Оглавление:
Как выбрать генератор для дачи: стандартные решения вопроса
Альтернативные способы решения резервного энергоснабжения дачи

По большому счету, если вы не проживаете на даче постоянно или не используете ее в течение долгого времени, с перебоями в поставках электроэнергии мириться можно, однако если они не затягиваются на несколько дней. Но вот если вы живете на даче длительное время, с отключениями электричества нужно что-то делать. Естественно, на отношение энергетической компании к своим обязанностям вы не повлияете, поэтому позаботиться о бесперебойном энергоснабжении дачи придется самостоятельно. Одним из вариантов решения этого вопроса является установка своего собственного генератора – как источник резервного электроснабжения он показал себя самым лучшим образом. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как выбрать генератор для дачи?

генератор дизельный для дачи фото

Генератор дизельный для дачи фото

Как выбрать генератор для дачи: стандартные решения вопроса

Самый простой вариант решения вопроса, какой генератор выбрать для дачи, это воспользоваться готовыми предложениями, которых в современных магазинах очень много – речь идет о таких агрегатах, как бензиновые, дизельные, газовые и тому подобные генераторы, которыми сегодня никого не удивишь. Правда, опять же, возникает вопрос, что из них выбрать. В принципе, если речь идет о временном использовании резервного электроснабжения, то этот вопрос решается быстро, исходя из наличия того или иного источника энергии на вашей даче. Имеется газ, хорошо, нет газа на даче, тогда пойдет бензиновый и даже дизельный агрегат. Правда, здесь есть несколько загвоздок, на которые нужно обратить свое внимание.

  1. Экономичность работы. Вообще газ считается самым дешевым топливом, но иногда, а вернее в некоторых регионах, цена его может в несколько раз превышать стоимость другого топлива. На втором месте по экономичности является дизель, а бензин на сегодняшний день считается самым дорогим.
  2. Сам генератор, та его часть, которая отвечает за непосредственную выработку электрической энергии (не двигатель). Современные мини электростанции могут оборудоваться генераторами с выходным сигналом разного типа – у одних он имеет на осциллографе вид чистой синусоиды, а у других модифицированной или, как их еще называют, ступенчатой или аппроксимированной синусоидой. Так вот, для электроснабжения сложной бытовой техники модифицированная синусоида не подходит – такое оборудование, как электрозависимые котлы отопления, холодильники, стиральные машины, попросту не запускаются от такого электрического тока, и это нельзя не учитывать в процессе решения вопроса, какой генератор лучше для дачи?
  3. Третий момент касается длительности работы мини электростанции. Здесь нужно исходить из максимального срока, на который у вас отключают электроэнергию, но принимать в учет и то, что в один прекрасный момент ее могут отключить на больший промежуток времени. В этом отношении нужно обращать внимание на несколько моментов: во-первых, бензиновый генератор для дачи мало приспособлен для длительной работы в течение нескольких дней, поэтому лучше выбрать газовый или дизельный генератор для дачи. И, во-вторых, это емкость для топлива, которой оборудована электростанция, а вернее ее размер – в этом отношении несомненным лидером является газовый генератор для дачи. У него, как правило, вообще емкость отсутствует – подсоединить к нему можно хоть несколько десятков баллонов со сжиженным газом.

    газовый генератор для дачи фото

    Газовый генератор для дачи фото

Кроме всего прочего, не следует забывать и о других моментах, которые могут создавать те или иные неудобства в процессе эксплуатации генератора на даче. К таким моментам можно отнести недостаток мощности (ее нужно будет рассчитывать исходя из суммарного электропотребления), отсутствие автозапуска (его наличие гарантирует практически бесперебойную подачу электричества) и шумность работы, которая обуславливает место установки генератора. Обратив внимание на все эти моменты, вы достаточно просто сможете выбрать хороший генератор и обеспечить свое загородное имение электроэнергией. В общем, подводя итоги всему вышенаписанному, можно сделать только один вывод – самой лучшей мини электростанцией будет бесшумный генератор для дачи с автозапуском. О том, как выбрать стандартный топливный генератор для дачи, можно посмотреть в этом видео.

Альтернативные способы решения резервного энергоснабжения дачи

Что такое альтернативные способы решения вопроса резервного энергоснабжения дачного дома? Несомненно, это генераторы (если их так можно назвать), которые не требуют для выработки электрической энергии вообще никакого топлива. На сегодняшний день таких доступных вариантов существует всего парочка – одни из них используют энергию ветра, а другие солнца. Поговорим о них немного подробнее.

  1. Ветряной генератор для дачи. На сегодняшний день подобные модели генераторов способны вырабатывать энергию в достаточно большом количестве – единственным их недостатком является вырабатываемое напряжение. Речь идет всего-навсего о 12 или 24 вольтах – как ни странно, но этого вполне достаточно. Самое главное, что современные технологии позволяют преобразовывать эти 12 или 24 вольта в привычные для всех нас 220 вольт. Для этого имеется такое устройство, как инвертор. Если говорить о недостатках ветряных генераторов, то, естественно, первое, что здесь приходит в голову, это зависимость от наличия ветра – нет ветра, нет и электричества. Решается этот вопрос тоже не сложно – энергия, вырабатываемая в ветреную погоду, та, которая не успевает расходоваться на повседневные нужды, просто аккумулируется в емкостях (аккумуляторах), от которых и производится резервное энергоснабжение дачного дома. Спросите, как много можно запасти в аккумуляторах энергии? Скажем просто – столько, сколько нужно. Можно подключить не один десяток аккумуляторных батарей параллельно друг другу, главное, чтобы мощности самой ветроустановки хватало для их зарядки.

    ветряной генератор для дачи фото

    Ветряной генератор для дачи фото

  2. Солнечная электростанция для дачи. Принцип ее работы практически такой же, как и в случае с ветряным генератором – единственная разница, заключающаяся между ними, обусловлена устройством преобразования. Если в первом случае речь идет о полноценном генераторе, который приводится во вращение ветром, то здесь в качестве генератора электричества выступают солнечные панели. Во всем остальном, даже в принципе устройства, эти варианты являются идентичными – все те же аккумуляторы и все тот же инвертор преобразователь напряжения.

    как выбрать генератор для дачи фото

    Как выбрать генератор для дачи фото

Основным преимуществом альтернативных электрогенераторов для дачи является их полная независимость от традиционного углеродного топлива – с помощью этих устройств можно запросто наладить не только резервное электроснабжение дачи, но и постоянное. По сути, это мечта любого человека – пользоваться электричеством и при этом не платить за него ни копейки. С одной стороны это так, но полностью на бесплатную электроэнергию рассчитывать не приходится – чтобы получить полную энергетическую независимость, придется хорошенько вложиться финансово. Стоят такие установки немалых денег и окупаются они достаточно медленно. Единственный способ ускорить отдачу – это продавать излишки энергии тем же энергетическим компаниям или соседям, если таковые изъявят желание приобретать ее у вас.

И в заключение темы, как выбрать генератор для дачи, остается добавить немного – в частности, сказать несколько слов о гидротехнических агрегатах подобного типа. Если вблизи дачи протекает река, то воспользоваться ими вам практически никто не помешает – разве что экологические службы и прочие государственные инстанции, которые захотят получить от вас немного денег в виде взятки, или как сейчас это принято говорить, взноса или добровольного пожертвования. Также следует учитывать, что вариант с небольшой гидроэлектростанцией может работать исключительно летом – так что возлагать на него большие надежды не стоит.