Оглавление:
Как сделать вентиляцию в погребе: устройство системы
Устройство вентиляции в погребе: естественная система
Как устроить вентиляцию в погребе: принудительная система

Погреб без вентиляции – это сырой погреб, в котором интенсивно скапливается конденсат. Тепло и сырость – это прекрасный микроклимат для произрастания плесени, грибка и проживания массы других растительных и животных организмов, которые ничего хорошего хранящимся в таком погребе продуктам не принесут. Погреб обязательно должен иметь качественное проветривание, о котором пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы ответим на такие вопросы: зачем нужна вентиляция, как она устроена, какая бывает и как сделать вентиляцию в погребе своими руками?

вентиляция погреба своими руками фото

Вентиляция погреба своими руками фото

Как сделать вентиляцию в погребе: устройство системы

Вентиляция в погребе может иметь два конструктивных типа – если помещение для хранения съестных припасов не отличается большими габаритами и сложностью «архитектуры», то вполне подойдет система с естественной циркуляцией воздуха. А вот если речь идет о больших погребах со сложным внутренним устройством, то здесь уже лучше отдать предпочтение системе с принудительной вентиляцией в погребе. Поговорим об устройстве данных систем более подробно.

  1. Естественная вентиляция погреба. Грубо говоря, это две отдушины, через одну из которых в погреб поступает свежий воздух, а через другую уходит загрязненный влагой воздух. Устройство такой вентиляционной системы очень примитивное – в большинстве случаев это две трубы, выходящие на поверхность. Одна из них начинается практически над полом погреба (это приток свежего воздуха), а другая берет свое начало под потолком – это удаление насыщенного влагой воздуха. Одна из этих труб устанавливается с одной стороны погреба, а другая с противоположной – так сказать, по диагонали. Именно таким образом достигается максимальная эффективность проветривания подземного помещения.

    как сделать вентиляцию в погребе фото

    Как сделать вентиляцию в погребе фото

  2. Принудительная вентиляция погреба. Своими руками делается несколько сложнее – по большому счету, ее отличие от естественной вентиляции погреба заключается только в наличии вентилятора, который насильно нагнетает свежий воздух в погреб извне. Такие системы могут быть как сложными и разветвленными, включающими целую сеть воздуховодов, так и простыми, мало чем отличающимися от примитивной естественной вентиляции. Как правило, такое проветривание погреба должно тщательно продумываться и просчитываться – в общем, проектироваться так, чтобы ни один уголок погреба не оставался без свежего воздуха.

В большинстве случаев в дачном строительстве принудительная вентиляция погреба практически не используется – как говорится, не те масштабы, чтобы прибегать к искусственному проветриванию. Чаще всего естественной циркуляции воздуха вполне достаточно для того, чтобы избавиться от сырости – а больше, как говорится, и не нужно. Именно с такой системой, а вернее с ее изготовлением, мы и разберемся в первую очередь. Но для начала посмотрим небольшое видео по поводу устройства вентиляционной системы в погребе.

Устройство вентиляции в погребе: естественная система

По большому счету, придерживаясь описанной выше конструкции естественной вентиляции погреба, сделать ее своими руками не так уж и сложно, и вопросов с ее изготовлением у большинства людей не возникает. Есть, правда, пара нюансов, которые могут потянуть за собой некоторые проблемы, но они решаемы, и именно о них мы поговорим дальше.

  1. Это, пожалуй, самый главный вопрос, который возникает у тех людей, которые сначала строят, а потом думают. Если погреб расположен под домом, и в процессе строительства по каким-либо причинам вентиляция в нем не была сделана, то вывести воздуховоды наружу будет, мягко говоря, несколько проблематично – это возможно, но придется затратить массу времени и усилий. Для этого понадобится сначала сделать приямок с наружной стороны подвала, потом вычислить его местоположение изнутри и пробить в этом месте отверстие сквозь фундамент, через которое и прокладывается воздуховод. Естественно, приямок после выполнения работ засыпается грунтом, и если в этом месте была отмостка, то она восстанавливается. Вроде все просто, но усилий, которыми придется расплачиваться за первоначальные ошибки, потратить придется достаточно много. Такие проблемы отсутствуют, если погреб расположен отдельно от дома.
  2. Второй момент – это защита воздуховодов погреба от проникновения в них дождевой воды. Во все времена этот вопрос решался одинаково. На наружном конце трубы, выходящей из погреба на поверхность, монтировался небольшой навес – зонтик. Они продаются в магазинах в готовом виде, и вам потребуется только подобрать его размер исходя из диаметра трубы, использованной для изготовления вентиляции подвала.

    как устроить вентиляцию в погребе фото

    Как устроить вентиляцию в погребе фото

О том, что одна труба должная заканчиваться над полом, а вторая под потолком, мы уже говорили, а других тонкостей в процессе решения вопроса, как делается естественная вентиляция погреба своими руками, нет. Единственное, что еще здесь можно добавить, так это сказать о том, что место прохождения труб через фундамент должно быть тщательно герметизировано, дабы предотвратить проникновение в погреб грунтовых, дождевых и талых вод.

Как устроить вентиляцию в погребе: принудительная система

Начать изготавливать принудительную вентиляцию в погребе нужно точно так же, как и естественную – необходимо создать входной и выходной магистральный воздуховод. После того, как приток и отток будут готовы, останется дело за малым – создать сеть трубопроводов в самом погребе. Если, конечно, в ней имеется необходимость – если ее нет, то можно ограничиться тем, что на выходном воздуховоде установить вентилятор, который и будет выкачивать влажный воздух из погреба. В любом случае, если речь идет о принудительной вытяжке в погребе, без этого вентилятора не обойтись. Дальше монтаж воздуховодов по погребу разберем по пунктам.

  1. Вытяжные воздуховоды. Они прокладываются под потолком погреба – в местах забора воздуха устанавливаются специальные заборники с решетками. Схема этих воздуховодов довольно простая – это труба, тройники и заборные решетки. Вначале такой магистрали, дабы воспрепятствовать обратному току воздуха и переохлаждению погреба, монтируется обратный клапан. Все просто и элементарно – единственное, на что здесь нужно обратить внимание, это на месторасположение заборного отверстия. В большинстве случаев это центр помещения – именно здесь можно эффективно собирать влажный воздух и удалять его из погреба по максимуму.
  2. Приточные воздуховоды. Конструктивно они практически ничем не отличаются от вытяжных – все те же трубы, тройники и заборники (которые в данном случае работают уже на подачу свежего воздуха в погреб). Разница между ними заключается только в двух моментах. Во-первых, на приточном канале вентилятор не устанавливается – свежий воздух с улицы всасывается самостоятельно (он приходит на смену выкачанному влажному воздуху). Во-вторых, эти воздуховоды располагаются над полом – приток свежего воздуха должен вытеснять загрязненный и поднимать его вверх, к вытяжному отверстию. Такая схема движения воздуха происходит за счет разницы температур нагнетаемого и удаляемого воздуха.

    принудительная вентиляция погреба своими руками фото

    Принудительная вентиляция погреба своими руками фото

В принципе, все. Других нюансов решения вопроса, как сделать вентиляцию в погребе под домом, нет. Единственное, что еще можно здесь добавить, так это о таком моменте, как конденсат, который может образовываться в зимнее время в выходном воздуховоде. Дело в том, что влажный и теплый воздух из погреба при соприкосновении с холодной трубой вентиляции на улице будет отдавать воду, которая незамедлительно станет стекать назад в воздуховоды. Решить этот вопрос можно совокупностью двух действий: во-первых, наружную трубу нужно утеплить и, во-вторых, в подвале установить сборник конденсата. По сути, это небольшая емкость, установленная на вертикальном участке трубы. Удалять конденсат из сборника можно как в ручную, так и шлангочкой в специальную емкость.

В заключение темы, как сделать вентиляцию в погребе, несколько слов о материалах, с помощью которых изготавливаются и принудительная и естественная система воздухообмена. По большому счету, можно использовать не только специальные материалы, предназначенные именно для вентиляции, но и подходящие вместо них заменители. К примеру, могут быть использованы канализационные трубы, труба для водостоков и тому подобные трубопроводы, которые соединяются посредством раструба. Наиболее часто используемые из всего возможного – это именно канализационные и вентиляционные трубы. Именно они имеют все необходимые комплектующие, с помощью которых достаточно просто собрать разветвленную систему воздуховодов.