручиваются без предварительного сверления в профильную трубу обрешетки, прямиком через поликарбонат. Появятся, конечно, и другие вопросы, и все их мы постараемся решить в процессе рассмотрения вопроса, как построить теплицу из поликарбоната своими руками?

Как видите, устройство теплицы из поликарбоната довольно простое, и человеку, умеющему пользоваться современным инструментом, собрать ее не покажется слишком сложным делом. Описанное выше устройство не является единственным – изготавливают не только арочные, но и прямоугольные теплицы из этого материала. Просто арочная конструкция оптимальная во всех отношениях, и именно по этой причине она занимает лидирующее положение среди всех остальных своих конструктивных собратьев. О том, как производится сборка такой теплицы, можно посмотреть в этом видео.

Как установить теплицу из поликарбоната своими руками: последовательность работ

Давайте не будем ходить вокруг да около, а сразу перейдем к делу и для начала определимся с размерами теплицы из поликарбоната. В принципе, никаких четких стандартов здесь нет, но следует понимать две простые вещи: во-первых, это объем теплицы (чем она больше, тем большее количество ресурсов понадобится на ее обогрев; во-вторых, если вы не профессиональный фермер и не собираетесь выращивать что-либо на продажу, большая теплица вам не понадобится. В усредненном варианте оптимальные размеры теплицы составляют 2м по ширине и высоте и до 6м в длину – с обогревом такой теплицы легко справляется зимнее солнышко.

Теперь что касается непосредственного строительства – представить изготовление теплицы, как вы уже поняли, можно в виде трех основных этапов работ. Начнем по порядку.

  1. Фундамент. Для начала по периметру будущей теплицы копаем траншею глубиной до полуметра – ширину можно ограничить штыком лопаты. Потом вокруг траншеи устанавливаем опалубку – тщательно укрепляем ее, чтобы бетон не развалил вашу конструкцию. Дальше вставляем внутрь опалубки вертикальные штыри – вставляем так, чтобы они поднимались над будущим фундаментом сантиметров на пять. Это закладные детали, к которым будет крепиться весь каркас теплицы. Установить их нужно однозначно по углам и в промежутках с шагом 2м. После того, как все приготовления будут готовы, внутреннее пространство опалубки попросту заливается бетоном. Теперь остается дождаться, когда бетон высохнет, и можно будет приступать к дальнейшим работам. По большому счету, можно обойтись и без фундамента, установив каркас прямиком в грунт. В таком случае говорить что-либо о капитальной теплице не придется – это больше будет напоминать парник, и такой подход к делу приемлем для небольшого размера сооружений, используемых для выращивания рассады.

    фундамент под теплицу из поликарбоната фото

    Фундамент под теплицу из поликарбоната фото

  2. Каркас – это основной элемент конструкции теплиц из поликарбоната. С одинаковым успехом его можно изготовить как по месту, так и отдельно – в первой ситуации у вас не возникнет проблем с его установкой, так что в любом случае его лучше собирать сразу по месту установки. Для этого понадобится сварка. Для начала по периметру фундамента приваривается горизонтальный пояс – он крепится к закладным деталям, которые предварительно необходимо срезать так, чтобы их высота над основанием составляла не более двух сантиметров. Срезать их нужно в едином уровне и плоскости. После этого просто варим одну большую рамку и переходим к следующему этапу работ – устанавливаем дуги. Без помощника здесь не обойтись – кому-то понадобится придерживать арки в заданном положении. Устанавливаем все их по очереди, нивелируем по уровню, но не привариваем капитально – собираем каркас для начала на прихватках. После того как арки будут стоять, соединяем их друг с другом в самой верхней части купола и по бокам горизонтальными перемычками (тоже на прихватках). Проверяем правильность сборки и обвариваем все стыки капитально. Дальше занимаемся дверями – здесь все стандартно. Сначала формируем проем, а потом в нем собираем каркас дверного полотна. Двери можно сделать с двух сторон, а можно и с одной – как вам удобно. Над дверями в обязательном порядке необходимо изготовить небольшие, на ширину дверного проема, форточки (с одной и другой стороны теплицы) – это проветривание теплицы из поликарбоната, и без него не обойтись. Изготавливаются форточки по такому же принципу, как и двери. В принципе, это и весь каркас – после того, как он будет дважды покрыт грунтовкой, и, возможно, покрашен, можно будет двигаться дальше.

    каркас для теплицы из поликарбоната фото

    Каркас для теплицы из поликарбоната фото

  3. Обшивка. Это элементарный этап работ, и самое сложное, что здесь придется делать, это резать поликарбонат – делается это лобзиком по предварительно отмеченным линиям. Начать обшивку лучше с торцов – не потому, что здесь много резать нужно, а для того, чтобы верхним поликарбонатом можно было перекрыть торец бокового и воспрепятствовать попаданию в него воды. После того, как боковые части теплицы будут обшиты, можно приступать к аркам, и самое сложное здесь – это правильно отмерить длину листа поликарбоната. Устанавливать большие фрагменты этого материала лучше вдвоем – один держит лист с одной стороны, а другой крепит его с противоположной, потом постепенно поднимается сначала к верху, устанавливая крепежи по всем перекладинам и аркам, а дальше опускается вниз, завершая крепление листа с противоположной стороны. Второй лист поликарбоната устанавливается аналогичным образом, с одним единственным исключением – предварительно на первый лист нужно будет надеть соединительную планку. В ней заключается вся загвоздка – в эту планку придется завести и второй лист, что не очень удобно при большой длине листа. В принципе, ничего сложного, только придется повозиться.

    какой лучше поликарбонат для теплиц фото

    Какой лучше поликарбонат для теплиц фото

Во всей этой истории с обшивкой теплицы поликарбонатом имеется пара небольших нюансов. Во-первых, по краям лучше сделать небольшие свесы – сантиметров по 5 будет вполне достаточно. Во-вторых, внизу пространство между нижней трубой и бетоном нужно герметизировать монтажной пеной. И, в-третьих, все торцы поликарбоната лучше наполнить силиконом и закрыть стартовыми планками – в таком случае внутрь материала не будет попадать водичка и, главное, циркулировать холодный воздух, охлаждая теплицу изнутри.

В принципе, все – как видите, вопрос, как сделать теплицу из поликарбоната своими руками, решается не очень сложно – естественно, имеются свои нюансы (без них не обходится ни одна работа), но в целом все достаточно просто. А нюансы, на то они и нюансы, чтобы заниматься их решением по ходу выполнения работ.