Оглавление:
Как украсить беседку открытого и закрытого типа
Декор в зависимости от стилевого направления
Способы украшения дачных беседок: различные идеи

У каждого дачника есть любимое место для отдыха, где проводятся долгие часы досуга с самыми дорогими людьми. И чаще всего эту роль выполняет беседка – постройка, цель которой укрыть отдыхающих от палящего солнца или ленивого летнего дождя. Но мало просто соорудить ее, выбрав наиболее подходящее место для приятного времяпрепровождения. Ее следует оборудовать всем необходимым, а также красиво оформить. О том, как украсить беседку, мы поговорим вместе с moyadacha.org, обозначив основные направления, в которых можно задекорировать эту постройку, а также перечислим наиболее распространенные способы декора.

как оформить беседку на даче фото

Как оформить беседку на даче фото

Как украсить беседку открытого и закрытого типа

Декор беседки на даче зависит от нескольких факторов – формы строения, строительных материалов, применяемых для ее возведения, а также ее местоположения на участке. Учитывая эти нюансы, можно не только создать уютное пространство для отдыха и релакса, но и скрыть некоторые недостатки постройки, например, малую площадь.

  • Декор открытой беседки и террасы. Свободные пространства создаются с одной целью – подчеркнуть простор помещения. То же происходит и с открытым строением – оно должно подчеркивать свободу и простор, поэтому его не следует загромождать мебелью и другими предметами. Подчеркнуть эту самую свободу можно небольшими занавесками, которые будут развеваться на ветру, словно паруса на корабле. В качестве мебели здесь будут уместны плетеные кресла из износостойкого материала и стеклянный стол на кованой подставке. Если нужно декорировать постройку маленького размера, то в качестве сидячих мест выбирайте функциональные деревянные лавки с резным узором и удобными подушками и располагайте их по периметру строения.
  • Закрытые беседки похожи на отдельно стоящие маленькие домики – в них не попадают капли дождя, портя напольное покрытие, и не выгорает мебельная обивка под палящими лучами солнца, поэтому в оформлении здесь больше свободы. Украшением такого уютного уголка станет круглый стол, который будет собирать большие компании гостей дачного дома. Живые полевые цветы в вазах или охапки высушенных цветов, развешенные под потолком, можно использовать для декора деревянной конструкции закрытого типа.

    как украсить беседку фото

    Как украсить беседку фото

Если ваше строение для отдыха имеет усталый вид, то освежить его и вернуть к жизни помогут тканевые или полупрозрачные занавески. Не стесняйтесь их использовать даже на открытых пространствах – продумайте такую конструкцию, при которой в непогоду шторки можно сдвинуть и пристегнуть к опорам навеса.

100 вариантов декора дачной беседки смотрите в этом видео.

Декор в зависимости от стилевого направления

Как и в дизайне интерьера, в ландшафтном искусстве есть свои направления, согласно которым оформляются пространства. И здесь важно все элементы придомовой территории декорировать в одном стиле, сохраняя единство композиции.

  • Кантри или деревенский стиль. Это наиболее часто встречающееся направление, которое используют для оформления дачного ландшафта. Деревенский уют сквозит в мельчайших деталях – просторный деревянный стол грубой отделки покрыт льняной скатертью, огромные «окна» открытой перголы украшены хлопковыми занавесками в клетку, на больших лавках лежат самодельные подушки, а уютное кресло-качалку прикрывает самотканый плед. Деревенские угодья буквально утопают в зелени, поэтому беседку в стиле кантри окружает плотный слой вьющихся растений. Также особый шарм создадут цветущие растения в подвесных кашпо, располагаемых как внутри, так и снаружи павильона. При входе можно установить старое колесо от телеги или организовать оригинальные цветники в старых стульях или сапогах.

    как украсить летнюю беседку фото

    Как украсить летнюю беседку фото

  • Прованс. Здесь будет уместна простая деревянная мебель с потертостями; светлые шторы сливочного цвета, развивающиеся на ветру; мелкие детали в виде статуэток, вазонов, подсвечников. Цветовая гамма описана мягкими оттенками, такими как жемчужный, кремовый, ванильный, бледно-розовый, светло-зеленый, выцветший голубой.
  • Восточный (японский) стиль. Он любит открытые пространства и натуральные материалы. Чаще всего в восточном стиле оформляют открытые беседки, которые декорируют светлыми шторами, присобранными с помощью подхватов на вертикальных опорах. Такие строения не загромождают мебелью, поэтому оформить беседку на даче в восточном стиле помогут низкие мебельные группы – столик и плетеные кресла из ротанга, а на выходе уютно расположатся круглые кресла «папасан».
  • Лесной стиль. Такую беседку нелегко сразу отыскать. А все потому, что она умело маскируется в тени зеленых насаждений. Этот стиль предполагает обилие зелени, поэтому все строение снизу доверху обвивают зеленые вьющиеся растения. Стены такого сооружения чаше всего представляют деревянную решетку, за которую легко зацепить подвесные горшки с цветами.

    как украсить беседку на даче фото

    Как украсить беседку на даче фото

В цветовой гамме следует отдавать предпочтение спокойным расцветкам, приближенным к естественным природным цветам. Лишь декор беседки в японском стиле предполагает наличие ярких акцентов – это может быть красный веер на стене, яркий шар или сочные подушки на низких стульях.

Способы украшения дачных беседок: различные идеи

Беседка сама по себе уже является украшением сада и ландшафта. Но чтобы сделать ее еще более выразительной и эффектной, применяют различные варианты декора. О них поговорим далее.

  • Вьющиеся растения. Обильная зелень мягко обволакивает стены, крышу и укутывает их словно одеялом. Можно даже не тратиться на строительство конструкции из дерева или металла, а ограничиться несколькими опорами и каркасом для крыши. Затем, высадив по бокам вьющиеся растения, получить живую садовую беседку и наслаждаться полутенью даже в знойный полдень. Также это хороший способ «обновить» старенькую постройку для отдыха – заплев вьюнками неприглядное строение, вы с легкостью вернете беседке прекрасный внешний вид. Для создания густой зелени подойдут такие растения, как дикий виноград, каприфоль, ипомея, вьющаяся роза. В последнем случае вы не только ограничите доступ пекучего солнца внутрь постройки, но и позволите себе насладиться прекрасным ароматом.
  • Цветы. Зеленые растения с яркими соцветиями украсят как внешнюю часть строения, так и внутреннюю. Разбив по периметру сооружения цветник или повесив внутрь самодельное кашпо с ампельными растениями, вы однозначно преобразите внешний вид постройки. Если вы размышляете, как украсить внутри беседку, то кашпо с петуниями, вербеной или виолой станут отличным выбором. Для внутреннего декора также пригодятся вазы, в которых будут благоухать срезанные цветы.

    декор беседки своими руками фото

    Декор беседки своими руками фото

  • Текстиль. Есть множество способов, как украсить беседку своими руками, и изделия из ткани станут прекрасными помощниками в этом деле. Шторы с мягкой драпировкой, текстильная скатерть, декоративные подушки, мягкий плед, чехлы на стульях – весь этот декор беседки можно сделать своими руками, привнеся в интерьер не только покой и уют, но и долю романтики.
  • Изделия из лозы. Плетеные корзины, кашпо, абажуры для светильников из лозы, декоративные разноцветные шары придутся весьма кстати как в открытых постройках, так и в закрытых.

    как украсить внутри беседку фото

    Как украсить внутри беседку фото

Напоследок предложим вам несколько идей, как украсить беседку на праздник. Воздушные шарики, полупрозрачные занавески, флажки из бумаги, атласные ленты, объемные бумажные шары, светодионая подсветка – это те элементы декора, которые позволят создать праздничное настроение и уютную атмосферу.