Оглавление:
Как утеплить стены изнутри: изготовление каркаса и особенности процесса
Утепление стен изнутри своими руками: как правильно теплоизолировать

В современном мире, в котором за природные ресурсы приходится платить немалые деньги, вопрос утепления дома даже на даче является первостепенной задачей – именно правильная и грамотная теплоизоляция строения позволяет снизить расходы на обогрев дома не в ущерб уютной комфортной температуре в нем. Да, это потребует некоторых капиталовложений. Да, придется немного поработать своими руками, чтобы уменьшить эти вложения. Но в результате вы получите теплый и, самое главное, недорогой в эксплуатации дачный домик, в котором смело можно проживать зимой и, как говорится, горя не знать. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как утеплить стены изнутри своими руками – мы изучим правильную технологию и ознакомимся с ее тонкостями и нюансами.

как утеплить стены изнутри гипсокартоном фото

Как утеплить стены изнутри гипсокартоном фото

Как утеплить стены изнутри: изготовление каркаса и особенности процесса

Практически каждый мало-мальски грамотный строитель или ремонтник знает, что если речь идет об утеплении стен изнутри, то что-либо лучше, чем каркасная технология, в этом отношении придумать сложно. Именно она позволят произвести теплоизоляцию стен, не лишая их способности «дышать». Это очень важно, так как без надлежащей паропроводимости стен внутри дома создаются неправильные климатические условия – повышается влажность и, как результат, развивается грибок и плесень. Такая технология предусматривает создание фальш-стены, за которую закладывается минеральная вата – эта фальшивая стена изготавливается на каркасе, с которым и придется разбираться в первую очередь. Каркас может быть изготовлен двумя различными способами и из двух разного типа материалов.

  1. Каркас из металлического профиля. В большинстве случаев такое основание фальш-стены используется при последующей обшивке стен гипсокартоном или какими-либо панелями. Конструктивно такой каркас устроен несложно, и собирается он из профилей двух типов – UD и CD. Первый вариант – это направляющий профиль, которым задается плоскость будущей стены – устанавливается он на пол, потолок и прилегающие стены. Второй вариант – это несущие профили, предназначенные выдерживать нагрузку от гипсокартона и отделки, которая будет сверху него. Монтируют их вертикально с шагом в 600мм по центру профиля – дополнительно они крепятся к стене специальными П-образными кронштейнами, которые устанавливаются через каждые полметра, начиная от потолка или пола (без разницы). При высоте перекрытий в доме более чем 2,5м производится дополнительное усиление каркаса горизонтальными перемычками, которые монтируются на высоте 2,5м. Здесь есть нюанс – нечетный лист опускается на пол, а четный поджимается к потолку (или наоборот). Следовательно перемычки должны устанавливаться таким же образом – для нечетного листа 2,5м отмеряется от пола, а для четного от потолка. Это разбивка швов, которая необходима для предотвращения их растрескивания.

    как утеплить стены изнутри фото

    Как утеплить стены изнутри фото

  2. Это что касается вопроса, как утеплить стены гипсокартоном. Его любят далеко не все люди. Те, которые его не переносят, предпочитают вместо него применять деревянные панели – для дачи это вообще идеальный вариант. С их помощью можно решить вопросы: и как утеплить кирпичную стену изнутри, и как утеплить стены в деревянном доме изнутри. Каркас для деревянной обшивки в большинстве случаев изготавливается тоже из дерева – из бруса. Спросите, почему? Дело в том, что древесина и профиль не очень сочетаются в плане надежного крепления – дерево ведет от перепадов температуры и влажности и оно тянет за собой крепеж, ослабляя его. С деревянным каркасом такого не происходит – здесь равномерно ведет и обшивку, и основание, к которому она прикреплена. Изготавливается такой каркас практически точно так же, как и из металлического профиля для гипсокартона – принцип тот же, только вот крепление бруса к стене несколько отличается. В местах установки П-образных кронштейнов нужно подкладывать брусочки. В принципе, если говорить о деревянном дачном домике, стены в котором ровные, то этот брус можно нашить прямиком на имеющиеся стены. Кстати, этот брус должен иметь сечение не менее 50мм, а то и 100мм (все зависит от температуры в вашем регионе зимой), и устанавливаться он может как вертикально, так и горизонтально. Если вы хотите установить вагонку вертикально, значит брус необходимо шить горизонтально – и, соответственно, наоборот.

О том, как утеплить дом изнутри, смотрите в этом видеоролике.

Как видите, все достаточно просто, и для производства этой работы совсем не нужно нанимать специалистов, главное – понять принцип. Каркас – это только цветочки, для эффективного утепления очень важно правильно заполнить полость за ним.

Утепление стен изнутри своими руками: как правильно теплоизолировать

Это, можно сказать, самый ответственный момент – несмотря на то, что он простой, действовать нужно с соблюдением определенных правил. В противном случае от утепления толку не будет. Если говорить коротко об этом этапе работ, то за каркас сначала закладывается утеплитель, потом вся стена затягивается пароизоляцией и только после этого производится отделка гипсом или панелями. Все просто, если бы не тонкости, которые играют ключевую роль.

  1. Утеплитель – подойдет не любой. Здесь нужна только минеральная вата и ничто другое.
  2. Утеплитель ни в коем случае нельзя прессовать, сдавливать или уплотнять каким-либо другим способом – удерживает тепло в доме не минеральная вата, а воздух, заключенный между ее волокнами.

    как лучше утеплить стены изнутри фото

    Как лучше утеплить стены изнутри фото

  3. Минеральная вата должна крепиться к существующей стене – в противном случае она со временем осядет вся вниз, и ни о каком утеплении не может быть и речи. С одинаковым успехом ее можно как приклеить, так и зафиксировать механическим способом – например, зонтами, используемыми для установки пенопласта.
  4. Пароизоляция – она уберегает утеплитель от чрезмерного намокания. Мокрая минеральная вата не работает – пароизоляция позволяет влаге проникать внутрь утеплителя, как говорится, дозировано, так, чтобы она успевала естественным путем оттуда сама выходить сначала в стены дома, а потом и наружу.
  5. Пароизоляцию нужно правильно установить – это мембрана одностороннего действия, которая в одну сторону пропускает пары влаги, а в другую нет. Если перепутаете направление установки, то получите эффект термоса внутри дома – влага будет конденсировать в огромном количестве на всех холодных поверхностях.

    как правильно утеплить стены дома изнутри фото

    Как правильно утеплить стены дома изнутри фото

Крепится пароизоляция к деревянному каркасу с помощью степлера, а к металлическому небольшими саморезами. Соединяются отдельные части этого материала внахлест друг на друга, с заходом сантиметров по двадцать – это нужно учесть при покупке пароизоляции.

И завершающий этап работ, связанный с решением вопроса, как правильно утеплить стены дома изнутри, это обшивка каркаса. Это несложный этап и производиться он может с помощью различных материалов. Как и говорилось выше, закрыть утеплитель можно и гипсокартоном, и деревянной вагонкой, и вообще любым типом панелей. Не исключением является даже такой листовой материал, как фанера или ОСБ. Сложного здесь ничего нет, и с этим вопросом разобраться можно самостоятельно – единственное, что могу сказать по этому поводу, так это то, что если решите шить гипсокартон, то будьте добры изучить технологию работы с ним. Дело в том, что в ней тоже присутствует много нюансов, которые непременно скажутся и на внешнем виде стен в будущем, и на их эксплуатационных характеристиках.

В заключение темы, как утеплить стены изнутри на даче, добавлю только одно – это не единственное решение вопроса теплоизоляции. Существуют и другие технологии, но именно эта для внутренних работ подходит лучше всего. А вообще теплоизоляцию эффективнее производить снаружи – этот подход к делу не даст стенам промерзать зимой. Как минимум это меньшие темпы их разрушения и тому подобное. В общем, утепляться лучше снаружи и прибегать к внутренней теплоизоляции необходимо только в случае безвыходной ситуации. Кроме того, наружное утепление не уменьшает внутреннее пространство дачного домика.