Оглавление:
Как выбрать бассейн для дачи: надувные купели
Виды бассейнов для дачи: каркасные конструкции
Стационарные бассейны и их особенности

Согласитесь, окунаться в прохладную, свежую воду в жаркий и знойный день – очень привлекательная перспектива для того, чтобы не задумываясь раскошелиться и приобрести для дачи бассейн – о нем мечтают если не все, то, по крайней мере, добрая половина владельцев дачных участков. Мечта мечтой, а для ее достижения нужно хотя бы прикладывать некоторые усилия, тем более если речь идет о сущем пустяке по современным меркам. Да, да, сегодня вполне реально найти достаточно емкий бассейн за сравнительно небольшие деньги. Здесь вопрос больше в другом – производители подобной продукции настолько насытили рынок различными разновидностями бассейнов, что обычному человеку с ними разобраться достаточно сложно. Но мы все же попытаемся это сделать, изучив вместе с сайтом moyadacha.org виды современных бассейнов и тем самым ответив на вопрос, как выбрать бассейн для дачи?

лучший бассейн для дачи фото

Лучший бассейн для дачи фото

Как выбрать бассейн для дачи: надувные купели

Этот бассейн трудно назвать хорошим, но, как ни странно, для дачи он является практически идеальным вариантом. Об этом в один голос говорят все его преимущества, к которым можно отнести следующие моменты.

  1. Компактность и возможность установки в любом месте дачи. Компактность – понятие растяжимое, и в большинстве случаев оно зависит от габаритов самого бассейна. С одинаковым успехом вы можете приобрести как небольшую купель площадью до двух квадратных метров, так и вполне внушительного размера бассейн, в котором могут поместиться несколько взрослых людей. В большинстве случаев такие бассейны имеют небольшую глубину, и о том, чтобы полноценно поплавать в нем, не может быть и речи.
  2. Мобильность. Такие бассейны отличаются малым весом, и пустыми перемещать их с места на место может даже ребенок.
  3. Простота установки. Здесь нет никаких сложных систем – все элементарно просто. Вы берете насос, надуваете бассейн, после чего наполняете водой.
  4. Небольшая стоимость – по ценовой категории надувной бассейн можно сравнить с ценой на надувной матрас большого размера. Это удовольствие доступно практически каждому желающему.

Не обходится дело и без недостатков – у надувных бассейнов их парочка, но не учитывать эти изъяны в процессе решения вопроса, какой бассейн лучше для дачи, нельзя. Существенным минусом является их недолгий срок эксплуатации – как правило, служат такие бассейны 3-4 года от силы. Все зависит от того, насколько качественно и грамотно вы подготовите площадку для его установки – нужна ровная, без камешков и острых предметов, поверхность. Также к недостаткам бассейнов данного типа можно отнести необходимость постоянного обслуживания – их нужно периодически подкачивать. Кроме того, такие бассейны трудно чистить. Еще некоторым людям могут не понравиться их гибкие борта. Кстати, по поводу всех недостатков тех или иных бассейнов и других вопросов их выбора можно посмотреть небольшое видео.

Существует несколько разновидностей надувных бассейнов – их разделяют не только по размерам, но и по принципу установки. В данном отношении надувные купели могут быть наземной установки и вкапываемые в грунт.

  1. Бассейны наземной установки отличаются полностью надувными бортами – от самого низа и до верха. В некотором роде их можно сравнить с надувной лодкой – основное преимущество этих бассейнов заключается в простоте установки.
  2. В отличие от них, встраиваемые в грунт бассейны надуваются только в верхней части, которая по мере наполнения купели водой поднимается выше и выше. Их можно назвать универсальными, так как устанавливаться они могут и в грунт, и на поверхность земли.

    какой бассейн выбрать для дачи фото

    Какой бассейн выбрать для дачи фото

Естественно, в закопанном состоянии такие бассейны чувствуют себя лучше, да и человеку в такой ситуации не приходиться мириться с чересчур мягкими бортами, которые того и гляди развалятся.

В общем, решать здесь исключительно вам. От себя могут добавить только одно – вкапывая бассейн в почву, вы лишаете его мобильности. Кроме того, такая постановка вопроса в значительной мере усложняет установку бассейна, что немаловажно, если на даче вы появляетесь только по выходным.

Виды бассейнов для дачи: каркасные конструкции

Как и в случае с предыдущим типом бассейнов, начнем ознакомление с каркасными изделиями данного вида с их преимуществ и недостатков. Ознакомимся с положительными сторонами.

  1. Каркасный бассейн – это большой бассейн. Изделия данного типа могут иметь даже такой размер, что в них свободно может плавать взад и вперед взрослый человек. Что касается детворы, то в него можно и понырять, если соорудить небольшую вышку над бассейном.
  2. Надежность и устойчивость, которая достигается благодаря жесткой раме. На борта таких бассейнов можно даже садиться, не говоря уже о том, что просто облокачиваться и упираться в них.
  3. Долгий срок эксплуатации – служат такие бассейны от 7 до 10 лет, а при аккуратном обращении и того больше.
  4. Простая установка, которая не намного сложнее, чем монтаж надувного бассейна. Единственное нюанс – время, затрачиваемое на то, чтобы поставить этот бассейн намного больше, чем просто надуть бассейн описанного выше типа. Если вы отведываете дачу только по выходным и то не всегда, то со сборкой и разборкой каркасной системы могут возникнуть проблемы.

    как выбрать бассейн для дачи фото

    Как выбрать бассейн для дачи фото

Теперь что касается недостатков бассейнов подобной конструкции. Кроме упомянутого выше, существует еще несколько существенных минусов.

  1. Большой объем, что не всегда есть хорошо. Как правило, речь идет о тоннах воды, сливать которые при малейших загрязнениях будет и долго, и накладно при нынешних расценках на природные ресурсы. Избавить себя от такой напасти можно только одним способом – приобрести дополнительное оборудование – тент, который не позволит мусору загрязнять воду в бассейне и очистительную систему фильтров. Сами понимаете, это уже значительное удорожание как в себестоимости бассейна, так и в стоимости его эксплуатации.
  2. Второй недостаток (или правильно будет назвать этот момент особенностью) заключается в том, что для установки каркасного бассейна требуется ровное место большой площади. Как и в случае с надувной купелью, это место нужно тщательно подготовить и очистить от острых предметов – в идеале его нужно устанавливать на ровный газон.

Бассейны данного типа оборудуются пластиковой или металлической рамой, что нельзя не учитывать, подходя к решению вопроса, какой бассейн выбрать для дачи?

Стационарные бассейны и их особенности

Вся прелесть стационарных дачных бассейнов заключается в их неизменном месте установки и отсутствии проблем и забот, связанных с бесконечными циклами установки и снятия – смонтировали один раз и забыли на несколько десятилетий. Остается только наслаждаться удовольствием от водных процедур. Это, конечно, хорошо, но с такими купелями не все так гладко – в эксплуатации они имеют массу недостатков.

  1. Самый главный из них – это сложный уход, который придется перекладывать либо на плечи специалистов, либо тянуть эту лямку самостоятельно, оборудовав бассейн сложным и дорогостоящим оборудованием. Не обойтись без серьезной системы фильтрации воды, системы наполнения и слива бассейна. Мало того, чтобы снизить степень загрязнения жидкости в стационарном бассейне, его нужно оборудовать навесом и тентом.
  2. Невозможность самостоятельной установки – без специалистов здесь не обойтись, о какой бы разновидности стационарного бассейна не шла речь.

    какой бассейн лучше для дачи фото

    Какой бассейн лучше для дачи фото

Но не все так плохо, как может показаться с первого взгляда. Да, за удовольствие нужно платить, и платить необходимо немалые деньги. Производя такие капиталовложения, человек может рассчитывать на стабильный уголок для отдыха на природе, оборудованный по последнему слову техники. Если уж делать такой бассейн, то подходить к вопросу его изготовления нужно капитально, оборудуя вокруг него полноценную зону отдыха.

Стационарные бассейны бывают нескольких типов – пластиковые готовые емкости и бетонные монолитные конструкции. Поговорим о них более подробно.

  1. Пластиковые бассейны. Их основное преимущество заключается в том, что заплатив приличную сумму, вы получаете готовую к использованию емкость, не нуждающуюся в дополнительном декорировании – она просто вкапывается в грунт. Естественно, если речь идет об обустройстве полноценного бассейна со всеми причитающимися для него системами, предварительно делается врезка оборудования и обустройства приямка для его обслуживания. В общем, о самостоятельной установке данного типа бассейнов можно и не мечтать.
  2. Монолитные конструкции. Этот тип купелей изготавливается еще сложнее, если, конечно, речь не идет о маленьком бассейне площадью до 4-5 квадратных метров. Такую купель можно изготовить самостоятельно – естественно, на установку серьезного оборудования в этом случае рассчитывать не приходится. Очистку воды нужно будет производить вручную – максимум, чем можно оборудовать бассейн данного типа, это внешней, быстро устанавливаемой системой фильтрации и слива.

А вообще подобные бассейны на даче – явление довольно распространенное, и для их изготовления люди используют различные варианты – в качестве чаши применяют большие пластиковые бочки, старые ванны и тому подобные ненужные в городских условиях вещи. Бассейн из старой ванны на даче – это вообще обыденная вещь, которую можно встретить на каждом втором загородном участке, бассейн, конечно, не ахти какой, но все же охладиться в жаркий полдень позволяет.

И завершение темы, как выбрать бассейн для дачи, добавлю только одно – выбирая бассейн на свою дачу, обязательно учтите его габариты и форму. Если речь идет о том, чтобы просто несколько охладиться, то подойдет и небольшая купель. Что касается формы, то круглые бассейны занимают меньше места и пристроить их можно практически в любом уголке участка.