Оглавление:
Как утеплить дом изнутри: способы теплоизоляции пола
Как утеплить изнутри стены дома: различные варианты
Как утеплить крышу дома изнутри: особенности теплоизоляции

Зачем утеплять дачный дом, объяснять людям не нужно, но вот как делать это правильно, знают не все. Не стоит надеяться достичь какого-либо значимого результата, выполнив только теплоизоляцию стен. На самом деле, вопрос, как утеплить дом своими руками, решается намного сложнее – это целый комплекс мероприятий, предполагающий не только теплоизоляцию стен, но и утепление пола и потолка. Именно об этом, а вернее о том, как утеплить дом изнутри на даче, пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с правильной теплоизоляцией дома на даче.

как утеплить деревянный дом изнутри своими руками фото

Как утеплить деревянный дом изнутри своими руками фото

Как утеплить дом изнутри: способы теплоизоляции пола

Способов, позволяющих решить вопрос, как лучше утеплить дом изнутри, а вернее сделать теплее его пол, достаточно много – все они довольно эффективные, и выбор между ними определяется исключительно местными обстоятельствами. Начнем по порядку и разберемся с наиболее оптимальными вариантами утепления пола в доме.

  1. Утепление деревянного пола. В принципе, технология стандартная и предусматривает она заполнение подполья утепляющим материалом – это может быть пенопласт во всем своем разнообразии (листы, крошка, жидкий пенопласт), минеральная вата, которую необходимо закрывать гидро- и паробарьером, полиуретановый герметик и даже такие сыпучие материалы, как керамзит. Чтобы произвести такое утепление, совсем необязательно полностью демонтировать дощатый настил – достаточно кое-где поснимать доски и через образовавшиеся отверстия наполнить подполье утеплителем. Если говорить о наиболее эффективном утеплителе, то, несомненно, это минеральная вата, вот только для нее как раз и придется снимать практически весь дощатый настил. Как вариант, если вы, конечно, планируете настилку ламината в доме или другого подобного ему декоративного напольного покрытия, вместо подложки можно использовать отражающую теплоизоляцию. Ее, кстати, можно заложить и под стяжку и сверху нее под ламинат – штука интересная. Она перенаправляет тепло в виде излучения обратно в дом.

    как лучше утеплить дом изнутри фото

    Как лучше утеплить дом изнутри фото

  2. Утепление бетонного пола. Стандартно этот процесс предполагает укладку полистирола под стяжку пола, которую армируют металлической сеткой и льют толщиной более 50мм. Но эффект от такого утепления выражается только глобально. В том смысле, что сам пол как был холодным, так и останется – босиком по нему ходить не получится. Именно по этой причине лучше обратить внимание на более эффективную технологию, которая позволяет действительно ходить босиком по бетонному полому.
  3. Теплая стяжка пола. Суть такой стяжки заключается в том, что в цементно-песчаный раствор посредством специальной присадки вводится пенопластовая крошка – весь секрет как раз и заключается в этой присадке. Она связывает пенопласт и раствор – без нее ни о каком соединении этих двух различных материалов не может быть и речи. Сначала шарики пенопласта обволакиваются этой присадкой – с помощью строительного миксера. После чего все соединяется с цементным раствором, который и используется в процессе заливки стяжки пола – получается поистине теплый пол без электричества и труб. Не до такой степени, конечно, но ходить босиком по нему практически не холодно.

    как правильно утеплить дом изнутри фото

    Как правильно утеплить дом изнутри фото

На сегодняшний день последний вариант решения вопроса, как утеплить дом изнутри своими руками, вернее его пол, является самым эффективным, но, сами понимаете, с деревянным полом он не сильно комбинируется. Хотя как знать – такую стяжку можно залить и сверху дощатого настила, но это большое расточительство. Лучше уж древесину удалить полностью и залить теплую стяжку вместо нее.

Как утеплить изнутри стены дома: различные варианты

По большому счету, вариантов внутреннего утепления стен нет никаких – все это одна технология, предполагающая создание так называемой фальш-стены, пространство за которой заполняется утеплителем всех мастей и видов. Шучу, не всех – пенопласт лучше не использовать. Самым подходящим утеплителем для внутренней теплоизоляции является минеральная вата – это паропроницаемый материал, который не создает парникового эффекта и предпосылки для размножения грибковых и плесневых микроорганизмов. Пенопласт нужно применять снаружи помещения – также на способы наружного утепления можно обратить внимание и в случае с экономией квадратных метров в доме. Ну а в целом всю технологию решения вопроса, как правильно утеплить дом изнутри, а вернее его стены, можно представить в виде последовательности работ, состоящей из трех этапов.

  1. Устройство несущего каркаса. Схема стандартная, и придерживаясь ее (за исключением некоторых деталей, которые зависят от панелей), монтируются каркасы практически под все виды отделки – не исключением является гипсокартон, МДФ панели, вагонка и прочее. Каркас может быть изготовлен из двух типов материала – это деревянный брус или специальный металлический профиль. Лучше профиль, так как, в отличие от древесины, он практически не подвержен деформациям под воздействием перепадов температуры и влажности.

    как утеплить дом изнутри фото

    Как утеплить дом изнутри фото

  2. Утепление стен. Здесь все достаточно просто, и тонкостей практически никаких нет – кроме парочки. Во-первых, крепление утеплителя на стене – если это рулонная минеральная вата, то она держится практически сама. Достаточно только закрепить ее верх, чтобы со временем материал не сползал вниз под своим весом. Если же это листы (плиты), то их лучше приклеить – подойдет практически любой клей, в том числе и тот, который применяется для укладки кафельной плитки. Во-вторых, это пароизоляция – если не регулировать количество влаги, поступающей внутрь минерального утеплителя, то со временем ее скопится в нем так много, что он перестанет выполнять свои функции как положено. Следует понимать, что теплоизоляция достигается в этом материале не за счет волокон ваты, а благодаря воздуху, находящемуся между ними – если влага его вытеснит, то утепления не будет.
  3. Установка панелей. В большинстве случаев они крепятся к каркасу механическим способом. Сложного здесь ничего нет, и с этим моментом немудрено разобраться самостоятельно.

О том, как утеплить стены дачного дома, смотрите в этом видеоролике.

Утепление стен даст хороший эффект, но следует понимать, что его можно усилить, причем сделать это в значительной мере – практика показывает, что основные теплопотери происходят не через стены и не через пол и даже не через окна и двери. Тепло улетучивается через потолок и крышу – это элементарная физика, так сказать, законы природы, от которых никуда не денешься. Именно поэтому вопрос, как утеплить деревянный дом изнутри своими руками, нельзя будет считать решенным, пока не будет выполнена теплоизоляция потолка и крыши.

Как утеплить крышу дома изнутри: особенности теплоизоляции

Согласитесь, утеплять потолок изнутри не всегда целесообразно – если у вас низкие перекрытия, то смысла в этом мало. Мало того, такую теплоизоляцию делать не очень удобно – гораздо проще ошпаклевать потолок и придать ему привлекательный вид покраской. Логичнее выполнять теплоизоляцию верхней части дома со стороны чердака – именно здесь можно одновременно утеплить и потолок, и крышу, создав таким образом надежное препятствие для тепла, выходящего из дома.

  1. Потолок – он же пол на чердаке. Вариант тот же, что и с полом в доме. Зачастую на чердаке настилают деревянный пол, и все, что от вас потребуется для его теплоизоляции, это заполнить подполье утеплителем. Вот здесь можно уже использовать пенопласт, но все равно лучше этого не делать, так как кроме дешевизны, достоинств у этого материала нет.
  2. Крыша. Стандартно ее утепляют на стадии монтажа, но если это по каким-либо причинам не было сделано, не беда. Вопрос, как утеплить кирпичный дом изнутри, а вернее его крышу, решать никогда не поздно. Здесь применяются те же технологии, что и при утеплении стен – к ним еще можно добавить парочку других вариантов. Отлично справляется с задачей утепления крыши так называемая напыляемая минеральная вата – с помощью компрессора и специального устройства волокна этого материала в прямом смысле слова вбиваются в подкровельное пространство. Они заполняют все, даже самые недоступные места – такому утеплению нужна пароизоляция.

    как утеплить крышу дома изнутри фото

    Как утеплить крышу дома изнутри фото

Впоследствии утеплитель подшивается панелями. В принципе, можно оставить все как есть, но если вы планируете использовать чердак в качестве жилого помещения, то без наружной отделки стен вам не обойтись.

В заключение темы, как утеплить дом изнутри на даче, добавлю только одно – как бы вы ни старались, как бы ни утепляли стены, потолок, пол и крышу, все равно эффект будет не полным, если не позаботиться о таких элементах строения, как оконные и дверные проемы. Они занимают немалую площадь стен, и теплопотери через них происходят существенные – этим вопросом нужно заниматься до утепления стен. Следует помнить еще и про такие элементы строения, которые также необходимо теплоизолировать, как откосы.