Оглавление:
Как утеплить потолок в бане: утепление минеральной ватой
Чем лучше утеплить потолок в бане: пенопласт
Как правильно утеплить потолок в бане: сыпучие материалы

Утеплять потолок в парилке не то что можно, но даже нужно – именно через него в атмосферу улетучивается большое количество тепла и именно из-за него на прогрев парилки приходится тратить много топлива. О том, как устранить такое явление, мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как утеплить потолок в бане – мы рассмотрим все возможные технологии, среди которых вы сможете выбрать для своей парной самый оптимальный вариант.

как утеплить потолок в бане минватой фото

Как утеплить потолок в бане минватой фото

Как утеплить потолок в бане: утепление минеральной ватой

Это простая для самостоятельного осуществления технология, которая является оптимальным вариантом для деревянной бани, потолок которой изготовлен по каркасной технологии. Или, по крайней мере, имеет деревянные или даже металлические балки перекрытия, которые являются отличным инструментом для создания полости – именно она и нужна для такой технологии утепления потолка в бане. Именно в эту полость и помещаются все необходимые материалы, в задачи которых входит удержать тепло внутри помещения. Что это за материалы и как они правильно устанавливаются? В принципе, это стандартная технология, которая не предполагает использование каких-либо дорогостоящих уникальных материалов. Выглядит эта технология следующим образом.

  1. Сначала между балками нужно установить ветрозащиту – попросту говоря, уложить специальную пленку, повторив при этом все выступы и впадины на потолке. Если речь идет о деревянных перекрытиях и настиле сверху них, то вопрос установки этой пленки решается достаточно просто с помощью степлера.

    как утеплить потолок в бане своими руками фото

    Как утеплить потолок в бане своими руками фото

  2. Дальше во все эти полости, образованные балками, устанавливается минеральная вата. Да, с ее креплением может возникнуть проблема, но выход есть – даже два. Во-первых, утепление потолка в бане может производиться в последовательности обратной, описываемой здесь (так сказать, со стороны потолка) и, во-вторых, этот этап работ (установка минеральной ваты) может совмещаться со следующим этапом работ, которые предусматривают установку пароизоляции. Решать вам – как подсказывает сердце и как диктуют местные обстоятельства.
  3. Паробарьер. Это пленка, которая, как и ветрозащита, попросту пристегивается к балкам перекрытия степлером. Эту работу лучше выполнять вдвоем – один человек удерживает минеральную вату, а второй затягивает ее пароизоляцией.
  4. Теперь подшивка. Как правило, здесь используется ОСБ, фанера или доска. Это черновой потолок, который дополнительно придется декорировать рейкой. В принципе, можно сразу все это дело закрыть деревянной вагонкой, но лучше поступить именно так, как описано.

Об утеплении потолка в бане смотрите в этом познавательном видеоролике.

Мало того, до установки деревянной обшивки из рейки желательно произвести и еще один тип утепления, который позволит направить внутрь тепло, излучаемое в волновом спектре. Речь идет о решении вопроса, как правильно утеплить баню своими руками с помощью отражающей теплоизоляции – это тонкий утеплитель, покрытый фольгой, которую нужно будет направить внутрь парилки. Как и любую другую пленку, ее можно сначала пригвоздить к черновому потолку сначала скобами из степлера, а потом дополнительно прижать небольшого сечения деревянной рейкой. Одновременно эта самая рейка послужит и основанием для установки деревянной вагонки.

как утеплить потолок в бане фото

Как утеплить потолок в бане фото

Чем лучше утеплить потолок в бане: пенопласт

Итак, с вопросом, как утеплить потолок в бане минватой, мы разобрались, и теперь дело за другим, не менее распространенным утеплителем – пенопластом. По большому счету, это не очень подходящий вариант для сауны, но за неимением другого варианта вполне подойдет. Он эффективный, и дело здесь вовсе не в качестве теплоизоляции – просто пенопласт и древесина не очень совместимы.

Дерево дышит – впитывает влагу в себя и при необходимости отдает ее назад. Пенопласт такими свойствами отнюдь не отличается – мало того, он практически не проводит воду, в результате чего при неправильном его использовании в помещении создается эффект термоса, что не есть хорошо.

чем лучше утеплить потолок в бане фото

Чем лучше утеплить потолок в бане фото

Пенопласт необходимо применять снаружи помещений – в данном случае со стороны чердака. С его помощью производится теплоизоляция перекрытий довольно просто – его просто укладывают плотно друг к другу и, как говорится, дело с концом. Но не совсем – правильнее будет предварительно устелить дощатый настил на чердаке сначала отражающей теплоизоляцией и только после этого уложить слой пенопласта толщиной от 50 до 100мм. Только в таком случае можно будет предотвратить появление конденсата и быстрое гниение деревянных конструкций бани. По большому счету, от такой технологии лучше отказаться и отдать предпочтение другим куда более правильным.

Как правильно утеплить потолок в бане: сыпучие материалы

Это довольно обширная группа материалов, яркими представителями которой можно назвать керамзит, гранулированный отсев или шлак и даже опилки. Шлак и отсев для утепления бани используется крайне редко, а вот керамзит и опилки в потолке – явление достаточно распространенное. Поговорим о них подробнее.

  1. Как утеплить потолок в бане керамзитом. Легкий пористый материал, за счет чего он и удерживает тепло в парилке – он насыпается россыпью на предварительно набранный черновой потолок из досок. В смысле, сначала балки перекрытия подшиваются снизу доской (как минимум 20мм толщиной), а потом уже со стороны чердака укладывается гидроизоляционный слой в образе пароизоляции, на который и насыпается керамзит. Точно так же, как и минеральная вата, этот материал нуждается в защите от влаги и с наружной стороны. Как правило, вопрос решается посредством плотного полиэтилена, который, в свою очередь, накрывается доской или каким-либо листовым материалом (например, фанерой или ОСБ).

    как утеплить потолок в бане керамзитом фото

    Как утеплить потолок в бане керамзитом фото

  2. Как утеплить потолок в бане опилками. Принцип использования опилок в качестве утеплителя практически такой же, как и в случае с керамзитом. Единственная разница между этими технологиями заключается в том, что отходы деревообрабатывающей промышленности лучше помещать сначала в полиэтиленовые мешки, которые потом укладывать между балками перекрытия.

    как утеплить потолок в бане опилками фото

    Как утеплить потолок в бане опилками фото

И в том и в другом случае отказываться от дополнительной отражающей теплоизоляции будет неразумно. Ее устанавливают изнутри помещения и, как во всех других случаях, крепят к черновому потолку сначала степлером, а потом и небольшого размера деревянным брусом, который, как и говорилось выше, впоследствии используется в качестве основания для установки деревянной вагонки.

В заключение темы, как утеплить потолок в бане, остается сказать только одно – ни одна из вышеописанных технологий не окажет должного эффекта, если дополнительно с ней не произвести утепление пола и стен. Нужна именно комплексная теплоизоляция всего помещения бани в целом – только так можно снизить расходы топлива на прогрев парилки и только так можно в течение длительного времени сохранять в ней высокую температуру.