Читайте в этой публикации:
Как выбрать биотуалет для дачи: классификация изделий
Выбор биотуалета для дачи: химическая переработка и ее особенность
Виды биотуалетов для дачи: электрические варианты
Как выбрать торфяной биотуалет для дачи и его принцип работы

В отличие от города, дачные участки менее предрасположены к созданию удобств – даже банальный туалет строится по специальным технологиям, не говоря уже о дачной канализации, которая, несомненно, является наилучшим решением в любой ситуации. Но суть не в этом – так или иначе, но на каком-то определенном промежутке времени она может отсутствовать на даче и тогда наилучшим решением вопроса удобств будет биотуалет – в отличие от стандартной будки с ямой в полу, он в большей степени способствует поддержанию санитарно-гигиенических норм. Кроме того, некоторые разновидности подобных приспособлений способны приносить пользу в виде компоста для прикормки культурных растений. В общем, достоинств у биотуалета много, и именно о нем пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, как выбрать биотуалет для дачи. Но для начала разберемся с вопросом, какие они вообще бывают?

выбор биотуалета для дачи фото

Выбор биотуалета для дачи фото

Как выбрать биотуалет для дачи: классификация изделий

Классифицировать все современные биотуалеты можно по двум признакам – по степени мобильности и принципу работы. Как вариант, к этой классификации можно добавить еще и третий признак, но он характерен для всего разнообразия приспособлений данного типа и является всего лишь дополнением. Это различного рода девайсы, о которых мы поговорим отдельно, а пока сосредоточимся на основной классификации, что поможет нам в решении вопроса, какой биотуалет лучше для дачи?

  1. Степень мобильности. Здесь все достаточно просто – биотуалеты могут быть стационарными и переносными. Вопрос выбора между тем или другим устройством тоже весьма понятный: для постоянного использования на даче следует выбирать стационарный вариант, если же вы планируете в ближайшем будущем обустраивать полноценную канализацию, то можно остановить свой выбор на переносном биотуалете. Впоследствии его можно будет использовать и в других целях. К примеру, брать с собой на море или на рыбалку. В принципе, вариантов его применения весьма много.

    виды биотуалетов для дачи фото

    Виды биотуалетов для дачи фото

  2. Принцип работы – способ переработки отходов человеческой жизнедеятельности. Здесь существует целых три варианта биотуалетов для дачи – утилизация нечистот в одних моделях может производиться посредством химической реакции, в других с помощью электричества, ну а в третьих, так сказать, натуральным, природным образом, с помощью бактерий.

На каком способе утилизации отходов остановить свой выбор? Это вопрос, и с ним нужно разбираться подробнее, чем мы и займемся далее. Но для начала посмотрим небольшое видео по поводу выбора биотуалета.

Выбор биотуалета для дачи: химическая переработка и ее особенность

В биотуалетах этого типа процесс разложения отходов производится посредством специальной химии – вы просто вливаете ее периодически в специальную емкость и, как говорится, дело с концом. Благодаря такому способу расщепления отходов эти биотуалеты весьма простые в установке и эксплуатации – кроме того, они могут эксплуатироваться как внутри помещения, так и на улице. Устроены такие биотуалеты из двух отдельных емкостей – верхней и нижней.

  1. В верхней части туалета располагается резервуар с водой, закрываемый крышкой, а также насос, чаша унитаза и сидение.
  2. Нижняя часть химического биотуалета – это не что иное, как место для переработки отходов жизнедеятельности человека – как правило, это резервуар емкостью от 12 до 24 литров. Обычно нижняя емкость оборудуется клапаном для очистки и отсеком для хранения шланга, для слива жидких переработанных отходов. Некоторые производители дополнительно оборудуют этот резервуар индикатором наполнения, благодаря которому можно производить своевременную очистку биотуалета.

    как выбрать биотуалет для дачи фото

    Как выбрать биотуалет для дачи фото

В плане использования в дачном домике у химического битуалета практически нет противопоказаний. Единственная рекомендация заключается только в том, что для переработки отходов здесь используется химия – именно по этой причине располагать его близко к кухне будет как минимум неправильно. И еще одно – отходы (даже в переработанном виде) могут представлять собой весьма серьезную угрозу окружающей среде. Сливать их в почву – это значит вредить плодородным слоям земли. В этом отношении нужно обратить внимание на щадящие химические соединения на основе аммония. В таком сочетании данный биотуалет можно будет назвать идеальным решением для дачного участка.

Виды биотуалетов для дачи: электрические варианты

Биотуалеты данного типа следует выбирать только в том случае, когда на даче присутствует электрическая энергия – это сложные в технологическом плане агрегаты, нижняя накопительная емкость которых состоит из двух камер. Они нужны для того, чтобы разделять отходы человеческой жизнедеятельности на твердые и жидкие составляющие. Что это дает? Разделение отходов производится с помощью насоса – он вытягивает жидкую составляющую нечистот, осушая тем самым их твердую половину. В итоге получается отличная добавка, которую можно использовать для приготовления удобрений в силосной яме. Жидкие нечистоты отводятся посредством специального шланга на улицу.

Вся прелесть подобного биотуалета заключается в том, что он не предусматривает использования каких-либо химических или биологических добавок. Мало того, как и в наиболее распространенном варианте биотуалета (торфяном) имеется возможность приготовления удобрения или компоста.

варианты биотуалетов для дачи фото

Варианты биотуалетов для дачи фото

Как выбрать торфяной биотуалет для дачи и его принцип работы

Исходя из названия подобных агрегатов можно сделать некоторые выводы о принципе их работы – в качестве активного вещества, отвечающего за переработку отходов человеческой жизнедеятельности, здесь используется торф. Экологический фильтр, который дает гарантию незагрязнения окружающей среды. Мало того, торфяной биотуалет одновременно с переработкой нечистот готовит компост, который является эффективным удобрением для почвы и позволяет собирать отличные урожаи с культурных растений. Именно благодаря этим достоинствам и многим другим плюсам его смело можно назвать лучшим биотуалетом для дачи.

Работает торфяной биотуалет очень интересно и что самое главное, он даже не нуждается в воде для слива – вместо нее используется торф или ее смесь с древесными опилками, которые засыпаются в специальный бачок. Сделав свои дела, вы просто присыпаете отходы порцией торфа и все – жидкая составляющая при этом впитывается, а твердая просто накрывается. Неприятных запахов при этом не выделяется в большом количестве – все оставшиеся зловония удаляются посредством фановой трубы. Она же обеспечивает приток воздуха для развития природных бактерий, которые в полной мере отвечают за переработку нечистот в компост. Очищается биотуалет данного типа примерно раз в месяц – вынутая из него смесь после соединения с обычной землей создает весьма плодородную почву.

как выбрать торфяной биотуалет для дачи фото

Как выбрать торфяной биотуалет для дачи фото

Торфяной биотуалет для дачи имеет некоторые особенности в установке.

  1. Жидкая составляющая отходов в нем поглощается торфом не полностью – одна его часть впитывается в него, вторая испаряется, а третью необходимо отводить наружу посредством дренажа. Если при установке такого туалета на улице проблем не возникает, то вот его монтаж в доме потребует от вас изготовления и вывода на улицу дренажа.
  2. Второй момент – это фановая труба, удаление неприятного запаха и поставка в камеру переработки нечистот свежего воздуха. Опять-таки, на улице это не проблема, а вот в доме придется делать отверстия и выводить этот стояк на улицу.

Если все это дело вас не пугает, то торфяной биотуалет окажется наилучшим и, главное, полезным приспособлением данного типа для дачи.

И напоследок скажу несколько слов о том, какие факторы необходимо учитывать при выборе биотуалета для дачи – их не много. Во-первых, место установки и сложность этого процесса – если вы не готовы долбить дыры в стенах, то лучше всего обратите внимание на химический вариант биотуалета, который не требует вывода жидкости наружу и установки фанового стояка. Естественно, использовать его лучше в паре с аммониевыми – безопасными для окружающей среды реагентами. Во-вторых, необходимость изготовления удобрений. В этом плане лучше обратить внимание на торфяные варианты изделий данного типа – как и говорилось выше, монтировать его нужно будет либо снаружи дома, либо внутри, но при этом бить отверстия в стенах для отвода жидкости и запаха. И, в-третьих, это стоимость – самым дешевым вариантом, опять-таки, является торфяной биотуалет. А самым дорогостоящим – электрический биотуалет.

В принципе, вопрос, как выбрать биотуалет для дачи, является отнюдь несложным, и определиться с достоинствами и недостатками того или иного варианта достаточно просто. Особенно если взять в учет тот факт, что практически любой вариант биотуалета так или иначе годится для использования на дачном участке.