Читайте в этой публикации:
Как выбрать электропилу: виды и их особенности
Электропила для дачи: в чем ее преимущества
Как правильно выбрать электропилу: факторы выбора

Практически каждая вторая дача в зимний период отапливается либо твердотопливными котлами, либо просто печами – именно поэтому возникает вопрос заготовки дров на зиму. Лучше чем электропила в этом деле может быть только бензопила – она, конечно, удобнее, но стоимость этого инструмента заставляет многих дачников обращать внимание на ее электрического собрата. Он несколько слабее по мощности, но зато более доступный по цене. О нем, а вернее о том, как выбрать электропилу для дачи, и пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с разновидностями этого инструмента, ознакомимся с их особенностями и определимся с моментами, на которые в первую очередь необходимо обращать внимание при выборе.

электропила для дачи фото

Электропила для дачи фото

Как выбрать электропилу: виды и их особенности

Электропила – понятие обобщающее, которое скрывает за собой целый ряд разновидностей инструмента, предназначенного для распиловки древесины и оснащенного электрическим приводом. Как минимум в этой категории электроинструмента можно насчитать четыре вида – если учитывать подвиды, то и того больше. О них мы говорить не будем, а сосредоточимся на основных типах этого электроинструмента.

  1. Дисковая пила – в народе больше известна под названием «циркулярная пила». Существует несколько вариантов этого инструмента – ручная дисковая пила, стационарная и так называемая торцовочная дисковая пила, которая для дачи полностью бесполезна. Как ручная, так и стационарная дисковая электропила способна делать исключительно ровный рез – это отличный вариант для производства или строительства, но не для заготовки дров и прочих работ, с которыми можно столкнуться на даче. В общем, решая вопрос, как выбрать электропилу для дачи, на этот тип инструмента обращать внимание нужно только тогда, когда на загородном участке ведется строительство. Как вариант, ее можно приобрести для удовольствия, если человек любит мастерить.
  2. Сабельная пила. В некотором роде ее можно назвать ножовкой, так как этот инструмент осуществляет рез благодаря возвратно-поступательным движениям зубчатого режущего инструмента. Для дачи это уже более подходящий вариант, так как с помощью такой пилы можно и деревья обрезать, и в небольшом количестве заготавливать дрова на зиму. Еще одной весьма полезной особенностью данного инструмента является возможность работы в труднодоступных местах.

    как выбрать электропилу фото

    Как выбрать электропилу фото

  3. Электрический лобзик. С этим инструментом знаком практически каждый человек. Его конек – это фигурный рез. В этом отношении равных электрическому лобзику инструментов нет. Беда только в том, что вырезать фигурки на даче приходится не часто, если не сказать, что вообще очень и очень редко – польза от этого инструмента может быть только в процессе ремонта в домике.
  4. Цепная электропила. Как и говорилось выше, это аналог бензопилы – по большому счету, это именно то, что для дачи нужно. С ее помощью можно проделывать массу работы, как говорится, не напрягаясь – она используется и в строительстве, и в процессе заготовки дров, и даже в уходе за садом. В большинстве случаев это надежный и мощный инструмент, который в состоянии справляться даже с крупными бревнами.

В принципе, решайте сами. И о полезности той или иной электропилы на вашей даче судить только вам. Главное – понять, что полностью универсального инструмента данного типа не существует. В смысле, не стоит надеяться на то, что купленная для строительства дома циркулярка пригодится в дальнейшем. О том, как выбрать электропилу, смотрите в этом видео.

Электропила для дачи: в чем ее преимущества

Преимуществ у электропилы, по сравнению с ее бензиновым аналогом, достаточно много – по большому счету, она уступает ему разве что в мощности и мобильности. Как ни крути, а от электрического кабеля здесь отказаться невозможно. Во всем остальном электропила превосходит бензопилу.

  1. Она не нуждается в постоянной заправке топливом – как минимум это снижение расходов на эксплуатацию инструмента.
  2. Электропила весьма неприхотлива в ремонте и проста в обслуживании – освоить инструмент данного класса сможет практически каждый человек, который не боится им пользоваться.
  3. Это довольно тихий инструмент, который во время работы издает шум в разы меньше, чем бензиновая цепная пила.
  4. Можно сказать, что электропила является экологически чистым электроинструментом, который практически не загрязняет окружающую среду – она не выдает наружу выхлопных газов.
  5. Отсутствие выхлопов позволяет использовать ее не только снаружи, но и внутри помещений.
  6. Отлично работает в любых климатических условиях – в отличие от бензопилы, проблем с пуском в морозную погоду здесь не возникает.

    какая лучшая электропила фото

    Какая лучшая электропила фото

И это еще далеко не все причины, заставляющие человека сделать свой выбор в пользу электропилы – не следует выпускать из виду и такие моменты, как относительную дешевизну, простой ремонт и широкий ассортимент от огромного количества производителей.

Как правильно выбрать электропилу: факторы выбора

Существует несколько основных характеристик инструмента, без которых его выбор, можно сказать, немыслим – не обращать на них внимания как минимум окажется глупо, а как максимум приведет к бесцельно потраченным средствам. К таким характеристикам относятся следующие моменты.

  1. Мощность привода. Если говорить простым языком, то от этого показателя зависит способность электропилы справляться с бревнами той или иной толщины. Мощность этого инструмента может быть весьма внушительной, но для дачи оптимальным вариантом считается электропила с двигателем в 1-2,1кВт. Лучше отдавать предпочтение инструменту с мощностью в 2Квт или близко к этому – в первую очередь, это гарантия того, что электропила выдержит длительную работу.

    выбор электропилы фото

    Выбор электропилы фото

  2. Эргономичность инструмента – это удобство. Принцип выбора здесь простой – инструмент нужно взять в руки, ощутить его, так сказать, во всей его красе. Примериться, как вы будете с ним работать, и если вы не ощущаете дискомфорта, значит пилу можно приобретать. Если планируется производить большой объем работ, то дополнительно необходимо обратить внимание на расположение двигателя – оно может быть как продольным, так и поперечным. Пилы с продольным положением мотора более удобны в работе.
  3. Защитные и функциональные дополнения. В принципе, для удобной и безопасной работы с электропилой достаточно всего пары дополнений этого типа – автоматической остановки цепи в случае ее заклинивания и натяжителя цепи. Без всего остального на даче можно вполне обойтись. В принципе, не лишним будет и отбойная система, останавливающая работу инструмента при обратном ударе.

    как правильно выбрать электропилу фото

    Как правильно выбрать электропилу фото

А во всем остальном в процессе решения вопроса, как выбрать лучшую электропилу, следует опираться на ваши потребности – в смысле, на те работы, которые вы планируете выполнять. Естественно, не следует забывать и о производителе – ведь именно от него во многом зависит качество инструмента. Здесь все достаточно просто – хотите приобрести надежный и долговечный инструмент, тогда прислушайтесь к советам людей, которые уже успели оценить электропилу той или иной марки. Народ не обманывает, а говорит как есть.

И в заключение темы, как выбрать электропилу, дам несколько рекомендаций по поводу ухода за инструментом. Во-первых, следите за смазкой, механика – штука хоть и грубая, но без надлежащего смазывания быстро выходит из строя. Во-вторых, по окончании работы не забывайте чистить инструмент и закрывать его режущие части чехлом – это продлит срок службы режущего инструмента и не позволит вам или кому-либо травмироваться об него. Естественно, как и в случае с другими инструментами, электропиле следует производить регулярные профилактические работы – замена смазки в редукторе, очистка от пыли и так далее.