Оглавление:
Как утеплить пол в бане: теплое основание по грунту
Как правильно утеплить пол в бане: столбчатый фундамент

Почему так важно утеплять пол в бане? Почему просто нельзя сделать бетонное основание и наслаждаться парилкой как есть? В принципе, можно, но без качественного утепления парилки, в том числе и ее пола, вы будете тратить большое количество топлива на разогрев помещения – мало того, без утепления парная будет достаточно быстро остывать. Именно для того, чтобы избавиться от этих моментов, и нужно производить утепление бани и ее пола в том числе. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как утеплить пол в бане? Мы рассмотрим два варианта решения этого вопроса, которые могут быть применены в той или иной ситуации.

как правильно утеплить пол в бане фото

Как правильно утеплить пол в бане фото

Как утеплить пол в бане: теплое основание по грунту

Это вариант отлично подойдет для бани, выстроенной на ленточном фундаменте, который предполагает тесный контакт пола с почвой. Это простая технология, для которого необходимо создание слоеного пирога, состоящего из различного рода материалов, которые призваны создать теплый и в то же время прочный пол. Его можно обустроить не только в парилке, но и вообще во всех помещениях бани – естественно, с некоторыми вариациями в конструкции. Об этом мы поговорим чуть позже, а пока разберемся с необходимым слоеным пирогом, который потребует от вас больше трудозатрат, нежели финансовых вложений. Если смотреть снизу вверх, то выглядит этот пирог следующим образом.

  1. Песчаная подсыпка толщиной 50мм – она хорошо уплотняется с помощью воды и трамбовки.
  2. Пенопласт толщиной 200мм – можно уложить как цельной по толщине плитой, так и частями. К примеру, выложить четыре слоя пенопласта толщиной 50мм каждый или два слоя толщиной по 100мм каждый.
  3. Цементно-песчаная стяжка с пенопластовыми шариками – для ее приготовления понадобится присадка, которая обволакивает шарики пенопласта и дает им возможность сцепляться с обычным раствором из цемента и песка. Слой такой стяжки должен составлять как минимум 50мм.

    как утеплить бетонный пол в бане фото

    Как утеплить бетонный пол в бане фото

  4. Гидроизоляция – серьезная гидроизоляция с использованием битумной мастики и рулонного материала. Ее нужно сделать в виде корыта, так, чтобы рулонный материал лег внахлест на стены сантиметров 250-300 вверх.
  5. Бетонная подготовка толщиной, опять-таки, 50мм.
  6. Стяжка с разуклонкой – нужно направить стекающую по полу воду на выход из бани. Сначала собрать ее в одном месте, в котором установить трап, а потом с помощью труб канализации отвести прочь. Естественно, сливную трубу нужно проложить заранее, еще до того, как будет укладываться пенопласт.
  7. А дальше идет ровный дощатый настил со щелями между половицами – вода должна уходить под него. Мало того, этот настил обычно делается сборно-расборным (секциями), чтобы была возможность производить дезинфекцию.

Об утеплении пола в бане смотрите в этом видеоролике.

Здесь имеется еще один небольшой нюанс – чтобы полы лучше было мыть и дезинфицировать, бетонное основание под деревянным настилом лучше будет облицевать плиткой. В принципе, это и весь утепленный пол, а вернее процесс решения вопроса, как утеплить бетонный пол в бане своими руками? Это, так сказать, оптимальная технология, которую можно использовать повсеместно во всех помещениях бани – естественно, дощатый настил в таких комнатах, как прихожая, предбанник и прочие места для отдыха, можно пропускать. В этом случае необходимо будет позаботиться о том, чтобы уровень пола в других помещениях бани совпадал с плоскостью дощатого настила в парилке. В принципе, это не обязательно, но так будет более удобно.

Как правильно утеплить пол в бане: столбчатый фундамент

Вопрос, как утеплить деревянный пол в бане, выстроенной на столбчатом фундаменте, решается несколько иначе – все дело в том, что пол в таких строениях не имеет контакта с почвой. С одной стороны, это хорошо, так как основание из дерева снизу отлично проветривается, а с другой, несколько усложняет дело. Не намного – просто технология теплоизоляции такого пола выглядит совсем по-другому. Если расписывать все по пунктам, то ее воплощение в жизнь можно представить в виде следующих этапов работ.

  1. Подшивка снизу или, так сказать, черновой пол. В большинстве случаев он укладывается на бруски, установленные по краям несущих балок перекрытия – эти бруски выступают в качестве опоры для чернового пола. Именно на них и укладывается доска толщиной не менее дюйма – чем меньше щелей будет между соседними досками, тем лучше.
  2. Дальше черновой пол застилается ветрозащитной пленкой – не кусочками, а цельным полотном. Она как бы должна проваливаться между балками. В общем, полностью повторять конфигурацию того, что имеется на данный момент.
  3. Утеплитель. Как правило, минеральная вата – лучше всего подойдет базальтовая плита или, как ее еще называют, каменная минеральная вата. Она должна заполнить все пространство между балками перекрытий – единственный нюанс в ее укладке заключается в том, что вату нельзя прессовать. Следует понимать, что тепло в доме сохраняет не сама вата, а воздух, заключенный между ее волокнами.

    как утеплить деревянный пол в бане фото

    Как утеплить деревянный пол в бане фото

  4. В обязательном порядке минеральный утеплитель должен накрываться пароизоляционной мембраной, которая предотвращает его намокание – он дозировано пропускает внутрь пары влаги, в результате чего они успевают уходить из нее. В этом и заключается принцип работы паропроницаемой теплоизоляции – в народе говорят, что она дышит.
  5. Сверху этого материала, дабы усилить эффект теплоизоляции и задержать в бане не только тепло, находящееся в воздухе, но и то, которое распространяется в виде излучения, поверх балок перекрытия набивается теплоотражающий экран. Это тонкие листы, изготовленные из пенополиэтилена и покрытые фольгой.

    как утеплить пол в бане фото

    Как утеплить пол в бане фото

Теперь поверх всего этого наслоения набивается половая доска – желательно шпунтованная. В принципе, это и весь процесс решения вопроса, как утеплить пол в бане на сваях, но далеко не полная технология изготовления пола в парилке вообще. Если все оставить как есть, то в самое ближайшее время такой пол попросту сгниет – чтобы этого не произошло, его нужно защитить от воды, которой в бане, а вернее в самой парилке, как говорится, вагон и маленькая тележка.

Как это сделать? В принципе, не сложно – для начала древесину нужно накрыть некоторым подобием гидроизоляции (застелить плотным полиэтиленом). Потом уложить армирующий слой и залить стандартную цементно-песчаную стяжку толщиной не менее 50мм – она должна расположиться под уклоном в какое-то определенное место. Нужен сбор воды в одну точку, в которой стандартно монтируется канализационный трап, через который вода отводится прочь за пределы бани.

как утеплить пол в бане пенопластом фото

Как утеплить пол в бане пенопластом фото

Сами понимаете, это всего лишь общий принцип теплоизоляции – в зависимости от некоторых обстоятельство, вопрос, как и чем утеплить пол в бане может решаться с некоторыми отклонениями. К примеру, вместо минеральной ваты может использоваться пенопласт – его лучше применять со стороны улицы, так как он не является паропроницаемым утеплителем. Это отличный вариант утепления пола в бане на столбчатом фундаменте – мало того, это довольно недорогая технология, которая может использоваться в качестве дополнительных мер совместно с технологией утепления деревянного пола, описанной выше.

И в заключение темы, как утеплить пол в бане, несколько слов об утеплителях – на сегодняшний день их достаточно много, и на минеральной вате, как говорится, свет клином не сошелся. Имеются материалы и дешевле, чем она, и если не эффективнее, то, по крайней мере, не хуже, чем она – кроме того, сама минеральная вата может производиться из разных материалов и реализоваться в нескольких вариациях. К примеру, волокна минеральной ваты, не соединенные в мат или плиту (продаются россыпью), стоят дешевле. Кроме того, их можно заменить керамзитом, который справляется с утеплением ничуть не хуже, или специальными гранулами наподобие тех, которые используются в технологии сухой стяжки пола. В общем, варианты имеются и довольно неплохие – примеряйтесь, взвешивайте, решайте.